Новости

За все время

4 и 5 мая 2019 года в Южноуральске прошли областные соревнования по кордовым моделям-копиям самолетов. В соревнованиях приняли участие команды из городов: Снежинска, Магнитогорска, Златоуста, Озерска, Южноуральская, Челябинска, Еткуля, пос.Первомайского.

Модели-копии один из самых мощных классов кордовых моделей самолетов. Копии – это «масштабное моделирование», изготовление техники в уменьшенном масштабе. В моделях точно воспроизводится подобие прототипа, в воздухе трудно отличить настоящий это самолет или копия. Во время полета модель может выполнять сброс листовок, шум двигателя настоящего самолета, окраску с большой точностью, выпуск шасси, сброс бомб и многое другое. Для изготовления модели-копии необходимо овладеть довольно большими практическими навыками работы по дереву, металлу, пластику. Многие детали при  изготовлении требуют применения станочного оборудования, умения на нем работать и знать технологию обработки.

По итогам двух дней соревнований авиамоделисты города Озерска заняли первое командное место. В личном зачете 1 место занял Глазырин Георгий (модель-копия самолета «Пайпер»), 3 место –Шестопалов Андрей (модель истребителя ВОВ).

Поздравляем наших авиамоделистов и желаем новых побед и достижений! 

Авторы статьи: педагоги доп.образования МБУ ДО «СЮТ» Думенек М.А., Думенек В.Л.



В наше нелегкое время, трудно найти людей, способных воспринимать чужие проблемы как свои, и как замечательно, что такие люди все-таки есть!


Администрация, коллектив и воспитанники «Станции юных техников» выражают искреннюю признательность и благодарность  нашим шефам.


С 2008 года  Станция юных техников является подшефным учреждением Цеха сетей и подстанций ФГУП «ПО «Маяк». Все это время коллектив Станции успешно сотрудничает с ЦСП, находя понимание со стороны руководства.


В ходе социального партнерства между Станцией и ЦСП сложились определенные  формы взаимодействия. Коллектив ЦСП организует для учащихся СЮТ экскурсии на предприятия и доступные объекты в рамках профориентационной деятельности, организует встречи  со специалистами и ветеранами производства в рамках празднования Дня города и Дня производственного объединения «Маяк».


В свою очередь педагогический коллектив СЮТ планирует на своей базе проведение для семей сотрудников ЦСП таких мероприятий, как: интерактивная техническая игра «Вместе дружная семья», техническая олимпиада, посвященная Дню защитника отечества. Для сотрудников ЦСП и гостей ФГУП «ПО «Маяк» Станция организует проведение экскурсий в выставочные залы и объединения СЮТ.


В этом году в апреле 2019 года в рамках масштабной акции Всероссийский экологический субботник наши шефы дружно вышли на уборку территории.  Была проделана большая работа: убрана вся территория вокруг Станции, покрашены деревья, обрезаны сухие ветки у кустарников, вывезен мусор.     


От всей души благодарим наших шефов и надеемся на дальнейшее сотрудничество! Желаем им неиссякаемой энергии, процветания, здоровья и благополучия! 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева

 



Ракетомоделизмом сегодня занимаются тысячи школьников, наша страна – родина первого в мире искусственного спутника земли и первых автоматических межпланетных станций.


Дорогу в космос также проложил наш соотечественник – Юрий Гагарин, потрясший весь мир своим триумфальным полетом.


В наших объединениях учащиеся знакомятся с устройством ракеты, технологией изготовления и эксплуатацией моделей ракет, аэродинамикой и баллистикой. Главным мотивирующим фактом – является участие в соревнованиях и запуск ракеты.


Первые запуски моделей ракет в России начались с 1962 года, и в Озерске эта традиция сохраняется в течение 57 лет. 2019 год (две тысячи девятнадцатый год) не стал исключением, и с 22 по 25 апреля в авиамодельном клубе «Вулкан» состоялись соревнования по ракетомоделизму среди учащихся объединения на время полета. В течение четырех дней около 100 ракет отправились в полет.


Зрелищные соревнования всегда привлекают внимание зрителей и учащихся объединений. Победители награждены грамотами, кубками и призами. 


