День детских изобретений на СЮТ (7 ФОТО)

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений. За долгие годы работы, кстати сказать, в этом году Станция юных техников  отметит свой 50-летний юбилей. Занимаясь в объединениях, ребята  реализовывают свои интересы и увлечения. Много изобретений и открытий было сделано.


Из последних изобретений хочется отметить фантастический проект «И на марсе будут яблони цвести». Воспитанники объединения «Судомоделирование» под руководством своего педагога выполнили модуль, сочетающий комплекс жилого и рабочего отделов, который представляет собой изолированную систему, покидать которую космонавты будут лишь в случае крайне необходимости: всё оборудование (буровая установка, бульдозерная техника, астрофизическое оборудование и солнечные батареи) управляется с центрального пульта, расположенного в модуле.


Все находящиеся "на поверхности Луны" объекты макета выполнены вручную на оборудовании судомодельного объединения.


В феврале 2016 г., представляя Станцию юных техников Озерского городского округа,  воспитанники объединения «Судомоделирование» приняли участие в Научно-техническом фестивале молодых прогрессоров (г. Снежинск Челябинская область) с научным проектом «И на марсе будут яблони цвести», получив приз «За идею».


В апреле 2016 г., приняли участие в Открытом Аэрокосмическом  чемпионате (олимпиаде) «Юные прогрессоры», который проводился на базе ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский Государственный Университет» г. Челябинска,  с тем же проектом и  получили диплом 2 степени.


А вот еще одно интересное изобретение:

 Махолёт, или орнитопте́р - летательный аппарат тяжелее воздуха, движителем которого является машущее крыло. Таким образом летают птицы, насекомые и летучие мыши, и человек издавна стремился имитировать их полёт. К нынешнему времени махолёты в основном строятся таких же размеров, как птицы и насекомые, так как создание более крупных махолётов сталкивается со значительными трудностями. В объединении «Авиамоделирование» ребята заинтересовались этим видом летательного аппарата и сконструировали свой махолёт. Основными техническими характеристиками махолета являются: корпус, два машущих крыла, привод машущих крыльев, резиновый двигатель.

Ежегодно воспитанники объединения «Авиамоделирование» становятся участниками и призёрами на соревнованиях по различным классам моделей самолетов. В этом году Озерская команда авиамоделистов трижды становилась победителем Областных и Российских соревнований по авиамоделизму.


Станция юных техников гордится своими воспитанниками и приглашает всех желающих заниматься техническим творчеством в свои объединения.

Нет комментариев
Добавить комментарий