Зимние старты «метательных»

26 декабря 2020 года в объединении «Авиамодельное» завершился Чемпионат по метательным планерам «HLG» на продолжительность полёта, среди учащихся 3 года обучения. Цель соревнований - зачёт по теме: «Модели метательных планеров HLG».


Интересен факт, что соревнования по метательным планерам популярны не только в РОССИИ, но и за её пределами. Классические метательные планеры имеют цельнобальзовую конструкцию и модели с наборным крылом. При этом нередко бальза заменяется композитными материалами на базе пенопласта, шпона, стекла, углепластика и эпоксидного связующего.


Авиамоделисты Станции юных техников запускали свои модели на озере «Иртяш». Погода в день соревнований способствовала участникам совершать длительные полёты. Модели изготовлены учащимися из дерева и пенопласта, вес моделей составляет 25 - 30 граммов. Средняя дальность полёта в одном туре составляла 200 – 300 метров за 20 - 25 секунд. За пять туров соревнований все результаты суммировались и шли в зачёт. Победил тот, чья конструкция пролетела все пять туров с максимальным результатом.


В упорной борьбе победителями стали:

1 место – Шестаков Кирилл, Отрадных Георгий

2 место – Поляков Никита, Толпегин Александр

3 место – Самохин Никита, Коснырев Дмитрий, Борискин Михаил

Победители соревнований награждены дипломами, медалями и призами.

Желаем всем успехов и побед!

 Автор статьи: педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ»

Думенек Виктор Львович

Нет комментариев
Добавить комментарий