Новости

За все время

9 марта 2019 года на стадионе «Труд» проходил второй этап открытого Первенства Озёрского городского округа по зимнему картингу. Участники самых разных возрастов из Озёрска, Екатеринбурга соревновались в личных и командных зачётах.

Воспитанники из объединения «Автоконструирование» под руководством педагога Алексея Сергеевича Разгуляева представляли Станцию юных техников на этом первенстве. Ребятам удалось завоевать 1 командное место. В личном первенстве у наших ребят так же призовые места!

Благодаря своему упорству, трудолюбию и стремлению добиться желанной цели наши ребята оказались сильнейшими. Поздравляем с достойной победой!


Командное первенство: 
1 место – СЮТ, Озёрск; 
2 место – СТК-Карт, Озёрск; 
3 место – Гараж, Екатеринбург. 


Личное первенство: 

Класс «Микро» 
1 место –Гончаров Данила СЮТ, Озёрск 
Класс «Мини» 
1 место – Тишкин Виталий, Озёрск 


Класс «Хобби» 
1 место – Гвоздев Никита СЮТ, Озёрск 
2 место – Воробьёв Александр СЮТ, Озёрск 
3 место – Волков Виктор СЮТ, Озёрск 


Класс «Raket-120» 
1 место – Кирпичников Илья, Озёрск 
2 место – Федотов Егор, Екатеринбург 
3 место – Крапивин Александр, Озёрск 


Класс «Е» 
1 место – Елизаров Алексей, Екатеринбург 
2 место – Маркин Сергей, Озёрск 
3 место – Невоструев Юрий, Озёрск

 Автор статьи:  педагог-организатор Шепелева А.С.



Второго марта, в преддверии женского праздника, в авиамодельном объединении состоялся мастер-класс «Розарий для мамы». Цель: научить изготавливать декоративные цветы из бумажных салфеток, в технике холодной обработки бумаги с помощью простого приспособления.

Интересно, что первые салфетки появились ещё в Древней Греции: ими служили листья фигового дерева. Бумажные салфетки появились в начале прошлого столетия. Салфетки - неизменный атрибут праздничного стола, а сколько из них можно сделать интересных поделок!

Мы для наших мам и бабушек на мастер-классе ребята  сделали из цветных бумажных салфеток розы. Такой цветок не завянет никогда и будет долго радовать наших самых дорогих и любимых женщин!

Поздравляем всех женщин с праздником, и желаем здоровья, счастья, весеннего настроения и улыбок.

 Автор статьи: педагог дополнительного образования Думенек М.А.



Накануне Международного женского дня 8 марта и Всемирного дня котов и кошек на Станции открылась фотовыставка «Цветы и коты».


Почти у всех учащихся «Фотостудии» дома живут любимые котики, которых ребята часто фотографируют.  Сфотографировать кошку - желание естественное и непреодолимое. Воспитанники снимают не только своих питомцев, но и кошек на улице, у соседей, друзей и родственников. Ведь, прежде всего это очень грациозные животные, а разнообразие пород, окрасов делает каждую кошку уникальной. Ну а разнообразие цветов и их красок привлекает всех людей с фотокамерой и учащиеся «Фотостудии» не исключение. Эти фотографии цветов для вас: дорогие мамы, бабушки, сестренки и учителя!


Смотреть остальные фото котиков в Фотогалерее


Поздравляем всех с первым весенним праздником! 

 Автор: материал подготовила педагог дополнительного образования И.Е.Суслонова



У ребят из объединения "Начальное авиамоделирование" работа кипит.


Кто-то делает самолет и воздушного змея, а кто-то начал готовить подарки для своих родных к 8 Марта. Ребята поделились идеей, из чего можно смастерить подарок, например шкатулку. Основой послужит старая ненужная книга. Для изготовления такой шкатулки понадобились: книга, канцелярский нож, линейка, простой карандаш.

