Новости

За все время

По доброй, уже сложившейся традиции каждую субботу на Станции юных техников проходят  увлекательные мастер-классы, ориентированные на совместное семейное творчество.

          26 октября 2019 года на мастер-классе "Подари улыбку", ребята изготовили из полимерной глины брелки-смайлики с неповторимой «мордашкой» и уникальным характером. Каждый участник мероприятия унёс с собой хорошее настроение, новые знания и маленький брелок в подарок. 

          Так же успешно в этот день прошел мастер-класс «Сувенир из бересты». В творческой и уютной атмосфере ребята смогли как пообщаться, так и научиться работать с берестой. С помощью фантазии и умелых рук ребята превратили  кусочек бересты в чудесный сувенир на радость родным и близким.

          Яркие впечатления от мастер-классов, словно разноцветные стёклышки в калейдоскопе, складываются в чудесное осеннее настроение!

          Выражаем слова благодарности педагогам Станции юных техников, которые подготовили и провели мастер-классы: Олиевской Ольге Ивановне, Шашковой Анне Сергеевне.

          Благодарим всех за участие и верим в сохранение сложившихся творческих и дружеских отношений, надеемся на дальнейшее сотрудничество. 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева



19 октября 2019 года в актовом зале СЮТ заразительно звучал детский смех: проходил праздник у воспитанников первого года обучения.


Цель праздника – приобщение детей и родителей к  жизни и традициям Станции юных техников.

В этом году ребята совершили увлекательное путешествие по планете «Техно-лэнд», где их встречали сказочные герои, которые подготовили для них познавательные, технические и творческие задания.

Самой важной частью праздника стало Посвящение  ребят в юные техники. Ребята дружно произнесли слова торжественного обещания, получили медали за успехи в творчестве и сладкие призы.

Ведущий праздника: первая в мире девочка-робот по имени Ева пожелала ребятам быть умными, сильными и смелыми и вручила им ключ от страны технического творчества.

В финале праздника под громкие крики «ура» высоко в  небо запустили стремительную ракету. Ракета в воздухе - запущена к новым вершинам и победам!

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А



9–11 октября 2019 года юные авиамоделисты состязались в запуске моделей метательных планеров на дальность полёта.

За время соревнований – это пять туров, нужно показать два лучших результата. Побеждает тот, чья конструкция пролетит как можно дальше.  Модели изготовлены учащимися из дерева, вес моделей составляет 20 - 30 граммов.  Победители награждены дипломами и призами. Всем успехов и побед!                                                                

Педагог дополнительного образования  Думенек В.Л.



Соревнование на каноэ.jpg10 сентября 2019 года на Станции юных техников второй день проходил муниципальный конкурс «Путешествие в Техно - лэнд» среди воспитанников образовательных организаций Озерского городского округа, реализующих программы дошкольного образования.


В конкурсе приняли участие семейные команды, состоящие из  3-х  воспитанников   и 3-х   родителей  из дошкольных образовательных учреждений Озерского городского округа: МБДОУ ДС № 1 СП Лесовичок, МБОУ СОШ № 32 (дошкольный уровень),   МБДОУ ДС №43 (ул.Ленина), МБДОУ ДС № 43 (ул.Свердлова), МБДОУ ДС № 43 (ул.Чапаева), МБДОУ ДС № 50,  МБДОУ ЦРР ДС  № 51, МБДОУ ЦРР ДС  № 55.


Всего за два дня в конкурсе приняло участие 16 команд (96 человек).

Запуск самолета.jpgпострой дом.jpgРисуем светом.JPGСобери пазл

По итогам второго дня конкурса  все команды – участники  получили дипломы  победителей в различных номинациях:

"Самые творческие" - команда «Умник и умницы» ДС № 1
"Самые сообразительные" - команда «Лесная сказка» ДС № 43 (Ленина)
"Самые Умелые" - команда «Солнышки»  ДС № 43 (Свердлова)
"Самые эрулированные" - команда «Дружба»  ДС № 43 (Чапаева)
"Самые оригинальные" - команда «Светлячки»  ДС № 51
"Самые дружные" - команда «Лего-мастер» ДС № 55
"Самые быстрые" - команда «Железяки» СОШ № 32 (дошкольный уровень)
"Самые активные" - команда «Умники» ДС № 50      

загадки.jpgОтгадай загадку.jpgСканограмма.JPGсоздай свою планету.jpg

Станция юных техников благодарит всех участников и желает всем удачи, хорошего настроения. 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.



Соревнование на каноэ.jpg9 октября 2019 года на Станции юных техников прошел муниципальный конкурс «Путешествие в Техно-лэнд» среди воспитанников образовательных организаций Озерского городского округа, реализующих программы дошкольного образования.


В конкурсе приняли участие семейные команды, состоящие из  3-х  воспитанников  и 3-х родителей из дошкольных образовательных учреждений Озерского городского округа: МБДОУ ДС№1, МБДОУ ДС№8,   МБДОУ ДС№10, МБДОУ ЦРР ДС№15,  МБДОУ ДС№26, МБДОУ ДС№27,   МБДОУ ЦРР ДС№58,  МБДОУ ДС  «Родничок».


Цель конкурса -  активизация работы по формированию интереса к техническому моделированию и конструированию у воспитанников образовательных организаций ОГО, реализующих программы дошкольного образования.

Общее фото первый день.JPGконкурс приветствие.JPGПривет участникам.JPG

       

 В ходе конкурса  команды на станциях дружно выполняли технические и творческие задания:

  1. «Отгадай загадку» – конкурсанты отгадывали названия ручных инструментов и техники.
  2. «Маленькая авиация» - конкурсанты собирали простейшую модель самолета из бумаги, а затем ее запускали на дальность полета.
  3. «Построй дом» - участники конкурса собирали на время модель дома из пластилиновых фрагментов.
  4. «Каноэ» - конкурсанты сидя в каноэ, на скорость гребли к финишу.
  5. «Создай свою планету» - участники надували воздушные шары, придумывали название планеты и жителям, а также «населяли» (рисовали) эту планету.
  6. «Рисуем светом» - конкурсанты собирали робота из элементов конструктора LEGO, а затем сделали фотографию – сканограмму.
  7. «Собери пазл» - участники собирали пазл на время.
  8. «Попади в цель» - каждый участник команды должен был с первой попытки попасть в цель.
  9. «Боулинг» - каждый участник команды с первой попытки должен был сбить кеглю мячом.

Собери робота.JPGСобери пазл.jpgСканограмма.JPG

Особый интерес и заряд положительных эмоций у команд вызвали соревнования на каноэ, конкурс «Маленькая авиация», конкурс «Создай свою планету».

Приветствие.JPGПострой дом-.jpgотгадай загадку.jpg

По итогам конкурса  все команды – участники  получили дипломы  победителей:

"Самые эрудированные" - команда «Молния» ДС № 1

"Самые сообразительные" – команда «Умники» ДС № 8
"Самые умелые" – команда «Супер-герои» ДС № 10
"Самые оригинальные" – команда «Дружба» ДС №15
"Самые дружные" – команда «Эрудиты» ДС № 26
"Самые активные" – команда «5 элемент» ДС № 27
"Самые творческие" – команда «Скрепыши» ДС № 58
"Самые быстрые" – команда «Родничок» ДС Родничок


Станция юных техников благодарит участников и желает всем удачи, хорошего настроения, новых побед и свершений!

 Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.



Педагог Суворова Галина Николаевна награждена Почетной грамотой Главы Озерского городского округа в честь Дня Учителя!!!!!!




28 сентября 2019 года, состоялось родительское собрание.

Цель: Организация сотрудничества между педагогом и родителями в интересах творческого и свободного развития личности ребенка.
Задачи:


  • Организация совместной деятельности педагога и родителей в воспитании детей.
  • Активизация работы с родителями, поиск новых путей привлечения семьи к участию в учебно-воспитательном процессе в объединении.


Для родителей педагоги подготовили презентацию «Жизнь на ВУЛКАНЕ»: история создания клуба, достижения обучающихся, содержание образовательной программы. Представили план мероприятий на 2019 – 2020 учебный год и пригласили родителей активно участвовать в учебно-воспитательном процессе.

 

Вывод: приобщение родителей к педагогическому процессу позволит посещать образовательное учреждение в период всего учебного года. Система мероприятий познакомит со спецификой авиамодельного объединения.


Каждый родитель должен быть желанным гостем в творческом объединении. Их мнения, пожелания, оценочные суждения будут учитываться педагогом при организации работы с детьми.

Авторы статьи: педагоги дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Думенек М.А., Думенек В.Л.



Кто не любит собирать грибы? Это азартное занятие, его даже называют «тихой охотой». Грибники хвалятся количеством набранных ведёр и с неохотой делятся секретными грибными местами.
          На «Станции юных техников» секретов нет. Каждый входящий оказывается у грибной поляны, на которой можно увидеть и яркие лисички, и горделивые подосиновики, и скромные подберезовики, и нарядные, но ядовитые мухоморы.
          Ребята из объединения «ВеликоЛепка» населили поляну и разными лесными животными: ползают в зеленой траве гусеницы, улитки и разноцветными жуки, притаился за деревьями пугливый заяц, бурый медведь вальяжно устроился на краю поляны.


          Бабье лето с его щедрыми дарами и разноцветными нарядами будет радовать гостей Станции до 4 октября, все желающие могут полюбоваться работами наших ребят.

Автор статьи: руководитель объединения «ВеликоЛепка» Анна Сергеевна Шашкова



Замуск модели самолета28 сентября 2019 года на Станции юных техников прошел муниципальный конкурс «Вместе дружная семья».

В конкурсе принимали участие семейные команды 5-х классов (5 учащихся + 5 родителей) из образовательных учреждений Озерского городского округа:

МБОУ СОШ № 21, МБОУ «Лицей № 23», МБОУ СОШ № 24, МБОУ СОШ № 25, МБОУ СОШ № 27, МБОУ «Школа № 29», МБОУ СОШ № 30, МБОУ СОШ № 32, МБОУ «Лицей № 39».


Цель конкурса -  предоставить возможность детям совместно с родителями реализовать свои творческие способности, а так же привлечь ребят к участию в деятельности СЮТ.


КаноэВ ходе мероприятия команды на станциях дружно выполняли технические и творческие задания:


  1. «Фонтан здоровья» – фотосъемка скульптурной композиции участников команды.
  2. «Мастерская Самоделкина» – сборка автомобиля из конструктора, определение ручных инструментов.
  3. «Крутое пике» – конструирование и запуск летательного аппарата.
  4. «Наша дружная семья»– создание рисунка в графическом редакторе.
  5. «Оригами» – складывание из бумаги предметов.
  6. «Запуск корабля» – запуск моделей судов и викторина.
  7. «Соревнования на каноэ»– сидя на каноэ, гребцы на время гребут до финиша.

Особый интерес и заряд положительных эмоций у команд вызвали соревнования на каноэ, конкурс фонтан здоровья, а так же конструирование и запуск летательного аппарата. Помимо выполнения технических заданий, участники зарабатывали на станциях полезные привычки и избавлялись от вредных. В целом мероприятие прошло очень дружно, динамично и оживленно. С заданиями справились все команды.


Запуск корабляПо итогам игры дипломами I степени награждены команды:

  • МБОУ СОШ № 30 (руководитель Клепалова Ольга Владимировна)
  • МБОУ СОШ № 32 (руководитель Погорелова Ирина Владимировна)


Дипломами II степени награждены команды:

МБОУ Лицей № 23 (руководитель Кирсанова Любовь Евгеньевна)

МБОУ СОШ № 21 (руководитель Гайсина Алеся Ильгизовна)


Дипломами III степени награждены команды:

МБОУ «Школа № 29» (руководители Семёнова Галина Владимировна,    Газизова Ольга Валерьевна)

МБОУ Лицей № 39 (руководитель Болякина Александра Ивановна)


Звание «Ребята – суперкласс!» (номинация за хорошие привычки)  - завоевали команды:

МБОУ «Школа № 29» (руководители Семёнова Галина Владимировна,    Газизова Ольга Валерьевна)

МБОУ СОШ № 25 (руководитель Извекова Тамара Викторовна)

запуск самолетаПапы констируируют автоКоманда школы 32

Дипломами за активное, творческое участие награждены команды:

  • МБОУ СОШ № 24 – руководители Шарова Мария Владимировна, Антонова Людмила Юрьевна
  • МБОУ СОШ № 25 – руководитель Орлова Нина Николаевна
  • МБОУ СОШ № 27 – руководители Моисеева Светлана Валерьевна, Баженова Ольга Анатольевна


Станция юных техников благодарит участников и желает всем удачи, хорошего настроения, новых побед и свершений!

 Мастерская самоделкинаНаша дружная семьяОбщее фото первый потокОбщее фото второй поток

 Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.



Перед стартом20 сентября 2019 года на Станции юных техников прошёл муниципальный чемпионат «Бумажные крылья Озерска» по летающим моделям из бумаги.


В соревнованиях приняли участие команды (3 человека) обучающихся 3-4-х классов из образовательных учреждений Озерского городского округа: «Лицей № 23», СОШ № 25, СОШ № 27, Школа № 29, СОШ № 30, СОШ № 32, СОШ № 33, ООШ № 34, СКОШ № 36, СОШ № 38, СОШ № 41.


Первым этапом соревнований был запуск самолета на продолжительность полёта. Продолжительность полета - это время пребывания самолета в воздухе от момента отрыва до момента приземления самолета. В этой дисциплине победителями стали:

1 место – Колясин Алексей (Лицей № 23)

2 место – Унжаков Егор (СОШ № 41)

3 место – Конев Игорь ( СОШ № 33)

К запуску готовыВторой этап - запуск самолета на дальность полета. Дальность полета - это расстояние, измеренное по земной поверхности, которое пролетает самолет по маршруту от места взлета до места посадки. В этой дисциплине победителями стали:

1 место – Самуйлов Тимофей (СОШ № 32)

2 место – Волженский Арсений (СОШ № 33)

3 место – Раменской Тихон (Лицей № 23)

Было много тех, у кого модель самолета поднялась ввысь с первой попытки, а некоторым командам пришлось использовать вторую попытку. Несмотря на это все участники в командах поддерживали и подбадривали друг друга.


По итогам соревнований в общем командном зачёте дипломами, кубками и медалями награждены команды победителей:

1 место – команда Лицея № 23

2 место – команда школы № 32

3 место – команда школы № 33


Остальные команды были награждены дипломами за активное, творческое участие.


Болеем за товарищейЗапуск моделейПривет участникам соревнований

Хочется отметить высокий уровень подготовки команд, модели самолетов у судей получили самые высокие оценки. Оргкомитет чемпионата объявляет благодарность родителям, а так же педагогам, подготовившим команды.

общее фото

Организовали и провели Чемпионат педагоги дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ», руководители объединения «Авиамодельное» Виктор Львович и Марина Алексеевна Думенек. 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева Анна Станиславовна



За все время