В 2020 году атомная промышленность России отмечает 75-летний юбилей

В течение 75 дней Госкорпорация «Росатом» проведет более 100 юбилейных мероприятий по всей стране, посвященных отечественному атомпрому. Слоган празднования: «75 лет: опережая время».

                   20 августа 1945 года стало точкой отсчета истории отечественной атомной промышленности, которая уже 75 лет “держит” ядерный щит страны, обеспечивает энергией города, развивает науку и новые технологии уже далеко не только по “ядерным” направлениям. В этот день был создан Специальный комитет при Государственном комитете обороны СССР для руководства работами по «атомному проекту», а также Первое Главное управление при Совете народных комиссаров СССР. Реализация советского «атомного проекта» позволила в короткие сроки достичь ядерного паритета с США, сохранив мир на планете.

         Долгое время отрасль была одной из самых закрытых, и даже о мирных достижениях атомной науки не принято было говорить. Большинство людей не задумываются о том, что многие доступные нам сегодня технологии и решения - от диагностического медицинского оборудования до охранных систем - разработаны и сделаны на предприятиях атомпрома. 

         Юбилейная программа Росатома выстроена таким образом, чтобы рассказать об отечественном атомпроме и роли, которую мирный атом играет в жизни каждого из нас. Тематически все мероприятия разделены на три крупных блока: «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее».

         В рамках празднования будут открыты памятники и мемориальные доски знаменитым советским атомщикам, в том числе возле центрального здания Госкорпорации «Росатом» на Большой Ордынке в Москве - памятник легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Павловичу Славскому.

       Одним из центральных мероприятий юбилея в блоке “Настоящее” станет большой праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце, трансляция которого пройдет на центральном телевидении 27 сентября. 28 сентября, в День работника атомной промышленности, который станет официальным выходным в атомградах, будет организован телемост «Перекличка атомных городов – пятичасовой эфир на сайте atom75.ru.

         Главным событием блока “Будущее” в рамках юбилейных мероприятий станет открытие всероссийского фестиваля науки Nauka 0+ «Физика будущего», который будет проходить с 9 по 18 октября. На фестивале пройдут открытые лекции знаменитых ученых, дискуссии о будущем человечества, будут уникальные научно-познавательные фильмы. Будут работать творческие мастерские, интерактивные выставки, экспозиции изобретателей (Science Maker Fair); запланированы соревнования роботов, телемосты с международной космической станцией (МКС), Российской Антарктической станцией, экскурсии по научным лабораториям, научные бои Science Slam, уличные экспозиции, научные квесты и многое другое. Юбилейный фестиваль будет посвящен прорывным технологиям в ядерной энергетике, медицине, биологии, сфере IT, искусственного интеллекта, наночастиц и других направлениях физики, определяющих развитие человечества на ближайшие столетия. 

         Одним из закрывающих мероприятий юбилейной программы станет молодежная конференция «Next75» в Сочи, которая пройдет 31 октября. Будущее с талантливой молодежью обсудят всемирно известные ученые, среди которых лауреат Нобелевской премии по физике за открытие графена Константин Новоселов, основатель движения свободного ПО Ричард Столлман, лучший лектор о будущем по версии Google Томас Фрей, один из создателей Angry Birds Питер Вестербака и другие.  

Педагоги дополнительного образования

Думенек М.А. и Думенек В.Л.

Нет комментариев
Добавить комментарий