Путин, Якубович и другие, или Как Озерск на "МАКС-2015" съездил

Представители Озерска стали участниками Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», который проходил в Жуковском.


Наш город представлял одиннадцатиклассник ФМЛ №39 Егор Кичин. Экспонат, с которым он выступал - действующая модель пилотажной группы.


В специальной программе "От винта", проходящей в рамках аэрокосмического форума и которой в этом году исполняется 10 лет, принимали участие и школьники, и студенты.


Напомним, что фестиваль "От винта" проводится под эгидой таких организаций, как Координационный совет Союза машиностроителей России по развитию детского и молодежного научно-технического творчества при поддержке Правительства России, Правительства Москвы, министерство промышленности и торговли РФ и общероссийских общественных организаций, а также в партнерстве с ФГУП "ЦАГИ", холдингом "Вертолет", ОАО "ОАК", оргкомитетом "МАКС".


"Говорили там о каких-то санкциях. Ну, не приехали представители США и Германии - ну и что? Кто потерял? Зато в этот раз принимали участие гости из Индии, Бразилии, Чехословакии, Китая, - рассказывает Александр Степанович Луговой, руководитель судомодельного объединения городской Станции юных техников г.Озерска и руководитель проекта, - эти ребята - студенты МАИ, МФТИ, неплохо говорят по-русски, приехали со своими проектами. В основном они занимаются беспилотниками. Кроме того, со всей России собралось около 150 учащихся".


По сравнению с 2011 годом выставочный павильон, в котором разместились экспонаты "От винта", расширился раза в три.


Среди учащихся было очень много ребятишек младшего школьного возраста.


"Конечно, надо бы детей постарше, - продолжает Александр Степанович. - Приехали с совершенно фантастическими проектами. Смотрятся интересно, но практической пользы от них пока немного. Наблюдать за ними очень интересно, конечно, они хорошо говорят, вызывают умиление, но хотелось бы более видеть более серьезные работы. Мало было действующих моделей, которые бы что-то показывали. Наша модель - одна из немногих которая была в движении. Много иностранцев интересовалось, подходили, смотрели. И люди отмечали, что это на самом деле интересно".


Участникам этого форума удалось пообщаться с настоящими "звездами", с теми, кто не мелькает на модных каналах ТВ в прайм-тайм, не блестит на обложках гламурных журналов, не красуется на страницах "Форбса", но по-настоящему дружит с Небом: с Героями России Александром Ивановичем Лазуткиным (http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=883 ), Сергеем Ивановичем Нефёдовым(http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7906) и Магомедом Омаровичем Толбоевым(http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=4484 ).


"Очень интересные люди, - делится своими впечатлениями А.С.Луговой. - Видно, что они любят детей искренне. Сергей Иванович Нефёдов с Магомедом Омаровичем Толбоевым вообще были в восторге от всего происходящего от увиденного здесь".


Пообщались озерчане и с Леонидом Якубовичем, который не чужд авиационных увлечений и с интересом знакомился с экспонатом из Озерска. На прощанье Леонид Аркадьевич поблагодарил Александра Степановича и крепко пожал ему руку.


Немало эмоций у ребятишек вызвал приезд президента России В.В.Путина. После знакомства с экспозицией Владимир Владимирович сфотографировался с ребятами на память (на фото чуть левее центра).


Конечно, за неделю аэрокосмического салона участники фестиваля "От винта" не только представляли свои модели, но и посетили музей космонавтики, авиамузей, ВДНХ и, конечно, посмотрели выступления легендарных "Витязей" и "Стрижей".


"Выступление наших пилотажных групп - "Витязей" и "Стрижей" - это что-то... Никаких слов нет, никаких комментариев, это надо видеть! Никакие фотографии не передадут. Я сидел на поле, прямо на траве (и все так, там народу...), в первый день даже лицо обгорело от солнца", - восхищенно вспоминает Александр Степанович.


Закрытие фестиваля "От винта" проходило в Государственной Думе.


Надо ли лишний раз напоминать, чем полезны такие встречи? Да, не только себя показать, но и других посмотреть; да, не только почерпнуть новые идеи, но и развить их; да, не только о себе заявить, но и почувствовать к себе интерес со стороны государства. А это всё - дорогого стоит.


"Конечно, побывать на таком празднике (я - второй раз) - это никогда не забудется! Потому что это на самом деле - праздник!" - заключает Александр Степанович Луговой.


И по озорному блеску в его глазах я понимаю, что неугомонный судомодельных дел Мастер уже обдумывает новые идеи, появившиеся во время работы на Международном аэрокосмическом салоне.


Нет, не зря всё-таки наша Станция юных техников считается одной из лучших в России. Не зря!


Автор статьи: Александр Волынцев

Нет комментариев
Добавить комментарий