Автор статьи: педагоги авиамодельного объединения Думенек М.А. и Думенек В.Л.



Загадочные неизведанные глубины космоса, его неразгаданные тайны – отличный повод пофантазировать. Какие удивительные существа могли бы населять далёкие планеты? Как могли бы выглядеть космические корабли будущего? Какую необычную планету вы можете придумать? На эти вопросы постарались ответить ребята из «Академика Крохи» и второклассники школы №37. Почти целый месяц они придумывали, рисовали эскизы и лепили из пластилина элементы яркой композиции «Космические просторы». Необычные летательные аппараты, не известные современной науке растения и животные, отважные астронавты с разным количеством конечностей и с разным цветом кожи – детская фантазия не знает пределов и проникает даже за границы обитаемого космоса.


Рассмотреть подробности композиции посетители СЮТ могут в холле первого этажа по адресу: Ермолаева, 26.

Автор статьи: педагог доп. образования Шашкова Анна Сергеевна.



В апреле 2019 года педагог объединения "Начальное техническое моделирование" Надежда Ивановна Парфенова провела открытые занятия для родителей.


Во время занятий дети и родители познакомились с историей изобретения и назначения парашюта. Изготовили своими руками модель парашюты из папиросной бумаги.


Все участники занятий остались довольны, родители отметили, что было интересно и познавательно. За три дня открытые занятия посетило 30 детей и 20 взрослых.


Благодарим всех за участие и надеемся на дальнейшее творческое сотрудничество.

Педагог доп.образования Парфенова Н.И.

Педагог-ветеран, отличник народного просвещения РФ, мастер спорта международного класса по судомодельному спорту, Академик по специальности «Педагогика» Александр Степанович Луговой отмечает 16 апреля 2019 года своё 75-летие!


Александр Степанович работает на Станции юных техников со дня ее основания, 52 года он трудится на благо учреждения, добиваясь высоких профессиональных результатов, передавая богатый опыт детям.


За это время он обучил и воспитал не одно поколение детей, прививая им любовь к судомоделированию. Воспитанники Александра Степановича неоднократно становились  победителями муниципальных, региональных, российских и международных соревнований, олимпиад и научно-практических конференций.

Александр Степанович не только замечательный педагог, но и настоящий профессионал своего дела. Кроме того это доброжелательный, искренний и очень отзывчивый человек. Наверное, поэтому к нему так тянутся дети. На Станции знают: на него всегда можно положиться.

Коллектив Станции юных техников искренне поздравляет Александра Степановича с юбилеем и желает большого человеческого счастья,  бодрости, сил и крепкого здоровья.



12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. Сегодня для нас кажется привычным, что с земли стартуют космические корабли, в темных небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты. 4 октября 1957 года, впервые в истории нашей планеты искусственное тело, созданное руками человека, было заброшено мощной ракетой высоко в небо и стало самостоятельно, без помощи моторов вращаться вокруг Земли. Так был создан первый искусственный спутник. С этого дня началась эра освоения космоса. 

 

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур поднялся в небо космический корабль «Восток» с человеком на борту. Это был Юрий Алексеевич Гагарин. Именно он открыл дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут и совершил посадку в заданном районе. А за каждой минутой его полёта – поиск, упорная работа конструкторов, инженеров, рабочих всех специальностей. Осуществилась давняя мечта человека – обрести крылья и взлететь над Землёй.

 

В нашем объединении «Начальное техническое моделирование» стало традицией проведение каждый год недели космонавтики. За эту неделю ребята узнали много интересного о первых космонавтах, об истории освоения космоса, биографии Ю.Гагарина, космических ракетах, об одежде, питании космонавтов, о достижениях в области космонавтики. Обучающимся была предложена викторина и кроссворд «Космос».

Были изготовлены работы: ракета с парашютом, динамическая игрушка – ракета, выполнена объемная аппликация ракеты. Прошла выставка работ учащихся.


