Новости

За все время

С самого начала учебного года дети каждый раз задавали вопрос: «Когда же, наконец, мы будем делать поделки не из бумаги и картона, а из древесины?»

И, вот, сбылось! В течение января и февраля 2018 года обучающиеся объединения начального технического моделирования осваивали приемы выпиливания ручным лобзиком, знакомились с таким материалом, как фанера, учились её обрабатывать и шлифовать наждачной бумагой.

Трудностей было много. Ведь руками нужно было одновременно совершать разные движения: одна должна непрерывно двигать пилку лобзика вверх-вниз, а другая удерживать фанерную заготовку, да еще и поворачивать её в горизонтальной плоскости по рисунку! При этом постоянно образуются опилки и нужно следить, чтобы пилочка не перегрелась! А когда, наконец, ты выпилил фигурку и держишь ее в руках, оказывается, что это – только полдела, её еще нужно зачищать, шкурить от заноз и сколов и шлифовать добела!

Учились выпиливать на простых фигурках: звездочки, сердечки, ракеты, ёлочки. А затем каждый выпилил зайчика на подставке. При этом освоили выпиливание внутренних отверстий, научились подгонять детали друг к другу. Справились все! Ребята постарше успели выпилить двух зайчиков. Их мы соединили в механическую подвижную игрушку. Творческий подход дети проявили при раскрашивании. В результате у нас получилась целая семейка длинноухих смешных зайцев –  синих и розовых, серых и белых, солнечных и радужных, и даже шоколадных!

В феврале, ко Дню защитника Отечества ребята строили модели танков, а в марте с удовольствием готовились к Международному женскому дню. Сделали своими руками цветы любимой маме и бабушке!

 Автор статьи: педагог дополнительного образования Надежда Ивановна Парфенова.

 


Для маминого праздника
Весной пришла пора.
И женщин поздравляет, 
Весь мир и вся страна.

          с 1 по 7 марта 2018 года занятия в объединении «Едем, плаваем, летаем» были посвящены наступающему празднику – Международному женскому Дню.  8 марта - это праздник весны и света, дань уважения к традиционной роли женщины как жены, матери, подруги. Целью проведенных мероприятий являлось приобщение обучающихся к истории и традициям нашей страны.

         Обучающимся была рассказана история возникновения праздника. Прошел конкурс рисунков, поздравительных открыток, была предложена викторина.

         Мальчишки творчески подошли к изготовлению открыток своим одноклассницам.

Педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Шулепова О.И.



9 марта 2018 года на стадионе «Труд» в Озерском городском округе прошло открытое первенство лично-командных соревнований по зимнему картингу на шипах.

         Картингистам Станции юных техников под руководством педагога Разгуляева А.С. в упорной борьбе удалось завоевать 2 командное место, а в личном зачете у воспитанников объединения «Автоконструирование» два первых и два вторых места.

         Хочется отметить, что по результатам общего зачета зимнего многоэтапного Первенства ЧРОО «ФЭиТВС» - «ЭКСТРИМ» по картингу (г.Копейск) картингисты СЮТ заняли 3 командное место. Награждение состоялось 10 марта 2018 года.

 Поздравляем ребят с достойными победами и желаем в дальнейшем удачи и успеха!

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева



5 и 6 марта 2018 года состоялись соревнования среди учащихся 2-го года обучения по метательным планерам сверхлёгкой конструкции - это молодой и бурно развивающийся класс авиамоделей.


Основной его особенностью является то, что запуск модели осуществляется за счет мускульной силы, без применения мотора, подъёмная сила которой, возникает за счёт аэродинамических сил, воздействующих на поверхности, остающиеся неподвижными в полёте. По правилам, планера должны быть весом не менее 5 грамм и размахом до 400мм.


Соревнования проводились в 7 туров. Победители соревнований были награждены грамотами и подарками.

                         

Педагог дополнительного образования

МБУ ДО «СЮТ» Думенек В.Л.




3 марта 2018 года на базе МБОУ СОШ № 27 Озерского городского округа проходила конференция «Научные чтения имени И.В. Курчатова». В секции «Гуманитарных наук» воспитанник объединения «Судомоделирование» МБУ ДО «СЮТ»  Максим Г. представлял свой  проект «Поморский коч – пращур арктического флота».


Как отмечают в своей работе Максим «занимаясь в парусной секции, когда мы изучали историю парусных судов, среди кораблей оказался поморский коч. Краткое описание устройства и истории судна меня очень заинтересовало. За более подробной информацией я обратился в сеть Интернет. В судомодельном кружке СЮТ руководитель предложил мне построить модель коча. Это судно оказалось очень интересным своим техническим устройством и тем, что его история тесно связана с историей нашей страны».    

