Новости

В период с 16 по 23 февраля в группе СЮТ ВКонтакте прошёл фотоконкурс  "С 23 февраля!". В конкурсе могли принять участие все желающие.
    Для участия нужно было прислать смешные, трогательные, милые фотографии пап, дедушек, братьев по номинациям:

- "Папа может!"
- "Любимый дедушка"
- "Мой брат лучше всех!"
- "Дядя(Имя) " например "Дядя Серёжа"

    Эта идея нашла немалый отклик среди участников нашей группы – было опубликовано более 120 конкурсных работ. Все они порадовали и жюри, и всех подписчиков. По итогам конкурса победителями стали 33 человека.

   Поздравляем победителей и выражаем слова благодарности всем участникам. Спасибо за то, что поделились частичками своей жизни и дали возможность познакомиться с вами поближе.


Работы ребят и итоги конкурса можно посмотреть  в группе СЮТ ВКонтакте https://vk.com/club165291662 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.


Праздник 23 февраля – хороший повод для воспитания у обучающихся чувства патриотизма,  сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников нашего Отечества. Это праздник настоящих мужчин – смелых, отважных и надежных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и встанут на защиту своей Родины.

В преддверии праздника в объединении «Начальное техническое моделирование» прошли мероприятия, посвященные этой праздничной дате. В группах прошли беседы, проведена викторина, сделаны открытки и сувениры, посвященные нашим защитникам.

Совместно с объединением «Информатика» прошел конкурс «А ну-ка, мальчики», в котором дети проявили свою смекалку и находчивость. Проведенное мероприятие очень понравилось зрителям и участникам. В завершении праздника каждый ребенок получил подарок и сладкий приз. 

Педагог дополнительного образования

Шулепова Ольга Ивановна

Ребята из объединения «Дорожная азбука» приняли участие в региональной акции по безопасности дорожного движения «Лучшему водителю – моему родителю», посвященной Дню защитника Отечества. С удовольствием и большой благодарностью каждый ребенок для своего папы смастерил медаль за безопасное  вождение автомобиля и ответственное отношение к правилам дорожного движения!


С праздником пап ребятня поздравляет,

Дорог безопасных и гладких желает! 


Автор статьи: педагог доп.образования Самсонова М.Н.



Февральский ветер ворошил страницы,

В календаре порядок наводя.

Потом он вдруг решил остановиться

На дате «23 февраля».

 

Сто лет назад был праздник установлен…

Что говорить, – традиция сильна.

Мужчин сегодня поздравляем снова –

Мы им желаем счастья и добра!

 

В преддверии замечательного праздника Дня защитника Отечества педагоги Станции юных техников провели игровое занятие с детьми дошкольниками. Целями игры были воспитание чувства товарищества, ответственности, патриотизма. Ребята были поделены на три команды «Летчики», «Моряки», «Танкисты». В ходе игры участники демонстрировали свою строевую подготовку, показывали силу и ловкость, соревновались в метании дротиков, вспоминали военные профессии и рисовали военную технику, проходили полосу препятствий. Игра прошла весело и динамично. В завершении дети получили в подарок модели самолетов, корабликов и танков сделанные из бумаги.


Провели игру педагоги СЮТ Надежда Ивановна Парфенова, руководитель объединения «Начальное техническое моделирование» и Инна Евгеньевна Суслонова, руководитель объединения «Фотостудия».

Авторы статьи: педагоги доп.образования Надежда Ивановна Парфенова,

Инна Евгеньевна Суслонова

17 и 18 февраля 2021 года на базе Станции юных техников прошел муниципальный конкурс «Аты-баты, мы солдаты», посвященный Дню защитника Отечества.

         В конкурсе приняли участие команды обучающихся 6-х классов из 10-ти общеобразовательных организаций: СОШ № 21, СОШ № 24, СОШ № 25, СОШ № 27, Школа № 29, СОШ № 30, СОШ № 33, СКОШ № 34, СОШ № 38, Лицей № 39.

         В ходе мероприятия команды дружно прошли конкурсные этапы. Каждый этап был связан с определенным видом воинской деятельности:

  • «Авиация» - назвать части самолета, разгадать космоворд.
  • «Морской флот» - запуск модели корабля на точность.
  • «Морзянка» - раскодировка фразы, зашифрованной азбукой Морзе.
  • «Эстафета» - преодоление полосы препятствий.
  • «Меткий стрелок» - участники попадали в мишень дротиками.
  • «Хозблок» - участники должны были «сварить борщ» из предоставленных ингредиентов и  пришить пуговицы на время.

         Мероприятие прошло очень динамично  и оживленно. Все команды достойно  прошли испытания и быстро справились с заданиями.       

         По итогам конкурса призовые места заняли:

1 место – СОШ № 30 (руководитель Кольман А.В.)

2 место – СОШ № 27 (руководитель Моисеева С.В.)

3 место – СОШ № 38 (руководитель Приходько Г.П.)

Остальные команды стали победителями в номинациях:

«Самые спортивные и выносливые» - СОШ № 21 (руководитель Головина А.Е.)

«Самые активные и находчивые» - СОШ № 24 (руководитель Замятин А.Н.)

«Самые сообразительные и эрудированные» - СОШ № 25 (руководитель Извекова Т.В.)

«Самые активные и дружные» - Школа № 29 (руководитель Семенова Г.В.)

«Самые умелые» - СОШ № 33 (руководитель Кондратов В.Н.)

«Самые быстрые и ловкие» - СКОШ № 34 (руководитель Денисова Н.Г.)

