Новости

победителиВ объединении «Информатика» в дни школьных каникул 29 марта 2018 года для учащихся объединения был проведен конкурс «Знатоки».

Целью данного конкурса было:

  • формирование интереса обучающихся к информатике и информационным технологиям;
  • развитие творческих способностей обучающихся;
  • повышение их активности и создание условий для самореализации.

         Для ребят были предложены игровые задания по компьютерной графике, на знание устройств,  умение собирать модели из исходных геометрических фигур, составлять алгоритмы в среде программирования Scratch.

         Все ребята с удовольствием выполняли задания, доказывая себе и окружающим, что у них хорошие знания в данной области. После подведения итогов были вручены призы,  дипломы победителям и грамоты участникам конкурса.

Автор статьи: педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Бурматова О.И.



В   конце  марта  в  объединении  «Начальное авиамоделирование» проходили   соревнования по  моделям самолётов  «Колибри». Цель   соревнований: проверка  и  закрепление  знаний, умений  и  навыков, полученных  на  занятиях  по  теме.

Постройка   летающих  моделей  и  соревнования  с ними   - увлекательный  технический спорт. Для  того  чтобы  достичь  высоких  результатов  на  соревнованиях, необходимо  овладеть  правильной  техникой  броска. Чтобы  отправить  самолёт  на  максимальную  дистанцию,  нужно  как  можно  лучше  бросить  самолёт  вперёд.

В  соревнованиях  приняли  участие  64  моделистa. Победители  награждены  дипломами   и   призами.  Всем  участникам  удачи  и  стремления  к  победе!

 

Автор статьи: руководитель объединения «Начальное авиамоделирование» Думенек М.А.



В марте 2018 года для ребят из объединения «Резьба по бересте» прошла игровая программа с чаепитием.  Фантики ждали детей на столе, а бантики были игровым реквизитом в конкурсах и играх.


Ребята познакомились с историей  бантика, которая оказалась очень даже древней. Узнали о множестве способов завязывания, применив  эти знания на практике.  Проявили творческие способности  во время дизайнерского задания по украшению подарочной упаковки.  В фотозоне каждый попробовал создать свой собственный образ клоуна Бантулиуса.


Этот прекрасный весенний вечер был наполнен радостью и весельем. Дети общались, играли, творили, танцевали. В этой атмосфере фантиков и бантиков укреплялась их дружба и появлялись моменты, о которых они будут не раз вспоминать и обсуждать.

 

Автор статьи: руководитель объединения «Резьба по бересте» Олиевская О.И.



24 марта 2018 года в объединении «Начального технического моделирования»  состоялась игра-конкурс «А, ну-ка, мальчики!».


В ходе игры, выполняя конкурсные задания, дети прошли школу молодого бойца: демонстрировали строевую подготовку, отвечали на вопросы викторины,  упражнялись в эрудиции  и внимании, метали дротики, соревновались в меткости и силе броска, демонстрировали свою физическую подготовку.


Совместно с родителями  из предложенных материалов мастерили фартуки. А в эстафете «Веселые изобретатели» создавали образцы современной военной техники. В перерывах между конкурсами ребята демонстрировали свои таланты: читали стихи, пели песни, танцевали, показывали фокусы.


Так же был самый вкусный конкурс – «Веселый бутерброд». Из предложенных продуктов нужно было создать необычный бутерброд и дать ему название. Тут творческой фантазии не было границ!


За выполнением конкурсных заданий наблюдали родители, они же вели протокол игры. Проигравших не было, каждый участник не раз пережил ситуацию успеха и в завершении праздника получил по два диплома в различных номинациях: «Самый сильный», «Самый ловкий», «Самый быстрый», «Самый меткий», «Самый внимательный», «Самый артистичный», «Самый веселый», «Самый лучший кулинар». Все получили удовольствие от совместно проведенного времени.

 

Автор статьи: руководитель объединения «Начальное техническое моделирование» Парфенова Н.И.



27 марта 2018 года на Станции юных техников прошел муниципальный конкурс «Компьютерный лабиринт».    В конкурсе приняли участие команды обучающихся 4-х классов общеобразовательных организаций.Команда победителей
    Участникам конкурса было предложено решить вопросы из различных областей информатики, которые стимулируют интерес обучающихся к  изучению информационных технологий.
         В ходе конкурса команды дружно прошли семь станций:


  • собери слово – кроссворд;
  • головоломка – ребусы;
  • словесный лабиринт – загадки;
  • логика – логические задачи;
  • город художников – творческое задание в графическом редакторе;
  • всезнайка – знание клавиатуры;
  • станция «Вокзальная» – знание компьютера.
        По наибольшей сумме набранных баллов за все конкурсы  победителями стали:
    1 место–МБОУ Лицей № 23 (педагог - Плешачкова Юлия Амуровна).
    2 место–МБОУ СОШ № 25 (педагоги - Вельможко Светлана Сергеевна, Бурлуцкая Галина Николаевна).
    3 место–МБОУ СОШ № 33 (педагог - Сидоренко Елена Васильевна).
    За активное, творческое участие дипломами были награждены команды: СОШ № 21 (педагог - Барадачева Ирина Геннадьевна), СОШ  № 24 (педагог -  Виноградова Наталья Олеговна), СОШ № 27 (педагог - Сапрыкина Марина Владимировна), школа № 29 (педагог - Проскурина Татьяна Анатольевна), СОШ № 30 (- Скаредина Марина Викторовна), СОШ № 32 (педагоги – Ломовцева Валентина Владимировна, Питраева Лариса Кимовна), СОШ № 35 (педагог – Хафизова Альбина Нагимовна), СОШ № 38 (педагог - Ардашева Ольга Александровна), СОШ № 41 (педагог – Валеева Резида Файзхановна).
        Благодарим всех участников конкурса и желаем ребятам в дальнейшем творческих успехов и весеннего настроения!


