Памятный знак

17 ноября 2017 года у Станции юных техников произошло знаменательное событие - открытие памятной мемориальной доски первой в городе школы.


В этот день перед Станцией юных техников собрались почетные гости:  председатель  собрания депутатов Озерского городского округа - Олег Вячеславович Костиков, старший инспектор управления образования Наталья Алексеевна Полубехина, председатель совета ветеранов Иван Иванович Гашев, а так же выпускники первой школы, учащиеся, родители, педагоги и администрация СЮТ.


Почетное право открыть памятную доску было предоставлено заслуженному учителю Российской Федерации  Альбине Валерьевне Бочковой.


Первая школа в Озерске открылась в 1947 году. Это было четвертое капитальное здание города. Первый директор школы -Валентина Андреевна Чеплыгина, представила в день открытия - 17 ноября 1947 года, первых учителей города: Марию Ивановну Рябову, Евстолию Александровну Дайбову, Антонину Константиновну Сметанину.  Школа была прекрасно построена, светлая, просторные холлы и коридоры, везде паркет... В 1950-м году в школе уже занимались в три смены, а в 1956, когда были построены новые школы, в школе №1 осталось по одному классу - с первого по седьмой. Первый выпуск первой школы состоялся в 1948 году - пять человек, а в аттестате №1 - у Эвелины Кузнецовой была всего одна четверка - по русскому языку.


Вырастали в городе новые макрорайоны, школы строились и сдавались одна за другой, приезжали в город новые педагоги. Все изменилось с тех пор, но многие помнят то время, своих первых и любимых учителей.

 

Статью подготовил педагог-организаторМБУ ДО «СЮТ» Анна Станиславовна Шепелева

Нет комментариев
Добавить комментарий