На основной массе страниц отмечаем с помощью линейки и карандаша границы будущих стенок шкатулки. Теперь аккуратно канцелярским ножом вырезаем все ненужные листочки, уделяя особое внимание уголкам. Их прорезать сложнее всего. Затем приступаем к укреплению. Для этого основательно промазываем клеем все листочки. Сушим и начинаем декорировать внешнюю часть. Тут полет вашей фантазии совсем не ограничивается... Все, что вашей душе угодно. Попробуйте – и у вас получится!

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева



Воины, защитники Отечества есть практически в каждой семье, поэтому праздник – День защитника Отечества – всенародный. Профессия – Родину защищать всегда была для нас священной.


Сегодня мы чествуем всех, кто посвятил свою жизнь самому благородному и важному делу – оберегать нашу страну от внешних и внутренних угроз, тем, кто заботится о спокойствии и безопасности своих граждан.

19 февраля в актовом зале СЮТ состоялась встреча с заместителем коменданта по работе с личным составом, старшим лейтенантом – Александром Жовтенко. Наш гость рассказал о своей профессии, о том какие трудности приходилось преодолевать во время учебы в Санкт-Петербургском высшем военном училище. С интересом наши учащиеся слушали рассказ, а сколько вопросов было у ребят, интересовало всё: сколько лет нужно учиться, из какого оружия умеет стрелять, в какой школе учился и т.д.

В завершении встречи старший лейтенант пожелал всем ребятам успешной учебы, идти по жизни уверенно, следуя своей мечте.

Организовали встречу педагоги доп.образования СЮТ Виктор Львович и Марина Алексеевна Думенек.

Авторы статьи: Думенек М.А., Думенек В.Л.



16 и 18 февраля авиамоделисты СЮТ состязались в запуске моделей планеров с импульсным стартом на продолжительность полёта. В соревнованиях приняли участие 18 спортсменов групп 2 года обучения.


Цель соревнований - зачёт по теме: «Модели планеров с импульсным стартом».

За время соревнований – это пять туров, все результаты в сумме идут в зачёт. Побеждает тот, чья конструкция пролетит все пять туров с максимальным результатом. 

Соревнования проходили на озере «Иртяш». Модели изготовлены учащимися из дерева и пенопласта, вес моделей составляет 10 - 15 граммов, взлетают модели со специальной стартовой установки. Средняя дальность полёта моделей в одном туре составляла 100 – 150 метров.  Победители награждены дипломами и призами.

Всем успехов и побед!

Педагог дополнительного образования  Думенек В.Л.



16 февраля на Станции юных техников прошли мастер-классы для детей и родителей. В ходе мастер-класса «Подарок для папы» дети своими руками сделали праздничную открытку-поздравление! Работали ребята с такими материалами, как: ножницы, клей, картон, бумага, цветные карандаши. Каждый сделал открытку и вложил в нее пожелания для своих родных.

На мастер-классе «Сувенир для папы» ребята строили макеты самолетов и вертолетов, выпиливали лобзиком подставки для сотовых телефонов, очков, а кто-то начал делать панно в технике пирографии. Время прошло интересно, быстро и с пользой. Каждый из участников остался доволен своей творческой работой.

Мастер-классы провели и подготовили педагоги дополнительного образования СЮТ – Марина Алексеевна Думенек, Галина Николаевна Суворова. 

Автор статьи: педагог-организатор А.С. Шепелева



16 февраля 2019 года на «Станции юных техников» прошла игра – соревнование «А, ну-ка, мальчики», посвященная защитникам Отечества: тем, кто когда-то в бою отстаивал свободу своей Родины и погибал за нее, тем, кто сейчас охраняет наши рубежи, и тем, кому еще предстоит стать защитником Отечества.


В мероприятии приняли участие  обучающиеся и родители объединений «Начального технического моделирования, «Информатика», «Резьба по бересте».

«Февральский ветер ворошил страницы,

В календаре порядок наводя.

Потом он вдруг решил остановиться

На дате 23 февраля.

 

Сто лет назад был праздник установлен…

Что говорить, – традиция сильна.

Мужчин сегодня поздравляем снова –

Мы им желаем счастья и добра.

 

Меняются события и лица,

И кто-то получает новый чин…

А женщинам так хочется гордиться

Надежностью защитников – мужчин!»


В начале игры были установлены следующие правила:

  • играть ради удовольствия – своего и других;
  • быть стойким, не унывать при неудаче;
  • не упрекать партнера за промахи, стараться исправить промахи своими успехами;
  • сохранять спокойствие независимо от исхода игры.

Были организованы команды из детей и родителей. Во время игры команды дружно и весело разгадывали «Военный кроссворд», демонстрировали силу и ловкость, смекалку и фантазию, скорость и меткость, проходили полосу препятствий,  выполняли строевые команды.

Все испытания наши юные будущие защитники и родители выдержали с честью. Весь личный состав был награжден заслуженными наградами. Выражаем благодарность всем родителям, бабушкам и дедушкам, оказавшим помощь и поддержку, принявшим участие в игре-конкурсе.


Организовали и провели данное мероприятие педагоги СЮТ  Парфенова Надежда Ивановна, Шулепова Ольга Ивановна, Олиевская Ольга Ивановна и Бурматова Ольга Ивановна.

Всем спасибо за вниманье, за задор, за звонкий смех,

За азарт соревнованья, обеспечивший успех.

Авторы статьи: педагоги СЮТ  Парфенова Надежда Ивановна, Шулепова Ольга Ивановна, 
Олиевская Ольга Ивановна и Бурматова Ольга Ивановна.



В этом году исполняется 100 лет со дня первого празднования «Дня защитника Отечества». Первый день Красной Армии отмечали 23 февраля 1919 года. История праздника богата торжественными мероприятиями,  митингами, демонстрациями.


Сейчас мы воспринимаем этот праздник как повод сделать приятные подарки всем мужчинам. В этот праздник мужчинам дарят подарки символизирующие мужество и силу: макеты военной техники, сборные модели и т.д. Лучший подарок, тот который сделан своими руками.

Учащиеся авиамодельного объединения готовятся к этому празднику: строят макеты самолётов, вертолётов, брелки с изображением техники, панно в технике пирографии, подставки для сотовых телефонов, очков, открытки.

Поздравляем всех мужчин с наступающим праздником, желаем всем мира, благополучия, счастья и добра. 

Педагог дополнительного образования Думенек М.А.



15 февраля 2019 года на озере «Иртяш» состоялся Чемпионат по метательным планерам «HLG», на продолжительность полёта. В соревнованиях приняли участие воспитанники авиамодельного клуба «Вулкан» 3 года обучения.


Цель соревнований - зачёт по теме: «Модели метательных планеров HLG».


Соревнования по метательным планерам популярны не только в РОССИИ но и за её пределами. Классические метательные планеры имеют цельнобальзовую конструкцию и модели с наборным крылом. При этом нередко бальза заменяется композитными материалами на базе пенопласта марки ПС, шпона, стеклоткани и эпоксидного связующего.

Запуск моделиК соревнованиям готовыПеред началом турнира

За время пяти туров соревнований, все результаты в сумме идут в зачёт. Побеждает тот, чья конструкция пролетит все пять туров с максимальным результатом. 


Модели изготовлены учащимися из дерева и пенопласта, вес моделей составляет 30 - 40 граммов, взлёт модели осуществлялся рукой. Погода в день соревнований способствовала участникам совершать длительные полёты моделей. Средняя дальность полёта в одном туре составляла 200 – 300 метров.  Победители награждены дипломами и призами.                                                                 

                        Автор статьи: Педагог дополнительного образования  МБУ ДО «СЮТ» Думенек В.Л.

 



За все время