Новости

5 марта 2020 года на Станции юных техников прошел первый весенний праздник! В мероприятии приняли участие семейные команды - папа, мама и дети. Команды дружно выполняли творческие задания. В конкурсе «Визитная карточка» - наши участники рассказали удивительные истории семейного счастья. А в конкурсах «Воздушный шарик детства» и «Рецепт семейного счастья» семьи проявили все свои таланты, творческий подход и энтузиазм. Заряд положительных эмоций вызвал праздничный флешмоб! 

Все семейные команды были награждены дипломами, кубками и сладкими призами!

С наступающим праздником, милые дамы! Пусть этот чудесный женский праздник принесет только радость и отличное настроение!

Автор: педагог-организатор Шепелева А.С.



День 8 марта – это особый день, когда повсюду чувствуется присутствие весеннего тепла и искренней радости. Это первый праздник весны, самого прекрасного времени года, стал неотъемлемой частью нашей культуры, это пожалуй самый популярный после Нового года праздник. В этот день принято поздравлять всю прекрасную половину человечества: наших сестёр, мам, бабушек.

Каждый год стоит вопрос, как поздравить, что подарить, чтобы этот день запомнился!

В нашем объединении учащиеся всегда ждут и готовятся к этому празднику.

Учащиеся изготавливают подарки для своих самых дорогих, нежных и красивых мам: это ароматные подсвечники из кофейных зёрен, картины в технике пирография, шкатулки, подставки для украшений, цветы из бумажных салфеток.

Каждый подарит частичку своего сердца, тепло своих рук, улыбок и положительных эмоций. Самый лучший подарок, тот, что сделан своими руками!


Поздравляем наших замечательных женщин с праздником, и желаем всем здоровья, счастья, весеннего настроения и улыбок. 

Педагог дополнительного образования

Думенек Марина Алексеевна



По доброй, уже сложившейся традиции каждую субботу на Станции юных техников проходят  увлекательные мастер-классы, ориентированные на совместное творчество.

29 февраля 2020 года на прошел мастер-класс «Роза из бересты» для учащихся 5-го класса школы № 21.    В творческой и уютной атмосфере ребята смогли как пообщаться, так и научиться работать с берестой. С помощью фантазии и умелых рук ребята превратили  кусочки бересты в чудесный цветок на радость родным и близким.

Благодарим за участие в мастер-классе и верим в сохранение сложившихся творческих и дружеских отношений, надеемся на дальнейшее сотрудничество. 

Автор: руководитель объединения «Резьба по бересте» Олиевская О.И.



29 февраля на Станции юных техников прошел мастер – класс для учащихся 1-го класса Лицея №23. Цель мастер-класса: изготовление поздравительной открытки  к празднику.

На восьмой день календарной весны принято отмечать международный женский праздник и поздравлять учителей, одноклассниц девочек, мам, сестер и подруг с этим замечательным событием, дарить подарки, искренние комплименты и удивлять благородными поступками. Но проще всего начать этот день с прекрасной открытки. Такое послание может поднять настроение с самого утра, настроить на позитив и сделать этот день приятным и запоминающимся для любой представительницы прекрасного пола. 

Мастер – класс подготовила и провела

педагог дополнительного образования Шулепова Ольга Ивановна



26 и 28 февраля 2020 года авиамоделисты СЮТ состязались в запуске моделей планеров с импульсным стартом на продолжительность полёта. В соревнованиях приняли участие 28 спортсменов групп 2 года обучения. Цель соревнований - зачёт по теме: «Модели планеров с импульсным стартом».

Соревнования проходили на озере «Иртяш». Модели изготовлены учащимися из дерева и пенопласта. Вес моделей составляет 10-15 граммов, взлетают планеры со специальной стартовой установки. Средняя дальность полёта моделей в одном туре составляла 200 – 250 метров. Победили те ребята, чья конструкция пролетела все пять туров с максимальным результатом. Победители были награждены дипломами и призами.

Желаем в дальнейшем ребятам успехов и новых побед!

                     Автор статьи: педагог дополнительного образования   МБУ ДО «СЮТ» Думенек В.Л.



В очередной раз учащиеся объединения «Информатика» в период с 17 по 23 февраля  приняли  участие во Всероссийском образовательном проекте «Урок цифры»! «Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний. Акция направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также на повышение престижности IТ- cпециальностей.


Тема  третьего урока – «Персональные помощники». В данном уроке  для ребят были предложены игровые задания тренажера,  разделенные на три уровня сложности, в зависимости от возраста участников. Выполняя задания в онлайн-тренажёре, ребята в игровой форме познакомились с персональными помощниками, их функциями и взаимодействием с устройствами в умном доме. Дети узнали, как устроены персональные помощники, какие технологии лежат в их основе и на каких устройствах они могут «жить». Они обучали чат-бота отвечать на запросы так, как этого ожидают пользователи. А ещё узнали, из каких этапов состоит работа голосового помощника. Все ребята с удовольствием выполняли задания. Всего участвовало более 35 человек из объединения.

           Новый урок «Безопасность будущего» начнется 10 марта 2020 года. 

Автор статьи: педагог дополнительного образования Бурматова О.И.



22 февраля 2020 года на «Станции юных техников» проходила игра – соревнование «А, ну-ка, мальчики», посвященная защитникам Отечества: тем, кто когда-то в бою отстаивал свободу своей Родины и погибал за нее, тем, кто сейчас охраняет наши рубежи, и тем, кому еще предстоит стать защитником Отечества.

В ходе игры ребята старались соблюдать правила:

  • быть стойким, не унывать при неудаче;
  • не упрекать партнера за промахи, стараться исправить промахи своими успехами;
  • сохранять спокойствие независимо от исхода игры.

Команды дружно и весело разгадывали «Военный кроссворд», демонстрировали силу и ловкость, смекалку и фантазию, скорость и меткость, проходили полосу препятствий,  выполняли строевые команды.

Все испытания наши юные будущие защитники выдержали с честью.

Все участники были награждены заслуженными призами.


Выражаем благодарность всем родителям, бабушкам и дедушкам, оказавшим помощь и поддержку, принявшим участие в игре-конкурсе.

 

Всем спасибо за вниманье,

за задор, за звонкий смех,

За азарт соревнованья,

обеспечивший успех!

 

Организовали и провели данное мероприятие педагоги СЮТ  Парфенова Надежда Ивановна, Шулепова Ольга Ивановна, Олиевская Ольга Ивановна и Бурматова Ольга Ивановна. 

Авторы статьи: педагоги СЮТ Парфенова Н.И., Шулепова О.И.,

Олиевская О.И., Бурматова О.И.



В честь праздника 23 февраля  в  объединениях «Начальное техническое моделирование» и «Фотостудия» прошёл совместный  конкурс сканограмм «Открытка воину».


Ребята при помощи технологии изготовления фотографий на сканере получили набор электронных поздравительных открыток. Так же прошли веселые соревнования по запуску бумажных самолетиков. 


Педагоги дополнительного образования

Парфенова Н.И. и Суслонова И.Е.