Запускать авиамодели стало проще, бюрократическая процедура получения разрешений упрощена

С 3 января 2020 года сразу после подписания премьер-министром Правительства Михаилом Мишустиным вступили в силу изменения в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации". Теперь, если авиамоделист выполняет установленные правила полетов, то писать заявления в органы системы ОрВД и проходить длительные согласования ради одного полета больше не требуется. 


Правила простые:

Не выше 150 метров, не дальше дистанции визуального контроля, не ближе 5 км от неконтролируемых аэродромов и не ближе 10 км от контролируемых аэродромов гражданской авиации (вне диспетчерской зона аэродрома). Так же авиамоделистам можно порекомендовать не выполнять полеты в местах проведения массовых мероприятий и зонах проведения специальных мероприятий силовых структур. 


От любых жилых, промышленных, энергетических и иных объектов инфраструктуры лучше держаться подальше, поскольку в местах их расположения могут быть установлены различные ограничения на использование воздушного пространства. Если полет на публичном мероприятии проводится в демонстрационных целях, то обязательно заручитесь письменным согласием владельца территории или организатора мероприятия. Если мероприятие проводится в границах населенного пункта, то в заявлении должно быть отмечено, что ответственность за согласование полета с администрацией населенного пункта несет организатор мероприятия, иначе такое разрешение придется добывать самостоятельно, или быть готовым заплатить штраф 30-50 тысяч рублей. 


Вне населенного пункта и при соблюдении правил можно совершать любые одиночные и групповые полеты, проводить тренировочные мероприятия и даже неофициальные соревнования. 


Для полетов в населенном пункте получение разрешения от администрации является по-прежнему обязательным.

При проведении официальных спортивных соревнований организаторы должны получить разрешение на полеты и установить временный режим в обычном порядке через зональные или районные центры системы ОрВД.


Если вы не уверены, является планируемая зона полетов разрешенной или закрытой, обращайтесь напрямую в соответствующие вашему местонахождению органы единой системы ОрВД. 

Педагог дополнительного образования

Думенек В.Л.

Нет комментариев
Добавить комментарий