Где искать сокровища

В моем далеком детстве у бабушки был стеклянный ларец. Он был розовато-красноватый с выпуклыми цветами и листьями. Не помню, какие это были цветы, но это было что-то волшебное, особенно когда на грани попадал лучик солнца. Ларец закрывался стеклянной крышечкой, а под крышечкой… сокровища. Там была сломанная брошь в виде вишенок с листьями из янтаря, выпавшие из пуговиц кристаллы и сами пуговицы. Хотелось пересыпать из ладошки в ладошку это богатство, а потом перебирать и рассматривать каждую вещичку отдельно.


Прошло время. Многое изменилось в нашей жизни. И «сокровищами»  для нас стало что-то совсем другое.


Какого же было мое удивление, когда я увидела, как дети с интересом роются в коробочках с пуговицами. А надо было всего лишь найти пуговицы для глаз связанного котенка или совенка. Процесс поиска необходимого превращался в процесс исследования. Также пересыпались из ладошки в ладошку пуговицы, потом рассматривались по одной. Сколько удивления, восторга!  А еще мы попробовали использовать пуговицы в качестве декора для поделок. Вот где был простор для творчества! Кроме пуговиц в дело пошли обрезки пряжи, тесьма, кусочки ткани. Какими бы не были эти работы по исполнению, но это был поистине творческий прцесс.

Уважаемые родители! Мы с благодарностью примем в дар пуговицы, обрезки кружев, тесьму, лоскутки ткани, обрезки синтепона и прочий текстильный «мусор».

Автор статьи:  педагог доп.образования МБУ ДО «СЮТ» М.В.Анисимова

Нет комментариев
Добавить комментарий