Новости

На базе МБУ ДО «Станция юных техников" завершает свою работу муниципальная выставка-конкурс на лучшую ёлочную игрушку «Фабрика Деда Мороза». 


Выставка проводится в целях развития художественных способностей и эстетического воспитания у обучающихся и их участия в украшении муниципальных ёлок. 


Проводится в двух номинациях: 

- творческие работы выставочной экспозиции (в помещении), 

- творческие работы для оформления муниципальных елок. 


В этом году в выставке приняли участие обучающиеся и творческие коллективы образовательных организаций: СОШ № 21, СОШ № 22, Лицей № 23, СОШ № 24, СОШ № 25, СОШ № 27, Школа № 29, СОШ № 30, СОШ № 32, СОШ № 32 (дошкольный уровень), СОШ № 33, ООШ 34, СОШ № 35, СКОШ № 36, Школа-интернат № 37, СОШ № 38, Лицей № 39, , Школа № 202, МБУ ДО ДТДиМ-«Дружба»,  МБУ ДО «ДЭБЦ», МБУ ДО «СЮТ», ДС «Родничок», ДС № 1, ДС № 8, ДС № 10, ДС № 15, ДС № 26, ДС № 27, ДС № 43, ДС № 50, ДС № 51, ДС № 53. 


Всего на конкурс было представлено более 400 работ, выполненных обучающимися и творческими коллективами из 32 образовательных организаций Озерского городского округа. Более 300 работ украсят ёлки города. 


За время работы выставку посетило более 150 человек.  


По итогам выставки-конкурса победителями стали 13 творческих коллективов и 220 обучающихся


Оргкомитет выставки отмечает, что работы, представленные в этом году, отличаются высокохудожественным вкусом, оригинальностью замысла, технологичностью изготовления.  


Станция юных техников поздравляет всех с наступающим Новым годом! Желаем, чтобы все хлопоты и неурядицы, неприятности и проблемы остались позади. А грядущий год принес только радость, улыбки, благополучие, приятные сюрпризы и великолепные новости. Счастья вам, удачи и больших достижений!  

Автор статьи: педагог-организатор 

МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева 



В этом году Станция юных техников провела целый цикл мероприятий, направленных на совместный досуг детей и их родителей. 


Одной из самых популярных  форм досуга - является мастер–класс. 


C 24 ноября по 22 декабря 2018 года каждую субботу на СЮТ проходили самые интересные, творческие, увлекательные мастер-классы для взрослых и детей. 

В преддверии Дня мам прошло два мастер-класса: «Ароматный подарок для мамы» (для детей), «Мамин зайка» (для родителей). На этих мастер-классах ребята изготовили декоративную свечу в форме сердца, а родители познакомились с таким современным и многофункциональным материалом, как полимерная глина и слепили своими руками сувениры на память – забавных заек. 

В декабре для всех желающих на СЮТ были организованы площадки, на которых проводились следующие мастер-классы: «Зимний пейзаж», «Ёлочный шар», «Новогодний сувенир», «Ёлочная игрушка из бересты», «Вышитая миниатюра», «Новогодний сувенир», «Новогодняя открытка», «Новогодний подарок», «Новогодний мишка Тедди», ёлочный шар «Поросёнок!». При помощи таких материалов, как полимерная глина, бумага, солёное тесто, пряжа, пуговицы, ленты, кружево, кофейные зёрна, береста, краски ребята и родители создавали своими руками подарки и сувениры для себя, своих родных и близких! Все эти яркие моменты, как стёклышки в калейдоскопе, складываются в замечательное новогоднее настроение! 

Хочется выразить слова благодарности педагогам «Станции юных техников», которые подготовили и провели мастер-классы: Анисимова М.В., Головацкая О.В., Думенек М.А., Олиевская О.И., Парфёнова Н.И., Шашкова А.С., Шулепова О.И. 

Благодарим всех за участие и верим в сохранение сложившихся творческих и дружеских отношений, надеемся на дальнейшее сотрудничество в 2019 году.   

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева



22 декабря 2018 года на «Станции юных техников» прошел мастер-класс «Новогодний сувенир» для детей и родителей.


Для изготовления поделки использовали соленое тесто. Тесто – доступный всем, дешевый и легкий в применении материал, ведь вылепить из него можно все что угодно. Мы выбрали символ наступающего нового 2019 года – поросенка.

Ребята увлеченно раскатывали пласты для туловища, лепили различные детали для оформления. Самые любопытные даже попробовали тесто на вкус.


Родители приняли невероятно активное участие в работе, и были сами не прочь поучаствовать в лепке наравне с детьми.


Каждый участник мастер-класса не только научился самостоятельно делать из соленого теста поросенка, но и смог забрать его домой.

Мастер-класс подготовил и провел педагог дополнительного образования Головацкая Оксана Владимировна.

Автор статьи руководитель объединения «Калейдоскоп» Головацкая О.В.



