Новости

5 и 6 марта 2018 года состоялись соревнования среди учащихся 2-го года обучения по метательным планерам сверхлёгкой конструкции - это молодой и бурно развивающийся класс авиамоделей.


Основной его особенностью является то, что запуск модели осуществляется за счет мускульной силы, без применения мотора, подъёмная сила которой, возникает за счёт аэродинамических сил, воздействующих на поверхности, остающиеся неподвижными в полёте. По правилам, планера должны быть весом не менее 5 грамм и размахом до 400мм.


Соревнования проводились в 7 туров. Победители соревнований были награждены грамотами и подарками.

                         

Педагог дополнительного образования

МБУ ДО «СЮТ» Думенек В.Л.




3 марта 2018 года на базе МБОУ СОШ № 27 Озерского городского округа проходила конференция «Научные чтения имени И.В. Курчатова». В секции «Гуманитарных наук» воспитанник объединения «Судомоделирование» МБУ ДО «СЮТ»  Максим Г. представлял свой  проект «Поморский коч – пращур арктического флота».


Как отмечают в своей работе Максим «занимаясь в парусной секции, когда мы изучали историю парусных судов, среди кораблей оказался поморский коч. Краткое описание устройства и истории судна меня очень заинтересовало. За более подробной информацией я обратился в сеть Интернет. В судомодельном кружке СЮТ руководитель предложил мне построить модель коча. Это судно оказалось очень интересным своим техническим устройством и тем, что его история тесно связана с историей нашей страны».    

    

         Поздравляем всех призеров научных чтений, а Максима и его руководителя Александра Степановича Лугового с почетным третьим место и желаем успехов в дальнейшей деятельности!!!

 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева.



3 марта 2018 года на Станции юных техников прошли «Проводы зимы 2018».

           Как положено на празднике, дети от души веселились: перетягивали канат, пели частушки, рисовали масленицу, соревновались в силе и ловкости, "коробейник" угощал сладостями  всех присутствующих в зале.

            На празднике ребята узнали, как праздновали на Руси Масленицу её традиции и обычаи.

         Мы провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, весна и зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

Уважаемые гости нашего сайта! Счастья, здоровья, Вам желаем! Пусть эта весна принесет для Вас много улыбок, тепла и добра! ...



1 марта 2018 года на Станции юных техников прошла муниципальная техническая олимпиада, посвященная Дню защитника Отечества.

         В этом году в олимпиаде приняли участие команды обучающихся 6-7-х классов из десяти образовательных организаций: СОШ № 22, Лицей № 23, СОШ № 24, СОШ  № 25, СОШ № 27, СОШ № 30, СОШ № 32, СОШ № 33, СКОШ № 36, СОШ № 38.

         В ходе мероприятия команды дружно прошли пять конкурсных этапов: Запуск модели корабля

Дистанция – 4,5 м. Количество попыток – 3. Максимум за попытку – 11 очков. Сумма очков по 3 попыткам.

Сборка модели вертолета

Оценивается скорость и качество сборки.

Сборка модели самолета.

Оценивается скорость и качество сборки.

«Меткий стрелок» - стрельба из пушки

Количество попыток – 3. Оценивается меткость. Сумма очков по трем попыткам.

Выпиливание лобзиком. Участник должен по готовому шаблону выпилить изделие. Оценивается время и качество.

         В целом олимпиада прошла очень динамично  и оживленно. С заданиями справились все команды, а лучшие участники технической олимпиады были награждены дипломами Управления образования в командном и личном первенствах!

         В командном первенстве призовые места заняли:

1 место - СОШ № 24 (руководитель Федосов И.Н.)

2 место - Лицей № 23 ( руководитель Парфенов Н.Ф), СОШ № 25 (руководитель Байгужина Ю.В.)

3 место - СОШ № 33 (руководитель Корякин С.В.), СОШ № 38 (руководитель Власова Н.В.)

         Благодарим всех участников олимпиады и желаем ребятам в дальнейшем творческих успехов, здоровья и мужества!!!

