Озёрск на "Школе Росатома" (видео)

Наука и образование
29 февраля 2016 08:58, Александр Волынцев


Сосед и побратим Озерска по «Росатому» город Снежинск на несколько дней стал центром юношеской творческой инженерной мысли.


Здесь в рамках «Школы Росатома» проходил очный этап научно-технического фестиваля молодых прогрессоров.


Да, это малознакомое царапающее слух слово пришло в лексикон из научно-фантастической литературы. Термин «прогрессор» был придуман братьями Стругацкими и обозначал представителей высокоразвитых разумных рас, в чьи обязанности входит содействие историческому прогрессу цивилизаций, находящихся на более низком уровне общественного развития.


Фестиваль собрал представителей 11 городов присутствия госкорпорации "Росатом" – Волгодонска, Димитровграда, Железногорска, Заречного, Курчатова, Лесного, Новоуральска, Озерска, Сарова, Снежинска, Трехгорного.


В заочном туре фестиваля состязались 107 участников, представившие членам экспертного совета 83 научно-исследовательские или проектные работы, а также видеоролики "От идеи до модели". В процессе подготовки к очному этапу команды выполняли дистанционные задания. Те, кто добрался до финала, были приглашены в Снежинск.


Озерск на этом форуме представляли Егор Куропанов, Глеб Глазков, Андрей Крылов, Евгений Пономарев, Светлана Владыка, Евгения Кривошеева, Татьяна Курчева, Юлия Корнева, Руслан Хайрутдинов и Александр Вормсбехер.


Светлана Владыка, Евгения Кривошеева, Татьяна Курчева, Юлия Корнева, Андрей Крылов и Евгений Пономарёв (учащиеся 10, 11 класс лицея № 39) получили диплом «За актуальность исследования в ядерной медицине» за свои работы, представленные в секции «Естественные науки».


Егор Куропанов, Глеб Глазков (учащиеся школы № 38) получили диплом в номинации «За самый оригинальный видеоролик».


Кроме того, Андрей Крылов и Евгений Пономарев в составе команды заняли II место в интеллектуальной игре "Сады Ньютона".


Руслан Хайрутдинов и Александр Вормсбехер, воспитанники судомодельного объединения городской Станции юных техников получили диплом за свой фантастический проект "И на Марсе будут яблони цвести".


Кстати, следует отметить, что эксперты, принимавшие защиту работ, в графе рекомендации в данной работе оставили только положительные эмоции.


Что особенно порадовало на этом фестивале, так это то, с какой сердечной теплотой и вниманием относились ко всем участникам хозяева фестиваля. Везде - и в гостинице, и во Дворце творчества детей и молодежи, и в столовой, и в музеях чувствовалось желание сделать всё возможное, чтобы у гостей было хорошее настроение. У Снежинска по-прежнему есть чему поучиться.


Подробности в нашем видеосюжете.

Нет комментариев
Добавить комментарий