Фотография и информационные технологии (11 ФОТО)

Современные технологии позволяют получать изобра­жение в цифровом виде, записывать его на различные виды носителей и передавать на любые расстояния. Хорошо развитые технологии обработ­ки изображений позволяют произвольным образом трансформировать исходное изображение, соединять вместе изображения с разных кадров. В этой связи возникает вопрос о том, где же находится граница между фотографией и свободным полетом фантазии фотохудожника? Ответ на этот вопрос не так прост, как может показаться вначале.


Появление новых технологий фиксации изображений позволяет задать и совсем странный вопрос. А что такое фотография? Когда существова­ла единственная технология получения изображений с помощью фото­пленки, заряжаемой в фотоаппарат, вопрос о том, что такое фотография имел вполне определенный ответ. Когда появились цифровые фотоаппа­раты, их быстро приняли в фотографическую семью, поскольку они со­хранили все родовые признаки фотоаппаратов, имели объективы, затво­ры и т.д. Но некоторые продвинутые пользователи компьютерных техно­логий обнаружили, что реалистические изображения различных объек­тов можно получить с помощью сканера, а у этого устройства нет ни объ­ектива, ни затвора, ни других атрибутов, присущих фотоаппаратам. Более того, сам процесс фиксации действительности является не мгновен­ным, а растягивается во времени. Является ли полученное изображение фотографией? Нет никакого сомнения, что в будущем появятся новые способы получе­ния изображения объектов окружающего мира. Но уже сегодняшние обучающиеся в фотостудии Станции юных техников получают фотографии при помощи сканера, мы их называем - сканограммы. Доказано, что с помощью сканера можно получать высокохудожественные изображе­ния, а качество изображения (разрешение), получаемое с помощью сканера, во много раз выше, чем с помощью самого лучшего цифрового фотоаппарата. По­этому изображения, записанные с помощью сканера можно увеличивать до гигантских размеров. Многие модели сканеров обеспечивают боль­шую глубину резкости, чем цифровые фотокамеры. Есть у них и другие преимущества - не нужен дорогой фотоаппарат и фотовспышка, можно создавать  шедевры, не выходя из дома. Эти возможности ска­нера используются на занятиях в фотостудии Станции юных техников не только при съемке на­тюрморта или фотоколлажа, но и для съемки мультфильмов.


Представляется весьма перспективным направлением развития творче­ских способностей школьников в области технического и художественно­го творчества поиск новых технологий получения изображений различных объектов и использования этих техноло­гий для научного и эстетического познания окружающего мира.


Сканограммы выполненные учащимися фотостудии

Нет комментариев
Добавить комментарий