Осторожно, весенний лёд!

Долгожданная весна стучится в окна ясным солнышком и капелью. На лицах прохожих засияли улыбки, по улицам гуляют «собачьи свадьбы», ночью призывно «поют» мартовские коты. Одним словом, природа просыпается от зимней спячки и вступает в свои весенние права. Как следствие, на ледяной кромке реки появились проталины, скоро начнётся ледоход. В связи с этим в очередной раз хочется напомнить Вам о том, что пренебрежение элементарными правилами поведения на реках, озерах и других водоемах может привести к нежелательным последствиям, а порой к трагедии. Зачастую жертвами льда становятся рыбаки – экстремалы, до «последней льдинки» терпеливо ловящие и ждущие свою «золотую рыбку» и конечно же дети, которые порой придумывают опасные игры на водных объектах.


УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ - ПОМНИТЕ!

Для того, чтобы не повторять трагических ошибок, необходимо регулярно проводить разъяснительные беседы с детьми об опасностях, которые таит в себе лёд, о правилах поведения при возникновении какой-либо ЧС. И ни в коем случае нельзя оставлять детей дошкольного и младшего школьного возраста без присмотра. А любителям экстремальной рыбалки хотелось бы пожелать отложить поиски своей «золотой рыбки» до летнего сезона, дабы не встретиться с водяным на дне речном.


Что делать, если вы провалились под лёд?

Не пытайтесь немедленно выбраться на лёд, поскольку в том месте, где вы провалились, он, скорее всего, непрочный.

Лягте на живот в позу пловца. Пока между слоями вашей одежды остается воздух, она поможет вам держаться на плаву.

Старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идёт течение. Добравшись до края полыньи, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лёд.

После того, как основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, отталкиваясь руками и ногами.

Выбравшись на сушу, поспешите согреться.


Что делать, если кто-то провалился под лёд?

Оказание помощи провалившемуся под лёд человеку - чрезвычайно опасное занятие. Чтобы помочь пострадавшему и не пострадать самому, придерживайтесь следующих правил:

Подумайте, сможете ли вы оказать помощь самостоятельно или лучше позвать кого-нибудь ещё.

Если поблизости никого нет, кто бы мог помочь, вооружитесь палкой, шестом, шарфом, ремнем и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, и толкая спасательное средство перед собой.

Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние от полыньи, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте шарф.

Когда начнёте вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами - так будет легче вытащить его из полыньи.

Вытащите пострадавшего в безопасное место и окажите первую помощь, необходимую при переохлаждении организма. Вызовите скорую помощь.

Нет комментариев
Добавить комментарий