Скоро, скоро Новый год! Мы все в ожидании праздника. Готовимся: наряжаем ёлку, делаем подарки.


В авиамодельном объединении 22 декабря 2018 года прошёл мастер-класс «Новогодний подарок», оформление подарка в технике скрапбукинг.


Перед началом встречи все участники отгадывали новогодний кроссворд. Начался мастер-класс с показа презентации «Крутые идеи для подарка».


Впервые, в нашей практике мастер-класс сопровождался линейным показом вывода на экран, т.е. все этапы оформления работы участники могли видеть на экране.


Материалы для оформления подарка: обёрточная бумага, ажурные бумажные салфетки, атласные ленты, мишура, звёздочки, снежинки. Педагог предложил свой вариант оформления, но каждый участник проявил свою креативность, творчество и фантазию.

Предлагаем посмотреть, что у нас получилось!

Спасибо всем участникам!

Всех с Новым Годом!

 Педагог дополнительного образования Думенек М.А.



К нам пришёл весёлый праздник –

Фантазёр, шутник, проказник!

Он подарит песни, сказки!

Всех закружит в шумной пляске!

Улыбнётся, подмигнёт,

 Этот праздник – Новый год!

 

Новый год -  самый яркий, загадочный, неповторимый и удивительный праздник! Праздник сказочных чудес и волшебства, с подарками, сюрпризами и исполнениями желаний, который с нетерпением ждут дети.


21 декабря  на Станции юных техников прошло новогоднее представление  «Проделки Бабы – Яги» для детей из Мастерской Академик Кроха. На празднике присутствовало более 100 детей и родителей. В гости к ребятам пожаловали  сказочные герои: Снегурочка, Баба – Яга и Дед Мороз.


Дети играли в снежки, танцевали веселый танец Буги – Вуги, участвовали в конкурсах  и развлечениях! Баба – Яга все время пыталась испортить и сорвать  праздник и даже пыталась украсть подарки для детей! Но смелые, дружные и веселые дети смогли удивить  Бабу – Ягу своими талантами, улыбками, веселым настроением! И Бабе – Яге  пришлось отдать новогодние подарки детям!


Хочется выразить огромные слова благодарности педагогам,  которые подготовили и провели праздник для детей: М.В.Анисимовой, О.В.Головацкой, В.Л.Думенеку, М.А.Думенек, А.С.Шепелевой. Праздник получился ярким, веселым, интересным!

Актеры - педагоги!Баба ЯгаВеселый праздник!Радость и веселье!Танец Буги Вуги

Поздравляем всех с наступающим  Новым годом!  Пусть этот год принесет  много счастья, удачи, улыбок, тепла и света! Пусть он будет полон ярких красок, приятных впечатлений и радостных событий.Желаем всем в новом году быть здоровыми, красивыми, любимыми и успешными!

Автор статьи: зам. директора Е.А.Тихонова.



В объединении «ВеликоЛепка» открыт сезон зимних чаепитий!


Всю неделю занятия состоят из конкурсов, смеха и сладостей. Ребята с удовольствием соревнуются в смекалке, ловкости, креативности.


Маша К., Макар К. и Вероника Т. заранее подготовили интересные и забавные задания для своих товарищей. Активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли родители: Дёгтева Татьяна Александровна и Трофимчук Татьяна Витальевна.

Ребята заканчивают 2018 год с хорошим настроением и новыми творческими задумками.



В декабре 2018 года руководитель объединения «ВеликоЛепка», Шашкова Анна Сергеевна, проводит мастер-классы по изготовлению ёлочных игрушек для учащихся школ города.


Дети 24, 34, 29 школ и обучающиеся учреждений дополнительного образования, их родители и учителя с интересом знакомятся со свойствами  и возможностями такого современного материала, как полимерная глина, пробуют свои силы в работе с ним, любуются на поделки ребят из объединения «ВеликоЛепка».

После мастер-класса у каждого участника остаются хорошие впечатления и работы, выполненные своими руками.

Автор статьи: педагог дополнительного образования Шашкова Анна Сергеевна.



15 декабря на Станции юных техников прошел мастер-класс «Елочная игрушка» для детей и их родителей. Участникам было предложено изготовить елочную игрушку.


На мастер-классе знакомились с природным материалом береста. Научились работать различными инструментами: резцами, стамесками, пробойниками, чеканами. Процесс был построен так, что каждый участник имел возможность не только получить новые навыки, но и развить свои творческие способности – почувствовать себя стилистом, наряжая и украшая свою свинку. С помощью разнообразных чеканов и пробойников каждая свинка получила свою особенную юбочку.

Участники были очень довольны процессом и праздничной атмосферой, создаваемой сказочной Снегурочкой. Вместе с хорошим настроением, каждый унес с собой Новогодний талисман.

Автор статьи: педагог доп.образования МБУ ДО «СЮТ» Олиевская О.И.