Неделя космонавтики на СЮТ

12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. Сегодня для нас кажется привычным, что с земли стартуют космические корабли, в темных небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты.

         60 лет назад с космодрома Байконур поднялся в небо космический корабль «Восток» с человеком на борту. Это был Юрий Алексеевич Гагарин. Именно он открыл дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут  и совершил посадку в заданном районе. А за каждой минутой его полёта – поиск, упорная работа конструкторов, инженеров, рабочих всех специальностей. Осуществилась давняя мечта человека – обрести крылья и взлететь над Землёй.

         В объединении  «Начальное техническое моделирование» стало  традицией  проведение  каждый  год  недели космонавтики. Цель мероприятий: патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

         Неделя была насыщенной и очень увлекательной! Ребята узнали много интересного о  первых космонавтах, об истории освоения космоса,  биографии Ю.Гагарина, космических ракетах, об одежде, питании космонавтов, о достижениях в области космонавтики. С огромным интересом  приняли участие в викторине и быстро справились с кроссвордом о космосе.

         Совместно с ребятами из объединения «Информатика» была проведена игра–конкурс «По космическим просторам».

         Так же было изготовлено много творческих работ: ракета с парашютом, динамическая игрушка – ракета, выполнена объемная аппликация ракеты. Из творческих работ  в объединении была организована выставка «Космос рядом». В дальнейшем эти работы приняли участие участие в онлайн–конкурсе «День космонавтики». 

        

Время не стоит на месте. И кто знает, может быть, кто- то из наших ребят станет космонавтом или будет разрабатывать новые космические корабли и системы. 

Автор статьи: педагог дополнительного образования

Шулепова Ольга Ивановна

Нет комментариев
Добавить комментарий