«Самые внимательные и находчивые» - Лицей № 39 (руководитель Гудков Н.В.)

 

Подробный фото и видео репортаж вы сможете посмотреть в группе СЮТ ВКонтакте https://vk.com/club165291662

СВОДНЫЙ ПРОТОКОЛ.PDF

 

Благодарим всех участников конкурса  и желаем ребятам в дальнейшем творческих успехов, здоровья и мужества!!!

 Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ»А.С.Шепелева

«Февральский ветер ворошил страницы,

В календаре порядок наводя.

Потом он вдруг решил остановиться

На дате 23 февраля.

Сто лет назад был праздник установлен…

Что говорить, – традиция сильна.

Мужчин сегодня поздравляем снова –

Мы им желаем счастья и добра…»

 

16 февраля 2021 года в объединениях «Начальное техническое моделирование» и «Информатика» проходила игра – соревнование «А, ну-ка, мальчики», посвященная защитникам Отечества.


Были организованы команды из детей и родителей. Во время игры команды дружно и весело разгадывали «Военный кроссворд», демонстрировали силу и ловкость, смекалку и фантазию, скорость и меткость, проходили полосу препятствий, выполняли строевые команды.


Все испытания наши юные будущие защитники выдержали с честью. Весь «личный состав» был награжден заслуженными наградами.


Организовали и провели данное мероприятие педагоги СЮТ Шулепова Ольга Ивановна и Бурматова Ольга Ивановна. 


Авторы статьи: педагоги СЮТ Шулепова Ольга Ивановна

и Бурматова Ольга Ивановна.

 

Учащиеся объединения «Фотостудия» поздравили своих пап с наступающим праздником 23 февраля участием в фотовыставке - «Мой папа - мой герой».


Ребятами были представлены совершенно разные фотографии, которые раскрыли интересные и нестандартные ситуации в повседневной жизни. По работам видно, что у пап разные профессии и увлечения – военный, строитель, спортсмен, врач, учитель… Ребята гордятся своими папами и не только папами, но и дедушками, дядями, братьями. Они мужественные, справедливые, добрые люди с золотыми руками и чистой душой.


Поздравляем всех мужчин с праздником и желаем в первую очередь, богатырского здоровья! Оставаться замечательными людьми - настоящими мужчинами. С праздником!

                                    Педагог доп.образования Суслонова Инна Евгеньевна

В объединении «Фотостудия» прошёл традиционный конкурс сканограмм «Открытка воину» в честь праздника «Дня защитника Отечества».

  Ребята при помощи технологии изготовления фотографий на сканере получили набор симпатичных электронных поздравительных открыток, которыми они поздравят своих родных и близких, принимавших и принимающих участие в защите Родины.

    По сложившейся традиции 23 февраля считается в России главным праздником всех мужчин. В этот день поздравляют не только действующих защитников Отечества, но и защитников потенциальных - всех мужчин от мала до велика.

АринаВероникаКлимЕгорКсенияМаксимПолина

Поздравляем всех причастных к этому прекрасному празднику и желаем всего самого наилучшего!

 Педагог дополнительного образования Суслонова И.Е.

 

По доброй, уже сложившейся традиции каждую субботу на Станции юных техников проходят  увлекательные мастер-классы, ориентированные на совместное семейное творчество.

         13 февраля 2021 года на СЮТ прошли 3 мастер-класса под девизом «Час на творчество». Ребята с удовольствием изготовили подарки для своих близких.

         На мастер-классе «Подарок папе» участники в творческой и уютной атмосфере научились работать с полимерной глиной. С помощью фантазии и умелых рук ребята превратили кусочки глины в памятный подарок на радость родным и близким.

         В другой творческой мастерской ребята увлечённо и уверенно приступили к изготовлению открытки для папы. В результате работы у них получился очень красивый подарок с изображением корабля, уверенно плывущего по волнам.

         Так же успешно в этот день прошел мастер-класс «Букет для мамы». Ребята изготовили подарки для своих самых дорогих, нежных и красивых мам! Своими руками дети создали подарок – чудесный, весенний цветок.

Процесс создания подарков оказался очень увлекательным и завораживающим. Каждый вложил в работу частичку своего сердца, тепло своих рук, улыбок и положительных эмоций. Самый лучший подарок, тот, что сделан своими руками!

Благодарим всех за участие и верим в сохранение сложившихся творческих и дружеских отношений, надеемся на дальнейшее сотрудничество. 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.

Шум волн, легкий бриз и далекий постоянно убегающий вдаль горизонт – вот жизнь, полная настоящих приключений, неожиданностей и событий. Готовы окунуться в морской быт с головой, оценить все его особенности и опасности?  Если «Да!», то вам в кружок «Судомодельный», под руководством педагога Ширшова Романа Сергеевича.


Судомоделизм – занятие не только интересное, но и познавательное и полезное. На занятиях юные моряки изучают строение кораблей, их предназначение и историю. Процесс создания модели – увлекательный и интересный. Сделать красивый корабль, который способен идти по поверхности воды, совсем как настоящее судно, не так просто, как сложить лодочку из бумаги. На создание единственной модели порой уходит не один день, а то и не один месяц!


И для этого нужны определенные навыки и знания. В процессе работы ребята приобретают умения трудиться с разными инструментами и станками, учатся читать чертежи, знакомятся с конструкциями, изучают историю мореплавания и судостроительства.

Пожелаем юным морякам удачи! 

Автор статьи: педагог дополнительного образования 

МБУ ДО «СЮТ» Р.С.Ширшов