Новости

7, 8 и 9 апреля на «Станции юных техников» прошло тематическое мероприятие «Большое космическое путешествие», посвященное 60-летию первого полета человека в космос. В мероприятии принимали участие команды 3-х классов школ Озерского городского округа: 23, 24, 25, 27, 30, 32, 33,  34, 35, 36, 38.

         В ходе ознакомительной беседы были рассмотрены краткие характеристики планет Солнечной системы, основные этапы развития российской космонавтики, интересные факты о первых космических полетах.

         Все школьники достойно справились с заданиями ведущих: правильно расположили карточки с планетами Солнечной системы и назвали их отличительные особенности, ответили на вопросы космической викторины и изготовили собственные ракеты из предоставленных материалов.

         По итогам мероприятия все команды были награждены дипломами за активное творческое участие. Подробный фото- и видеорепортажи можно посмотреть в группе СЮТ в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/club165291662 

Авторы статьи: педагоги доп.образования МБУ ДО «СЮТ» Шашкова А.С., Шепелева А.С.

Сказал “поехали” Гагарин,

Ракета в космос понеслась.

Вот это был рисковый парень!

С тех пор эпоха началась.

Эпоха странствий и открытий,

Прогресса мира и труда,

Надежд, желаний и событий,

Теперь все это – навсегда.

 

12 апреля – День космонавтики. Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день 1961 года, когда русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос. Мы гордимся, что первым в космос отправился советский человек - Юрий Алексеевич Гагарин. Он сказал: “Поехали!”. И действительно, сейчас спутники и ракеты бороздят космос, множество космической техники побывало на Луне и на Марсе. То ли еще будет? А этот день, 12 апреля, традиционно отмечают как День космонавтики.


5 апреля в объединениях «Начальное техническое моделирование» и «Информатика» прошел конкурс, посвященный 60- летнему юбилею первого полета человека в космос.


Целью мероприятия было расширить представления школьников о космосе, космонавтике; способствовать активизации познавательной деятельности учащихся; развитию чувства солидарности и здорового соперничества; развивать логическое мышление, память и внимание, кругозор учащихся.


Мероприятие началось с показа видеофильма о первооткрывателях космоса с историческими кадрами. Детям были предложены такие задания, как: космические ребусы, шифрограммы (знаменитая фраза Гагарина Ю.А.), кроссворды, на заданные рифмы придумать стихи о космосе и нарисовать космический корабль. Все команды справились с предложенными заданиями, проявив смекалку, знания, умение работать в команде.

       

Мероприятие завершилось пожеланием: «Всегда стремиться к новым вершинам». 

Педагоги доп.обр. Шулепова О.И. и Бурматова О.И.

7 апреля стали известны результаты муниципального конкурса школьных музеев «След поколений». Станция юных техников принимала участие в этом конкурсе в номинации «Визитная карточка музея». Необходимо было представить видео, содержащее информацию о статусе, виде музея, его структуре, количестве экспозиций, формах работы и партнерских связях.


Музей технического творчества на Станции был создан более 30-ти лет назад, а в 2019 году был подтвержден статус «Паспортизированный музей». Фонд музея насчитывает более 140 экспонатов, 30 стендов и 25 альбомов «Летопись СЮТ».


Ежегодно на базе музея проводятся классные часы, а так же активно ведется экскурсионная работа с учащимися образовательных учреждений. Наш музей постоянно пополняется. В прошлом учебном году житель нашего города В.А.Черепанов предоставил собственноручно изготовленные модели для экспозиции «Военная техника разных стран».


По итогам муниципального конкурса  визитная карточка  «Музей технического творчества» заняла почетное второе место.

У нашего музея  замечательная миссия – содействовать формированию интереса у детей и подростков к техническому творчеству, способствовать расширению кругозора, воспитанию познавательных интересов и способностей детей.


Добро пожаловать на СЮТ,  двери выставочных залов всегда открыты для посетителей!

 

Визитную карточку музея вы можете посмотреть на нашем канале в YouTube «Мастерская СЮТ» https://www.youtube.com/watch?v=4nZTlZR8COk 

Авторы статьи: педагоги доп.образования МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С., Шашкова А.С.

Всероссийская гражданско-патриотическая Акция "Рисуем Победу" проводится с 2012 года. В 2020 году мероприятие объединиле более 28000 участников из 2430 населённых пунктов Российской Федерации и 14 зарубежных государств.

Юным южноуральцам предлагается стать участникам Акции:  создать рисунок, а также  написать небольшое эссе (по желанию), повествующее о жизни родных и близких в годы войны.

Стать участниками «Рисуем победу» могут как воспитанники детских садов, так и школьники.

Цель Акции – сформировать и развить у детей и молодежи чувство патриотизма, уважения и сопричастности к славному ратному и гражданскому подвигу предков. В процессе творчества, на основе услышанного и осознанного исторического материала, участники вовлекаются в живой диалог поколений, узнают и осознают историю своей семьи и своей страны.

В целях безопасности и комфорта участников, создана специальная интернет-платформа http://risuem-pobedu.ru/.


Этапы проведения акции:

  • первый этап: до 1 мая участникам необходимо загрузить конкурсные работы на сайте risuem-pobedu.ru;
  • второй этап: с 1 по 8 мая проходит работа жюри, определение финалистов;
  • третий этап: 9 мая в День Победы пройдёт оглашение результатов акции, направление памятных дипломов лауреатам и демонстрация работ финалистов.

К участию принимаются детские художественные работы (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, коллаж), краткие тексты (эссе), посвященные беспримерному подвигу Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

С дополнительной информацией можно ознакомиться в положении.


Жюри, в которое входят ветераны Великой Отечественной войны, офицеры армии и флота, известные художники и литераторы, ежегодно выбирает 50 финалистов, чьи работы участвуют в передвижных выставках. Каждый участник Акции получает памятный электронный сертификат. Подведут итоги Акции 9 мая, в День Победы.

29-30 марта  среди обучающихся объединения «Информатика» проходил конкурс  «Программирование  в  среде  Scratch».

Цель конкурса:  выявление и поддержка одаренных детей, повышение уровня информационной культуры, развитие алгоритмического мышления у детей,  стимулировать творческую активность в области информационных технологий, программирования, алгоритмизации.


Ребята состязались  в умении создавать коды  по поставленной задаче. Они выполняли задания  с удовольствием, ведь им было комфортно, интересно и все получалось. Благодарим всех, кто принял участие в нашем конкурсе! Нам было очень интересно знакомиться с вашими проектами! Желаем всем успехов в освоении языков программирования!

Автор статьи: педагог дополнительного образования

Бурматова О.И.

24 марта 2021 года  на «Станции юных техников» прошел семинар-практикум технической направленности «Динамическая игрушка» для педагогов начальных классов и педагогов дополнительного образования образовательных организаций Озерского городского округа. Семинар проводился с целью обобщения и распространения педагогического опыта  педагогов МБУ ДО «СЮТ» и был посвящен изготовлению динамической игрушки в разных техниках. Всего в семинаре приняли участие 20 человек из образовательных организаций: МБОУ СОШ № 25,  МБОУ СОШ № 32, МБОУ СОШ № 33, МБОУ ООШ № 34, МБОУ СОШ № 35, Школа-интернат № 37, МБУ ДО «ДТДиМ», МБУ ДО «СЮТ».


Программа семинара предусматривала теоретическую и практическую части.  Педагоги «Станции юных техников» подготовили и провели мастер-классы, в ходе которых участники семинара смогли на практике познакомиться с предлагаемыми технологиями и приемами изготовления динамической игрушки:

  • мастер-класс «Плыви, плыви, кораблик!» (руководитель  объединения «Судомоделирование» Ширшов Р.С.);
  • мастер-класс «Бабочка» (руководитель объединения «Калейдоскоп» Головацкая О.В.);
  • мастер-класс «Зайка» (руководитель объединения «Начальное техническое моделирование» Шулепова О.И.);
  • мастер-класс «Игрушка-дразнилка» (руководитель объединения «Начальное техническое моделирование» Парфенова Н.И.)

Таким образом, в ходе семинара каждый участник изготовил несколько творческих работ. И в дальнейшем педагоги с легкостью смогут повторить эти работы вместе с детьми.

Благодарим всех участников семинара и верим в сохранение деловых и дружеских отношений, надеемся на дальнейшее сотрудничество. 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева

«Хочешь, я возведу для тебя дворец?» - спрашивал джинн-волшебник у персонажа всем известной сказки. Джинн был существом невероятной силы и могущества. Завладеть волшебной лампой, которой он подчинялся, мечтали все окружающие.


Но есть кое-кто, более могущественный, чем все джинны вместе взятые. Это наши дети. Что им дворец и полцарства в придачу? Они сами – творцы миров.


Невиданные деревья и цветы растут в их лесах, невиданные животные и птицы их населяют. А какие яркие краски! Какие необычные формы!


Остановитесь на минуту и вы увидите этот волшебный мир, мир сказки, мир детства. Дети щедро дарят нам его со всеми обитателями и чудесами.


В холле первого этажа «Станции юных техников» все посетители могут полюбоваться сказочными городами, придуманными и вылепленными из пластилина ребятами из мастерской «Академик Кроха» под руководством педагога А.С. Шашковой. 

Автор статьи педагог дополнительного образования А.С. Шашкова.

В период с 1 по 8 марта в группе СЮТ ВКонтакте прошёл фотоконкурс  "8 Марта на СЮТ!". В конкурсе могли принять участие все желающие.


Для участия нужно было прислать смешные, трогательные, милые фотографии прекрасной половины человечества по номинациям:

- «Вот как я умею». Фотографии увлечения – хобби, спорт, приготовление - кулинарных шедевров и так далее.
- «Лучший букет к 8 марта». Фотографии праздничного букета, который Вы получили в подарок либо сделали собственными руками.
- «Девушка – весна». Интерпретация весны в образе.
- «Я счастлива – я мама». Фотографии мам с ребёнком (детьми).
- «Селфи с бабушкой».
- «А я такая красивая». Фотографии, заявляющие всему миру, что девочки, девушки, женщины и бабушки в любом возрасте – самые красивые, добрые, улыбчивые модницы и красавицы!

         Эта идея нашла немалый отклик среди участников нашей группы – было опубликовано более 150 конкурсных работ. Все они порадовали и жюри, и всех подписчиков. По итогам конкурса победителями стали 42 человека.

         Поздравляем победителей и выражаем слова благодарности всем участникам.


Работы ребят и итоги конкурса можно посмотреть  в группе СЮТ ВКонтакте https://vk.com/club165291662 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.

 

1 Марта в России празднуют День кошек. Кошки в России - один из символов весны, а март считается "кошачьим" месяцем. Этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году. Праздник является признанием заслуг кошек, проявление почитания и любви к ним. Есть мнение, что первое место среди четвероногих друзей человека занимает кошка. Кошка очень популярное домашнее животное во всем мире.

         Учащиеся объединения «Фотостудия» очень любят фотографировать своих любимцев. И в  архиве фотостудии скопилась большая коллекция лучших портретов этих загадочных,  необычных, магических созданий. Предоставляем вашему вниманию некоторые из них. 

      Интересные факты: Международным Днём кошек является 8 августа. Его инициатором стал в 2002 году Международный фонд Animal Welfare (Благополучие животных). В некоторых странах этот праздник отмечается в другие дни:

  • в Японии День кошки отмечается 22 февраля
  • в Польше день кота празднуется 17 февраля
  • в Италии 17 ноября празднуется день черного кота
  • в США Днём кошки является 29 октября

 Педагог дополнительного образования Суслонова И.Е.

27 февраля на CЮТ прошел мастер–класс «Открытка для мамы» для учащихся лицея №23. Цель: изготовление поздравительной открытки  к празднику.

         На восьмой день календарной весны принято отмечать Международный женский праздник и поздравлять учителей, одноклассниц девочек, мам, сестер и подруг с этим замечательным событием, дарить подарки. Лучше всего начать этот день с прекрасной открытки. Такое послание может поднять настроение с самого утра, настроить на позитив и сделать этот день приятным и запоминающимся для любой представительницы прекрасного пола.

         Ребята с удовольствием изготовили подарки для своих близких.  Участники мастер-класса увлечённо и уверенно приступили к изготовлению подарка. В результате работы у них получился очень красивая и оригинальная открытка.
Мастер–класс подготовила и провела педагог дополнительного образования Шулепова Ольга Ивановна. 

Автор статьи: педагог доп.образования Шулепова О.И.