Новости

За все время

В декабре 2017 года Станция юных техников получила в бессрочное пользование земельный участок более 1га. На данном участке силами педагога объединения «Автокоструирование», воспитанников, выпускников СЮТ, а так же неравнодушных родителей была подготовлена трасса для практических занятий картингом и багги. 


3 февраля 2018 года на этой трассе состоялось первое практическое занятие, на котором ребята отрабатывали навыки вождения и управления картом и багги. 


Хочется выразить слова благодарности Вячеславу Александровичу Т. за предоставленные покрышки и помощь в подготовке трассы. 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева 




2 – 3 февраля 2018 года на Станции юных техников состоялся Региональный семинар судей по авиамодельному спорту.

Задачи семинара:

- Повысить профессиональный уровень знаний судей по авиамодельному спорту.

- Обсуждение положений областных соревнований по авиамодельному спорту среди обучающихся на 2018 год.

- Обмен опытом и укрепление творческих связей между педагогами Челябинской области.


Организаторы семинара:

  • ЧООО «Южно-Уральская Федерация авиамо дельного спорта» г. Челябинск;

  • МБУ ДО «Станция юных техников» Озерского городского округа.


Участниками семинара стали 33 человека: педагоги, спортивные судьи Челябинской области, Свердловской области и Башкирии.


В течение двух дней проведения семинара были освещены вопросы:

- Повышение профессионального уровня знаний судей по авиамодельному спорту.

- Изменение в правилах проведения соревнований по классам моделей.

- Изменения в порядке присвоения спортивных разрядов и судейских категорий.

- Переаттестация спортивных судей, сдача квалификационного зачета и получение Сертификатов.


В рамках мероприятия судьи ознакомились с самыми последними разработками и изменениями в области авиамодельного спорта, были аттестованы и получили судейские удостоверения.


Администрация Станции юных техников благодарит гостей и участников регионального семинара по авиамодельному спорту и надеется на дальнейшее сотрудничество.


Отдельные слова благодарности хочется сказать педагогам дополнительно образования МБУ ДО «СЮТ» Виктору Львовичу и Марине Алексеевне Думенек за высокий уровень в организации и проведении этого мероприятия.

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Анна Станиславовна Шепелева



31 января 2018 года на Станции юных техников состоялся педагогический совет на тему «Обновление форм воспитательной работы в МБУ ДО «СЮТ». Тема педагогического совета актуальная. Важной составляющей образовательного процесса является воспитательная работа. На Станции юных техников под воспитанием понимается целенаправленное практически организованное взаимодействие детей и взрослых, направленное на развитие личности, ее духовно-нравственное становление. 

На педсовете были рассмотрены вопросы: «Воспитательная работа на СЮТ» - теоретическая часть, «Обновление форм воспитательной работы на Станции юных техников» - практическая часть.  

Педсовет прошел в творческой, деловой обстановке. 

Помимо ряда вопросов связанных с учебно-воспитательной работой на этом педсовете выступила творческая группа педагогов Станции, которая провела игру, в ходе которой были применены нетрадиционные формы воспитательной работы. 

Подводя итог, хочется отметить, что педагогический совет для Станции – это подведения итогов многогранной деятельности всего педагогического коллектива, день смотра сил, день раздумий, заслуженной радости, день нового импульса для достижения более высокого результата.  

Автор статьи:  педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ»  А.С.Шепелева

  

 

 

         Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но, как и реальный мир, он  может быть опасен, в нем появились: своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. И тема правильного поведения детей в Интернете - очень важная тема.

          В объединении «Информатика» в январе проведены беседы по теме «Безопасность и  Интернет».

         Цель бесед:  

  • познакомить учащихся с  опасностями, которые подстерегают их в Интернет и помочь избежать этих опасностей;
  • рассказать  о вирусах, вредоносных программах в Интернете;
  • рассказать как себя вести в социальной сети.

         К  проведению бесед был оформлен информационный стенд для обучающихся и родителей, подготовлены памятки «Безопасный Интернет».

Для обучающихся старших классов был предложен тест «Интернет-безопасность», где каждый мог себя проверить на знание темы. 

Автор статьи: педагог доп.обр. МБУ ДО «СЮТ» Бурматова О.И.



Каждый студент с нетерпением ждет тот заветный день, когда он сможет принимать в свой адрес поздравления с получением диплома. Это очень долгожданный момент, ради которого девушки и парни "грызут гранит науки" на протяжении целых пяти, а то и шести лет. Когда цель достигнута, а диплом уже в кармане, все бессонные ночи за написанием шпаргалок и переписыванием конспектов кажутся приятным времяпрепровождением, которое пошло на пользу.  

26 января 2018 года выпускник Станция юных техников, студент физико-технического факультета Научно-исследовательского ядерного университета МИФИ (г.Москва) Дмитрий Халтурин защитил диплом на отлично! 

Станции юных техников поздравляет Дмитрия с долгожданным событием — получением диплома! Желает, чтобы те трудности, которые преодолены, были максимальными в жизни. А дальше — только успех, удача, достижения, реализация и процветание! Желаем достичь поставленных целей, не останавливаться перед препятствиями и всегда быть уверенным в своих силах! 

 

Дмитрий Халтурин начал свое обучение на Станции юных техников в 2001 году первоклассником в объединении «Юный техник». Увлекшись постройкой моделей судов в 2004 году продолжил свое обучение в объединении «Судомоделирование» у руководителя Лугового Александра Степановича.  

Неоднократно он становился победителем муниципальных, региональных, Российских и международных соревнований, олимпиад и научно-практических конференций.  

