23 февраля. День Защитника Отечества.

Один из основных праздников Российской Федерации – праздников, по настоящему любимых и теми, для кого этот день навсегда останется Днём Советской армии и Военно-морского флота», так и теми, кто служил (служит) Отечеству в рядах армии Российской Федерации. Одно Отечество – один праздник, который был, есть и будет праздником настоящих мужчин, патриотов своей Родины, для кого безопасность и обороноспособность страны – это не просто слова.



        

Само сочетание «23 февраля» за годы существования праздника стало олицетворять не только Непобедимую и Легендарную, но и вклад каждого из соотечественников, отдавших долг служению Отечеству, в безопасность государства и его граждан.


           

Однако современное российское общество, несмотря на все предпринимаемые попытки структур упомянутой направленности вытравить уважение к людям в военной форме, в связи с известными событиями не только чувство уважения к защитникам Отечества не потеряло, но и фактически объединилось против откровенного внешнего давления на Россию.


Защитники Отечества – сегодня это далеко не абстрактное понятие, которое стало названием праздника. Защитники Отечества – это те люди, которые и сегодня готовы взять оружие в руки или уже взяли его, чтобы защитить своих собратьев на территории Донбасса, чтобы не дать возможности реализоваться планам по уничтожению веками складывавшегося культурного пространства с общим русским (в широком смысле этого слова) стержнем. Это те, кто по доброй воле вступает в ряды народного ополчения Донецкой и Луганской народных республик, кто не гонится за наградами и регалиями, а выступает за справедливость, за свой дом, за дом своего товарища, за свою землю, за землю своих предков, которые отстояли её и передали в качестве главного наследства.


Сегодняшний праздник - это и праздник обновления российской армии. За последние 2-3 года годы в плане модернизации ВС РФ сделано в разы больше, чем за предыдущие десятилетия, которые фактически ставили вопрос о выживании армии как таковой. Ведь провозглашённый в начале 90-х принцип о том, что у России якобы нет врагов, стал, по сути, отправной точкой сведения обороноспособности страны к историческому минимуму.


Именно потому сегодня любая информация о пополнении армии новыми образцами техники, о масштабных учениях на суше, в воздухе и на море воспринимается с большим воодушевлением. При этом не теряет своей актуальности известное высказывание о том, что у России есть только два союзника - армия и флот. В нынешних реалиях с этим утверждением спорить бессмысленно (как впрочем и всегда), ведь даже те, кто на протяжении сотен лет выступал не просто в качестве союзника, а был, по сути, частью большой русской общности, сегодня сознательно ставится заокеанскими ставленниками в положение врага России. Однако не покидает уверенность, что и в этом случае историческая правда восторжествует, так как сила, как известно, именно в правде.
          

Всех с наступающим праздником, здоровья, успехов и мирного неба над головой! 

Педагоги дополнительного образования

 Думенек М.А. и Думенек В.Л.

Нет комментариев
Добавить комментарий