Конференция по авиамоделированию

 14 апреля в Челябинске состоялась онлайн конференция, на которой обсуждались планы дальнейшего развития авиамодельного спорта в условиях пандемии. 25 педагогов и руководителей профильных кружков из Снежинска, Озерска, Миасса, Верхнеуральска, Челябинска, Аши, Агаповки и других районов Челябинской области искали оптимальные пути выхода из сложившейся ситуации.

Отмена соревнований негативно отразилась на всех видах детского творчества: авиасудо и автомоделированию. Эти соревнования можно провести только очно, поскольку не придумано еще пока, как оценивать полетную программу или давать стендовую оценку моделей онлайн.


Спикерами конференции выступили:

Аркадий Латышев - председатель Южно-Уральской федерации по авиамодельному спорту;

Юрий Платонов - директор и педагог дополнительного образования по авиамоделированию «Дома пионеров и школьников» Агаповского муниципального района; 

Дмитрий Худорожков - начальник отдела организационно-массовой работы «Регионального центра технического творчества»;

Людмила Биктирякова - специалист отдела организационно-массовой работы.

Юрий Платонов поделился опытом организации работы кружка в условиях дистанционного обучения. Педагог отметил, что одним из основных принципов успеха сегодня является регулярное общение с родителями и учениками через социальные сети и мессенджеры. С их помощью можно записывать видеоуроки, помогать с заданиями и проверять работу детей.


Помимо этого, участники обсудили изменения в календарном плане соревнований, до особого распоряжения отменены Всероссийские авиамодельные соревнования. Сроки проведения региональных соревнований перенесены на май:

16 и 17 мая в Южноуральске пройдут областные соревнования по авиационным кордовым моделям-копиям; 30 мая в Магнитогорске — по авиационным свободнолетающим моделям.

Соревнования по авиационным кордовым моделям в Озёрске, перенесены на сентябрь.

В итоге участники конференции решили и дальше продолжить обмениваться опытом и информацией о событиях в мессенджерах. Для этого для педагогов и представителей федераций будет создан специальный чат.

 

Справка

Авиамодельные соревнования — технический вид спорта, где участники соревнуются в конструировании и изготовлении моделей летательных аппаратов (планеров, самолётов, вертолётов и пр.) и в управлении ими в полётах на скорость, дальность, продолжительность полёта и высший пилотаж. В соревнованиях принимают участие, как взрослые спортсмены, так и спортсмены-юниоры.

Материал подготовлен

педагогами дополнительного образования

Думенек М.А. и  Думенек В.Л.

Нет комментариев
Добавить комментарий