 Старшим ребятам была предложена игра, которая состояла из нескольких заданий:

- разгадать ребусы и узнать названия планет;

- отгадать космический кроссворд;

- сложить стихи на заданные рифмы;

- ответить на космические вопросы;

- собрать ракету;

- разгадать зашифрованный текст.

Время не стоит на месте. И кто знает, может быть, кто- то из наших ребят станет космонавтом или будет разрабатывать новые космические корабли и системы.

Автор: Педагог дополнительного образования Шулепова Ольга Ивановна

 



Ежегодно 12 апреля наша страна отмечает «День космонавтики». К этому событию педагоги и учащиеся авиамодельного клуба «Вулкан» подготовили и провели классные часы «Детям о космосе».

Цель классных часов: расширение знаний и представлений детей о космосе.

3-ий класс школы 29ВикторинаВыступление про сказочную звездуКлассный часПеред запуском ракетыЭкскурсия в выставочные залы

Классные часы проходили на базе МБУ ДО «СЮТ» 8,9,10 апреля 2019 года. В эти дни Станцию юных техников посетило более 250 учащихся 3-х классов из 7 образовательных организаций: школ №№ 25, 27, 29, 30, 34, 37, 38. Учащиеся и педагоги совершили космическое путешествие, к ходе которого узнали интересные факты о планетах солнечной системы, звездах, кометах, метеоритах и первых покорителях космоса. Интересное выступление о сказочной звезде «Бетельгейзе» подготовил учащийся авиамодельного объединения. Бурю эмоций  у ребят вызвал запуск ракеты. Обратный отсчет и старт. Ракета в воздухе, запущена к новым вершинам и победам! 

Авторы статьи: педагоги доп.образования МБУ ДО «СЮТ» Думенек М.А., Думенек В.Л.



C 26 января по 30 марта 2019 года каждую субботу на Станции юных техников проходили увлекательные мастер-классы, ориентированные на совместное семейное творчество.

МК Весенний пейзажМК Пасхальный сувенир

В феврале, в преддверии Дня защитника Отечества, ребята изготовили сувениры и открытки для пап. В первые весенние дни для всех желающих были организованы творческие площадки, на которых проводились мастер-классы, посвященные Международному женскому дню: «Розарий для мамы», «Сувенир для мамы», «Поздравительная открытка».  С середины марта были предложены мастер-классы «Пасхальный сувенир» и «Весенний пейзаж». Из самых разнообразных материалов: полимерной глины, бумаги, солёного теста, пряжи, пуговиц, лент и кружева, кофейных зёрен, бересты ребята и родители создавали своими руками подарки  для своих родных и близких!

МК Поздравительная открыткаМК Розарий для мамы

Яркие впечатления от мастер-классов, словно разноцветные стёклышки в калейдоскопе, складываются в замечательное весеннее настроение!

Пасхальный сувенирМК Сувенир для мамы

Выражаем слова благодарности педагогам Станции юных техников, которые подготовили и провели мастер-классы: Анисимовой М.В., Головацкой О.В., Думенек М.А., Олиевской О.И., Парфёновой Н.И., Суворовой Г.Н., Шашковой А.С., Шулеповой О.И.

Благодарим всех за участие и верим в сохранение сложившихся творческих и дружеских отношений, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева



В дни весенних каникул учащиеся авиамодельного объединения посетили информационный центр ФГУП ПО «МАЯК». В настоящее время здесь проводятся мероприятия для детей дошкольного и школьного возраста, развивающие кругозор, смекалку и работу в команде. Названия программ: электричество, морская регата, лего – лого, профессионал, атомная викторина и тд.


В начале конкурса детям рассказали о нашем градообразующем предприятии и логотипе ФГУП ПО «МАЯК». Всех учащихся разделили на три команды, выдали наборы «лего» (огромного размера) и схему сборки. Название команд дети придумывали сами: «Бобры», «Росатом», «Умельцы».


В течение 30 минут нужно было собрать логотип ФГУП ПО «МАЯК», а потом на время разобрать конструкцию и уложить в коробки. Было очень энергично, интересно и весело. Победителей наградили дипломами и призами.

Спасибо большое организаторам! 

 Педагоги дополнительного образования Думенек М.А и Думенек В.Л.



За все время