В 2011 году Дмитрий изготовил работу «Луноход-1 на базе процессора NXТ». С этой работой Дмитрий достойно представлял Станцию юных техников на различных уровнях от городского до международного: 



  • 1 место на международном конкурсе научно-технических работ учащихся «Старт в науку-2011», г.Долгопрудный Московской области; 
  • медаль за успехи в научно-техническом творчестве на XI всероссийской выставке «НТТМ-2011» во Всероссийском выставочном центре в г.Москве. 
  • Диплом 2 степени в открытом фестивале детско-юношеского творчества «От винта» в рамках Международного авиакосмического салона «МАКС-2011» в г.Жуковский Московской области. 
  • Диплом участника на Международных состязаниях роботов в г.Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах. 
  • В 2009 году награжден стипендией Губернатора Челябинской области Сумина П.И. 


 Автор статьи:  педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева 

В январе 2018 года в объединении «Начальное техническое моделирование» прошли беседы «Здоровый образ жизни –  это мой выбор». 

Цель бесед: воспитывать чувство ответственности за собственное здоровье, убедить учащихся в необходимости вести здоровый образ жизни. 

Умение вести здоровый образ жизни – признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли. 

В ходе бесед обсудили с ребятами, что здоровый образ жизни – это оптимальный режим труда и отдыха, правильное питание, достаточная двигательная активность, личная гигиена, закаливание, искоренение вредных привычек, любовь к близким, позитивное восприятие жизни.  

 Ребятам было рассказано, из чего складывается здоровый образ жизни, что они должны делать, чтобы быть здоровыми, какие бывают вредные привычки. В конце занятия была предложена викторина  «Что разрушает здоровье, что укрепляет», а так же тест «Твое здоровье». 

 Автор статьи: педагог доп. образования МБУ ДО «СЮТ» Шулепова Ольга Ивановна.

  

 

 

26 января 2018 года объединение «Резьба по бересте» отмечало день рождения Павла Бажова.

Цель мероприятия – познакомить детей с творчеством П.Бажова и историей родного края. Была проведена интерактивная игра по сказам Бажова. Праздник получился насыщенным и сказочным. Мы много общались, играли, плясали, получили массу положительных  эмоций.

К празднику дети готовились заранее: читали сказы, смотрели мультфильмы и художественные фильмы для детей. Ребята постарше познакомились с биографией П.П. Бажова, а в качестве награды за знания и умения,  каждый участник добыл в пещере Хозяйки Медной горы по самоцвету-талисману.

 Автор статьи: педагог доп.образования МБУ ДО «СЮТ» О.И.Олиевская



2–3 февраля 2018 года на Станции юных техников состоится Региональный семинар судей по авиамодельному спорту.

Задачи семинара:

- Повысить профессиональный уровень знаний судей по авиамодельному спорту.

- Обсуждение положений областных соревнований по авиамодельному спорту среди обучающихся на 2018 год.

- Обмен опытом и укрепление творческих связей между педагогами Челябинской области.

Организаторы семинара:

  • ЧООО «Южно-Уральская Федерация авиамодельного спорта» г. Челябинск;
  • МБУ ДО «Станция юных техников» Озерского городского округа.


Участники семинара:

         Педагоги дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ», КЮТ, ЦТТ и спортивные судьи по авиамодельному спорту Челябинской области и регионов России.

 

Программа семинара:

 -  установочное заседание:  «Подготовка и проведение соревнований по авиамодельному спорту в Челябинской области;                      

-  правила проведения соревнований по кордовым моделям;                                                                                   -  правила проведения соревнований по свободнолетающим моделям;        

-  правила проведения соревнований по комнатным моделям;                      

-  правила проведения соревнований по моделям «воздушного боя»;

-  правила проведения соревнований по радиоуправляемым моделям; 

-  аттестация судей и оформление судейских удостоверений.                                                          

Педагоги дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ»          Думенек В.Л. и Думенек М.А.

 


26 января 2018 года на Станции юных техников прошло родительское собрание в авиамодельном клубе «ВУЛКАН».

Эффективность воспитания ребёнка, во многом зависит от взаимодействия семьи и учреждения дополнительного образования.

Цель работы: сделать родителей своими союзниками и активными участниками воспитания и обучения детей. Формы работы: совместные мероприятия, родительские собрания, встречи, консультации и т.д.

Первая встреча с родителями состоялась в сентябре 2017 года. Для родителей педагоги подготовили презентацию «Жизнь на «ВУЛКАНЕ»:

- история создания клуба,

- программа на весь учебный год,

- план воспитательной работы,

- мероприятия и соревнования.

26 января 2018 года родительское собрание было посвящено подведению итогов за первое полугодие.

Презентация – видеоотчет о достижениях обучающихся разного уровня: в соревнованиях и мероприятиях.

Перед собранием педагоги в объединениях провели анкетирование учащихся - «Мои увлечения». Результаты были озвучены родителям.      Общение с родителями прошло в форме диалога. Спасибо родителям за поддержку, понимание и сотрудничество.

Педагоги дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Думенек В.Л. и Думенек М.А.

 


         В эти зимние дни, в январе 2018 года, когда всем не хватает тепла, света и красок в объединении «Фотостудия» прошел конкурс фотографий на тему «Цветы».

         Воспитанники фотостудии особенно любят фотографировать природу, животных, своих друзей, а также – цветы. Они их снимают в лесу, на поляне, в горах и,  конечно же, в садах и дачах. Летние дни наступят еще не скоро.

         Предлагаем вам поднять настроение и полюбоваться этими прекрасными созданиями природы и вспомнить лето!

Космия со Шмелём КипрейКалендулаЖелтый цветокВесенний цветокВишня

Смотреть все фото

Автор статьи:

педагог  доп. образования объединения «Фотостудия» МБУ ДО «СЮТ» Суслонова И.Е.



За все время