    

         Поздравляем всех призеров научных чтений, а Максима и его руководителя Александра Степановича Лугового с почетным третьим место и желаем успехов в дальнейшей деятельности!!!

 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева.



3 марта 2018 года на Станции юных техников прошли «Проводы зимы 2018».

           Как положено на празднике, дети от души веселились: перетягивали канат, пели частушки, рисовали масленицу, соревновались в силе и ловкости, "коробейник" угощал сладостями  всех присутствующих в зале.

            На празднике ребята узнали, как праздновали на Руси Масленицу её традиции и обычаи.

         Мы провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, весна и зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

Уважаемые гости нашего сайта! Счастья, здоровья, Вам желаем! Пусть эта весна принесет для Вас много улыбок, тепла и добра! ...



1 марта 2018 года на Станции юных техников прошла муниципальная техническая олимпиада, посвященная Дню защитника Отечества.

         В этом году в олимпиаде приняли участие команды обучающихся 6-7-х классов из десяти образовательных организаций: СОШ № 22, Лицей № 23, СОШ № 24, СОШ  № 25, СОШ № 27, СОШ № 30, СОШ № 32, СОШ № 33, СКОШ № 36, СОШ № 38.

         В ходе мероприятия команды дружно прошли пять конкурсных этапов: Запуск модели корабля

Дистанция – 4,5 м. Количество попыток – 3. Максимум за попытку – 11 очков. Сумма очков по 3 попыткам.

Сборка модели вертолета

Оценивается скорость и качество сборки.

Сборка модели самолета.

Оценивается скорость и качество сборки.

«Меткий стрелок» - стрельба из пушки

Количество попыток – 3. Оценивается меткость. Сумма очков по трем попыткам.

Выпиливание лобзиком. Участник должен по готовому шаблону выпилить изделие. Оценивается время и качество.

         В целом олимпиада прошла очень динамично  и оживленно. С заданиями справились все команды, а лучшие участники технической олимпиады были награждены дипломами Управления образования в командном и личном первенствах!

         В командном первенстве призовые места заняли:

1 место - СОШ № 24 (руководитель Федосов И.Н.)

2 место - Лицей № 23 ( руководитель Парфенов Н.Ф), СОШ № 25 (руководитель Байгужина Ю.В.)

3 место - СОШ № 33 (руководитель Корякин С.В.), СОШ № 38 (руководитель Власова Н.В.)

         Благодарим всех участников олимпиады и желаем ребятам в дальнейшем творческих успехов, здоровья и мужества!!!

  Сборка модели самолетаСборка модели вертолетаОбщее фото участников олимпиадыМеткий стрелокВыпиливание лобзиком

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева



На четвёртом этапе в г.Копейске на первенстве ФЭиТВС " Экстрим" по зимнему картингу, которое состоялось 17 февраля 2018 года воспитанникам из объединения «Автоконструирование» Станции юных техников удалось завоевать 3 командное место, а в личном первенстве два обучающихся были награждены дипломами за третье место.


Еще раз поздравляем ребят с достойной победой и желаем дальнейших успехов и удачи !


 Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева



Ежегодно в г.Копейске проходит первенство ФЭиТВС " Экстрим" по зимнему картингу.


11 февраля 2018 года воспитанники из объединения «Автоконструирование» представляли наш округ и Станцию юных техников на этом первенстве. Ребята второй раз принимали участие в соревнованиях, и им удалось завоевать 1 командное место, а в личном первенстве два обучающихся были награждены дипломами за третье место.


Благодаря своему упорству, трудолюбию и стремлению добиться желанной цели наши ребята оказались сильнейшими. Поздравляем с достойной победой!


 Автор статьи:педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева




Зимой можно повеселиться всем детям. Снежные игры и конкурсы помогают им не только поднять настроение, но и согреться в морозный солнечный день.


«Зимние забавы» под таким названием 9 февраля 2018 года прошло мероприятие на Станции юных техников. Очень хотелось вызвать у детей желание двигаться, в игровой форме развивать физические качества – силу, ловкость, быстроту, воспитывать целеустремлённость и чувство товарищества.


Ребята соревновались в эстафете «Санки быстро мчатся», состязались в ловкости, смелости и смекалке, перетягивали канат и даже отправились на поиски клада.


 Хочется лишь добавить, что зимние забавы - необыкновенная радость и польза для здоровья!

Автор статьи:педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева



За все время