Сохраним своё завтра

2017 год в России объявлен годом экологии. На Станции юных техников в 4 квартале 2017 года был реализован  план мероприятий, посвященных году экологии.

         В октябре в объединениях первого года обучения прошла выставка детских рисунков «Прогулки по лесу». Ребята расширили свои знания  о лесе и о необходимости бережного отношения к лесным ресурсам.

         В ноябре для обучающихся второго, третьего и выше годов обучения прошли беседы под общим названием «Чистая экология – здоровая жизнь», а девизом стали слова тургеневского героя Базарова: «Природа — не храм, а мастерская, и человек в ней работник».

         Декабрь – начало зимы. Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная.  Чтобы как-то помочь птицам, воспитанники СЮТ совместно с педагогами и родителями, с огромным желанием решили принять участие в экологической акции «Покормите  птиц зимой!». Был объявлен конкурс на изготовление кормушек. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными и вместительными. Развесили их на территории Станции юных техников.

         Человек, за всю жизнь не научившийся любить природу, наверняка не умеет любить и вовсе. Любить по-настоящему может научить лишь сама природа. Пусть звучат как экологический девиз следующие строки:

У природы нет иммунитета.

Убивают птиц из арбалета,

Разоряют, разрушают гнёзда,

Загрязняют воздух в небе звёздном.

Этот список можно долго продолжать.

Если люди перестанут отравлять

Реки, небеса, озёра, рощи,

Согласитесь, станет жить намного проще!

И тогда мы вам другой дадим ответ:

"У природы есть иммунитет!"

 Статью подготовил педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева Анна Станиславовна

Нет комментариев
Добавить комментарий