Общее фотоПриветствиеРешаем ребусы

 Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.

 

23 марта 2018 года, в последний учебный день 3 четверти, в одной из групп объединения «Лепка» состоялось весёлое чаепитие.  Ребята разгадывали загадки, участвовали в конкурсах, играли и, конечно, пили чай со сладостями.

А у родителей обучающихся была возможность ознакомиться с творчеством своих детей: рассмотреть пестрых рыб, разноцветных осьминогов и ярких медуз, слепленных ребятами из пластилина.

Кроме того, были озвучены планы работы объединения на 4 четверть, а ребята получили на каникулы творческое задание.

 

Автор статьи: руководитель объединения «Лепка» Шашкова А.С.



Двадцать третье февраля и восьмое марта - это не только официальные праздники, но и ещё один повод сделать приятное своим близким.


Подарок, приготовленный руками ребёнка, вдвойне ценен, так как он хранит в себе частичку тепла, искренности и любви маленького мастера. Такое творчество полезно, оно дает  возможность пофантазировать, подумать, чем можно порадовать близких, вручив им подарок сделанный своими руками.


Положительные эмоции от процесса дарения испытывает и получатель и дарящий – ведь его трудолюбие и усердие оценят.


Самые разные подарки изготавливали учащиеся на занятиях в объединении начального авиамоделирования: цветы из бумажных салфеток, ароматные подсвечники, подставки для украшений, рамки для фотографий, подставки для очков, макеты самолётов, вешалки для галстуков, брелки для ключей. Творить - это здорово!

 

 Автор статьи: педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Думенек М.А.



С самого начала учебного года дети каждый раз задавали вопрос: «Когда же, наконец, мы будем делать поделки не из бумаги и картона, а из древесины?»

И, вот, сбылось! В течение января и февраля 2018 года обучающиеся объединения начального технического моделирования осваивали приемы выпиливания ручным лобзиком, знакомились с таким материалом, как фанера, учились её обрабатывать и шлифовать наждачной бумагой.

Трудностей было много. Ведь руками нужно было одновременно совершать разные движения: одна должна непрерывно двигать пилку лобзика вверх-вниз, а другая удерживать фанерную заготовку, да еще и поворачивать её в горизонтальной плоскости по рисунку! При этом постоянно образуются опилки и нужно следить, чтобы пилочка не перегрелась! А когда, наконец, ты выпилил фигурку и держишь ее в руках, оказывается, что это – только полдела, её еще нужно зачищать, шкурить от заноз и сколов и шлифовать добела!

Учились выпиливать на простых фигурках: звездочки, сердечки, ракеты, ёлочки. А затем каждый выпилил зайчика на подставке. При этом освоили выпиливание внутренних отверстий, научились подгонять детали друг к другу. Справились все! Ребята постарше успели выпилить двух зайчиков. Их мы соединили в механическую подвижную игрушку. Творческий подход дети проявили при раскрашивании. В результате у нас получилась целая семейка длинноухих смешных зайцев –  синих и розовых, серых и белых, солнечных и радужных, и даже шоколадных!

В феврале, ко Дню защитника Отечества ребята строили модели танков, а в марте с удовольствием готовились к Международному женскому дню. Сделали своими руками цветы любимой маме и бабушке!

 Автор статьи: педагог дополнительного образования Надежда Ивановна Парфенова.

 


Для маминого праздника
Весной пришла пора.
И женщин поздравляет, 
Весь мир и вся страна.

          с 1 по 7 марта 2018 года занятия в объединении «Едем, плаваем, летаем» были посвящены наступающему празднику – Международному женскому Дню.  8 марта - это праздник весны и света, дань уважения к традиционной роли женщины как жены, матери, подруги. Целью проведенных мероприятий являлось приобщение обучающихся к истории и традициям нашей страны.

         Обучающимся была рассказана история возникновения праздника. Прошел конкурс рисунков, поздравительных открыток, была предложена викторина.

         Мальчишки творчески подошли к изготовлению открыток своим одноклассницам.

Педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Шулепова О.И.



9 марта 2018 года на стадионе «Труд» в Озерском городском округе прошло открытое первенство лично-командных соревнований по зимнему картингу на шипах.

         Картингистам Станции юных техников под руководством педагога Разгуляева А.С. в упорной борьбе удалось завоевать 2 командное место, а в личном зачете у воспитанников объединения «Автоконструирование» два первых и два вторых места.

         Хочется отметить, что по результатам общего зачета зимнего многоэтапного Первенства ЧРОО «ФЭиТВС» - «ЭКСТРИМ» по картингу (г.Копейск) картингисты СЮТ заняли 3 командное место. Награждение состоялось 10 марта 2018 года.

 Поздравляем ребят с достойными победами и желаем в дальнейшем удачи и успеха!

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева