Новости

За все время

В преддверии Дня Победы на базе МБУ ДО «СЮТ» проводятся тематические классные часы «Урал – опорный край державы» для учащихся 3 – 5 классов общеобразовательных организаций округа.


Школьникам рассказывают о боевых и трудовых подвигах уральцев: как наш край в годы войны превратился в мощный тыл страны, перестроил работу заводов на выпуск военной продукции и создал новые оборонные объекты; как война изменила жизнь детей, трудившихся наравне со взрослыми.


Филатова Людмила Яковлевна, член городского общества «Память сердца», рассказывает детям о своей семье, об отце, который не вернулся с войны.


Классный час сопровождается презентацией, для  которой был собран исторический материал с фотографиями наших земляков,  фрагментами фильмов, воспоминаниями ветеранов.


В память героев войны и тружеников тыла – минута молчания и напутствие старших поколений, помнить какой ценой завоевана Победа.


В проведении мероприятия задействованы обучающиеся Станции юных техников и МБОУ «Лицей №23». Дети проникновенно читают стихи, поют военные песни. 


Подготовили классные часы педагоги СЮТ Бурматова Ольга Ивановна, Парфенова Надежда Ивановна, Шулепова Ольга Ивановна.


Станция юных техников выражает благодарность Малышевой Ирине Серафимовне из МБОУ «Лицей №23» за помощь в подготовке этого мероприятия.


Педагоги МБУ ДО «СЮТ»: Бурматова О.И., Парфенова Н.И., Шулепова О.И



В объединении «Авиамоделирование» с 18 по 20 апреля состоялся Чемпионат клуба «ВУЛКАН» по запуску моделей ракет.


Цель соревнований: развитие мотивации и стимулирование интереса обучающихся к техническому творчеству, углубленному изучению техники и технологии изготовления моделей ракет.


Юные конструкторы отправляли в полёт свои «космические» корабли. Готовились к запускам очень серьёзно, каждый участник в течение нескольких занятий конструировал свою модель.


Корпус ракеты изготовлен из бумаги, стабилизаторы из липового шпона, парашют (система спасения) изготовлен из микалентной бумаги, обтекатель из дерева. Ракета снабжена твердотопливным двигателем.


Во время запуска, ракета взлетает на высоту около 300 метров. После набора высоты раскрывается парашют, и ракета спускается на землю.


В небе над Озёрском в эти дни стартовало около 100 ракет. Победители награждены дипломами, кубками и сладкими призами.


Поздравляем победителей, а всем участникам желаем новых высот и стремления к победе.

Подробности в видеосюжете.

https://youtu.be/zx1D9_VIlsU

 

  Авторы статьи: педагоги дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ Думенек М.А., Думенек В.Л.



Вы заметили, как потеплело на  улице? Это ребята из объединения «Резьба по бересте» закликали весну на Празднике птиц. Ведь издревле считалось, что птицы на своих крыльях в наши края приносят весну.

         Цели и задачи мероприятия: вовлечение обучающихся в природоохранную деятельность, расширение знаний о многообразии и значении птиц родного края.

         Прежде чем произнести заклички и угостить птиц заранее заготовленным лакомством ребята прошли непростые испытания и заработали сладкое угощение для себя и пернатых гостей.

 

Автор статьи: педагог доп.образования МБУ ДО «СЮТ» Олиевская О.И.



14 апреля в актовом зале СЮТ педагогами объединений: «Калейдоскоп», «Радуга», «Капитошка», «Авиамоделирование», «Пресс-центр» была организована и проведена игра-конкурс «Путешествие в космос».

Цель мероприятия: расширить понятие детей о космосе, подчеркнуть уникальность планеты Земля, рассказать  о невесомости.

         Прежде чем отправится в космическое путешествие на удивительные планеты, с настоящей международной  космической станции ребят поприветствовали космонавты, которые уверены что «мы совершим ещё много великих открытий, открытий - которые будут помогать всем, кто живёт на Земле».

         Разделившись на экипажи, ребята совершили виртуальное путешествие по Солнечной системе, а затем проявили себя в конкурсных заданиях: клеили ракеты, отгадывали загадки, участвовали в эстафетах, собирали зашифрованные фразы.

На «Планете жестов» юных космонавтов встретил смешной инопланетянин, он не понимал человеческого языка, задача у экипажей была трудной, жестами объясниться с ним.

За победу в каждом конкурсе команды получали слова, из которых потом  собрали знаменитую фразу Ю.А. Гагарина: «Облетев землю, я увидел, как прекрасна наша планета!»

         На этом космическое путешествие не закончилось. Все участники отправились на «космодром СЮТ» откуда запустили модель ракеты. Эта часть мероприятия понравилась детям больше всего. В целом космическое путешествие удалось. Дети остались очень довольны.

  Зашифрованные фразы

Космический словарьПланета жестовСобери ракетуЧто космонавт берет с собой в космос

Авторы статьи: педагоги МБУ ДО «СЮТ» Думенек Марина Алексеевна, Шепелева Анна Станиславовна



Пришло время подводить итоги по муниципальному информационно-просветительскому проекту «Легенды космоса».

         11 апреля на базе МБУ ДО «ДТДиМ» Станция юных техников организовала выставочную экспозицию «Космос – это интересно». На выставке были представлены творческие работы, связанные с историей космонавтики: модели ракет, спутника земли, лунохода - I, фантастический проект «И на марсе будут яблони цвести», модель крупнейшего в мире космодрома «Байконур». Выставка заинтересовала и произвела огромное впечатление на почетных гостей города.

         12 апреля в большом актовом зале МБУ ДО «ДТДиМ» состоялся торжественный вечер встречи, посвященный Международному дню космонавтики «Легенды космоса», в рамках, которого выступил выпускник Станции юных техников – Дмитрий Халтурин. Дмитрий рассказал присутствующим в зале, как детское хобби переросло в увлечение всей жизни ...     

         13 апреля педагогам Станции юных техников запомнится надолго, в этот день гости города приехали к нам. После обзорной экскурсии по выставочным залам пожелали Станции «…интересных экспозиций, масштабных проектов, поддержки различного уровня, творческих успехов и перспективного развития». Не обошлось без вопросов, автографов и совместного фото. Время встречи пролетело незаметно, гости долго не хотели расставаться. К слову, с этими замечательными людьми у педагогов СЮТ  в этот день сложились очень теплые взаимоотношения.

 Ценные советыОбщее фото на памятьВстречаем почетных гостейв выставочном зале СЮТАвтограф на память

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева



Мини-выставка работВ начале апреля 2018 года в объединении «Начальное техническое моделирование» СЮТ все занятия были посвящены Дню Космонавтики.

         Цели занятий:

  • расширить представления детей о космических полетах;
  • познакомить их с российскими учеными, которые стояли у истоков развития русской космонавтики;
  • подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, образованный, настойчивый и бесстрашный человек;
  • воспитывать в детях гордость за свою страну;
  • учить передавать в рисунке или творческой работе полученную информацию.

         С воспитанниками СЮТ  был проведен ряд тематических бесед: «Звездный сын планеты Земля», «Человек и космос», «О космических кораблях и космонавтах», а так же пройдена познавательная викторина «Космос».

         На занятиях были изготовлены работы: ракета с парашютом, динамическая игрушка – ракета, выполненная при помощи техники объемной аппликации.

         Ребятам постарше была предложена игра, которая состояла из нескольких заданий:

  • разгадать ребусы и узнать названия планет;
  • отгадать космический кроссворд;
  • сложить стихи на заданные рифмы;
  • ответить на космические вопросы;
  • собрать ракету.

         Время не стоит на месте. И кто знает, может быть, кто- то из наших ребят станет космонавтом или будет разрабатывать новые космические корабли и системы.

 космический кроссвордКосмический апрельКосмические Ребусы

Автор статьи: педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Шулепова Ольга Ивановна



В апреле 2018 года для обучающихся объединений «Начального технического моделирования» и «Информатика» была организована экскурсия в дом-музей И.В.Курчатова.

Целью данного мероприятия было знакомство детей младших классов с жизнью и работой ученого, с которого началась эра практического использования энергии ядерных превращений.

На экскурсии было рассказано о детстве, учебе, о первых открытиях, о трудовых буднях Игоря Васильевича. О том, что как ученый, организатор, как человек Курчатов вызывал восторг, уважение и восхищение у всех, кто с ним работал. Были показаны: жилые комнаты, рабочий кабинет ученого, записи, сделанные его рукой. В интерьере  дома-музея Курчатова особый интерес у детей, живущих в мире IT-технологий и беспроводной связи,  вызвали радио и телефоны, фотоаппарат, письменные принадлежности, часы и радиола.

Дети дополнительно задавали вопросы о том, каким был Игорь Васильевич в детстве, чем увлекался, как стал ученым.

Сказать честно, все очень понравилось! Ребята остались в восторге!

 

 Авторы статьи: педагоги дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Шулепова О.И., Бурматова О.И.



Великий праздник Пасхи отмечается каждый год миллионами людей по всему миру. Все ходят друг к другу в гости, и обмениваются яркими и красивыми яйцами, вкусными куличами, угощают всех традиционными пасхальными блюдами.


В преддверии этого светлого праздника в объединении «Резьба по бересте» прошла выставка «Пасхальный сувенир».  


Более 100 обучающихся приняли участие в изготовлении работ для выставки. Из лучших творческих работ была оформлена экспозиция.    

 

Победителямистали все участники, так как к светлому празднику Пасхи каждый унёс с собой маленький, но чудесный сувенир.

Автор статьи: педагог доп.образования МБУ ДО «СЮТ» О.И.Олиевская



В рамках муниципального информационно-просветительского проекта «Легенды космоса» на «Станции юных техников» 4 и 5 апреля 2018 года для обучающихся 3-х классов прошел очередной цикл тематических мероприятий «Детям о космосе». В эти дни СЮТ посетили 215 школьников.


За весь период проведения мероприятий со 2 по 5 апреля Станция распахнула свои двери для 330 обучающихся из разных школ. Ребята посетили выставочные залы, с интересом рассматривая модели кораблей, самолетов и космических установок,  познакомились с историей освоения космоса, посмотрели фильм «ЗD реконструкция первого полета человека в космос», узнали какие модели ракет изготавливают воспитанники СЮТ на занятиях в объединении «Авиамоделирование». Кульминацией каждого мероприятия был запуск ракет с «космодрома СЮТ», модели ракет взлетали в воздух, дети были очень рады!


Отдельные слова благодарности хочется выразить педагогам дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» – Марине Алексеевне и Виктору Львовичу Думенек за организацию и проведение мероприятий.


Благодарим всех, кто посетил «Станцию юных техников» в эти дни и приглашаем в новом учебном году на занятия техническим творчеством!

 СОШ ¦ 34в выставочном зале СЮТзапуск ракетыДетям о космосе

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.



За все время