Волшебство арт-терапии

"Волшебно, чудесно, великолепно, удивительно!" - такие отзывы можно услышать после каждого семинара или мастер-класса челябинского психолога, арт-терапевта Елены Абрамовой. 27 марта 2019 года Елена провела два мастер-класса на площадке "Станции юных техников".


На первом из них озерские ребята совместно с родителями знакомились с уникальной техникой рисования на воде - эбру. Впечатлённые собственными фантастическими работами дети не могли оторваться от творческого процесса, снова и снова создавали яркие необычные рисунки на бумаге, деревянных заготовках, ткани.


Второй мастер-класс собрал педагогов школ города и педагогов дополнительного образования. Перед ними открылись новые возможности таких, казалось бы, давно изученных материалов, как глина, гипс, пластилин, фольга. Елена рассказала, как при помощи пластичных материалов дети могут осознать и выразить сильные негативные эмоции (гнев, страх, агрессию), вылепить собственные проблемы и избавиться от них. Педагоги на практике испробовали воздействие этой техники и убедились в её эффективности, продумали и обсудили использование пластичных материалов в собственной деятельности. 

Автор статьи: педагог доп.образования МБУ ДО «СЮТ» Шашкова А.С.


Нет комментариев
Добавить комментарий