  Сборка модели самолетаСборка модели вертолетаОбщее фото участников олимпиадыМеткий стрелокВыпиливание лобзиком

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева



На четвёртом этапе в г.Копейске на первенстве ФЭиТВС " Экстрим" по зимнему картингу, которое состоялось 17 февраля 2018 года воспитанникам из объединения «Автоконструирование» Станции юных техников удалось завоевать 3 командное место, а в личном первенстве два обучающихся были награждены дипломами за третье место.


Еще раз поздравляем ребят с достойной победой и желаем дальнейших успехов и удачи !


 Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева



Ежегодно в г.Копейске проходит первенство ФЭиТВС " Экстрим" по зимнему картингу.


11 февраля 2018 года воспитанники из объединения «Автоконструирование» представляли наш округ и Станцию юных техников на этом первенстве. Ребята второй раз принимали участие в соревнованиях, и им удалось завоевать 1 командное место, а в личном первенстве два обучающихся были награждены дипломами за третье место.


Благодаря своему упорству, трудолюбию и стремлению добиться желанной цели наши ребята оказались сильнейшими. Поздравляем с достойной победой!


 Автор статьи:педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева




Зимой можно повеселиться всем детям. Снежные игры и конкурсы помогают им не только поднять настроение, но и согреться в морозный солнечный день.


«Зимние забавы» под таким названием 9 февраля 2018 года прошло мероприятие на Станции юных техников. Очень хотелось вызвать у детей желание двигаться, в игровой форме развивать физические качества – силу, ловкость, быстроту, воспитывать целеустремлённость и чувство товарищества.


Ребята соревновались в эстафете «Санки быстро мчатся», состязались в ловкости, смелости и смекалке, перетягивали канат и даже отправились на поиски клада.


 Хочется лишь добавить, что зимние забавы - необыкновенная радость и польза для здоровья!

Автор статьи:педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева



В авиамодельном объединении 5 и 6 февраля соревновались юные моделисты в запусках комнатных моделей самолётов.

Комнатные авиамодели представляют собой, при минимуме деталей, достаточно сложную конструкцию. Двигатель самолёта – резиномотор, вес модели в пределах 2 – 4 граммов, для обтяжки моделей используется плёнка толщиной 0,5 микрон и древесина бальзового дерева и стебли соломы.


Создание самолёта требует от конструктора ювелирной точности и большого терпения. Во время соревнований участникам не рекомендуется быстро ходить по залу, чтобы не создавать дополнительные воздушные потоки.Соревнования – это очень красивое зрелище, по залу парят изящные и хрупкие летательные аппараты.


Побеждает в соревнованиях тот, чья модель продержится в воздухе максимальное количество времени.


Поздравляем победителей и всех участников!                      

Педагоги дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Думенек В.Л., Думенек М.А.



В начале февраля 2018 года в объединении начального технического моделирования «Едем, плаваем, летаем» прошли тематические беседы по правилам безопасного поведения детей на дорогах города. 


Цель: вооружить ребят знаниями правил дорожного движения, привить навык повседневно использовать данные знания на практике и тем самым предупредить детский травматизм на дорогах города.

 

Вместе с детьми были рассмотрены различные ситуации, которые могут случиться на дорогах. Обсудили переход регулируемых и нерегулируемых перекрестков, как правильно переходить дорогу. Детям была предложена викторина «А знаете ли вы».

 

Педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Шулепова Ольга Ивановна 



В декабре 2017 года Станция юных техников получила в бессрочное пользование земельный участок более 1га. На данном участке силами педагога объединения «Автокоструирование», воспитанников, выпускников СЮТ, а так же неравнодушных родителей была подготовлена трасса для практических занятий картингом и багги. 


3 февраля 2018 года на этой трассе состоялось первое практическое занятие, на котором ребята отрабатывали навыки вождения и управления картом и багги. 


Хочется выразить слова благодарности Вячеславу Александровичу Т. за предоставленные покрышки и помощь в подготовке трассы. 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева