8 профессий будущего, которые заинтересуют вашего ребёнка

Около 65% сегодняшних школьников будут работать по специальностям, которых пока не существует, считают эксперты.

Мир вокруг нас меняется, чем дальше, тем стремительнее!

Стремительно развивается наука, возникают новые отрасли производства, появляются новые профессии.

Если хотите, чтобы ребёнок построил успешную карьеру, важно предвосхищать новые тенденции и выбирать специальности, которые будут востребованы завтра.

 

ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО

1. Специалист по работе с данными

Дата‑сайентист имеет дело с большими объёмами неструктурированной информации — например, банковскими транзакциями, запросами в поисковиках, показаниями метеорологических станций, подборками медицинских анализов. будуего

2. Игропрактик

Если у ребёнка живое воображение и он любит общаться с людьми, есть вероятность, что ему понравится профессия игропрактика.

Такой специалист создаёт, организует и проводит игры для самых разных целей. Это могут быть обучающие, психологические и мотивационные мероприятия, которые зачастую направлены не просто на развлечение, но и на получение новых навыков.

3. Оператор медицинских роботов

Если ребёнок интересуется информатикой и биологией, познакомьте его с работой оператора медицинских роботов. Она даёт отличную возможность соединить обе сферы и реализовать свои знания и таланты.

Роботизированные системы позволяют врачам проводить сложные процедуры с большей гибкостью и контролем, чем при традиционных методах.

4. Разработчик

Они востребованы уже сегодня, а в будущем этот тренд будет расти.

Такая профессия — отличный вариант для ребёнка с хорошими аналитическими способностями, особенно если он любит проводить время за компьютером.

5. Аналитик в сфере информационной безопасности

Данные называют новой нефтью. А если ценность информации так высока, то ни одна компания не застрахована от хакерских атак. Защитить конфиденциальные сведения бизнесу помогает аналитик в сфере информационной безопасности. Он придумывает решения, которые позволяют предотвратить кражу или потерю важных данных

6. Дизайнер виртуальной среды

Творческий ребёнок, который постоянно что‑то придумывает, не обязательно должен быть бедным художником. Присмотритесь вместе с ним к профессии дизайнера виртуальной среды — он создаёт 3D‑миры, в которые пользователи погружаются с помощью специальных устройств. VR‑технологии применяют в обучении, развлекательной индустрии и искусстве.

7. Генный инженер

Эти специалисты буквально меняют организм и вносят в него новые гены, чтобы наделить его характеристиками, которыми тот раньше не обладал. Например, они могут создать новый сорт пшеницы, устойчивый к холодам, или вывести лосося, который растёт в два раза быстрее обычного.

8. Онлайн‑преподаватель

Такой преподаватель будет востребован в школах и вузах, учебных центрах крупных компаний и на образовательных онлайн‑платформах. Кроме того, можно работать на себя и создавать авторские курсы. 

Автор статьи: педагог дополнительного образования

МБУ ДО «СЮТ» Е.А.Тихонова

Нет комментариев
Добавить комментарий