Забавные фотоуроки

Современные дети быстро осваиваются с техникой. На уровне интуиции крутят колесики и нажимают кнопки. Если ребенок взял в руки фотоаппарат – значит, ему интересно. Не надо оставлять без внимания эти исследовательские порывы, которые могут перерасти в творческое занятие, а позже и в серьезное увлечение. 

В этом году на СЮТ в объединении «Фотостудия» открылась группа для детей 4-7 лет. Обучение фотографии ребята начали с изготовления сканограмм - фотографий, полученных при помощи сканера. Затем взяли в руки фотоаппарат, учились удерживать кнопку спуска, ожидая, пока фотоаппарат настроит фокус. Первые фотографии получились смазанные, не в фокусе, без головы или только ноги. Получали похвалу за оригинальность! Теперь они знают, что фотография - это рисование светом! Ребята уже усвоили, что нельзя трогать пальцами объектив, нажимать некоторые кнопки, дергать руками в момент нажатия кнопки затвора  и т.д.

Дети с удовольствием фотографируют и у них неплохо получается! Сейчас ребята пробуют снимать фотоаппаратом пластилиновый мультфильм. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не сломало фотоаппарат!   

 Автор статьи: Педагог дополнительного образования,

руководитель объединения «Фотостудия» И.Е.Суслонова

Нет комментариев
Добавить комментарий