Новости

За все время

26 января 2018 года на Станции юных техников прошло родительское собрание в авиамодельном клубе «ВУЛКАН».

Эффективность воспитания ребёнка, во многом зависит от взаимодействия семьи и учреждения дополнительного образования.

Цель работы: сделать родителей своими союзниками и активными участниками воспитания и обучения детей. Формы работы: совместные мероприятия, родительские собрания, встречи, консультации и т.д.

Первая встреча с родителями состоялась в сентябре 2017 года. Для родителей педагоги подготовили презентацию «Жизнь на «ВУЛКАНЕ»:

- история создания клуба,

- программа на весь учебный год,

- план воспитательной работы,

- мероприятия и соревнования.

26 января 2018 года родительское собрание было посвящено подведению итогов за первое полугодие.

Презентация – видеоотчет о достижениях обучающихся разного уровня: в соревнованиях и мероприятиях.

Перед собранием педагоги в объединениях провели анкетирование учащихся - «Мои увлечения». Результаты были озвучены родителям.      Общение с родителями прошло в форме диалога. Спасибо родителям за поддержку, понимание и сотрудничество.

Педагоги дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Думенек В.Л. и Думенек М.А.

 


         В эти зимние дни, в январе 2018 года, когда всем не хватает тепла, света и красок в объединении «Фотостудия» прошел конкурс фотографий на тему «Цветы».

         Воспитанники фотостудии особенно любят фотографировать природу, животных, своих друзей, а также – цветы. Они их снимают в лесу, на поляне, в горах и,  конечно же, в садах и дачах. Летние дни наступят еще не скоро.

         Предлагаем вам поднять настроение и полюбоваться этими прекрасными созданиями природы и вспомнить лето!

Космия со Шмелём КипрейКалендулаЖелтый цветокВесенний цветокВишня

Смотреть все фото

Автор статьи:

педагог  доп. образования объединения «Фотостудия» МБУ ДО «СЮТ» Суслонова И.Е.



16 и 23 декабря 2017 года на «Станции юных техников» проходили мастер-классы по изготовлению ёлочных игрушек из запекаемой полимерной глины.


Дети и их родители с удовольствием вырезали каттерами фигурные заготовки для игрушек, лепили мелкие декоративные элементы, покрывали свои  работы блестящей серебристой пудрой.

Пока игрушки запекались, ребята отгадывали загадки, участвовали в весёлых конкурсах и вспоминали приметы зимы.

После мастер-классов все дети унесли домой яркие праздничные игрушки, сделанные своими руками.


Следующий мастер-класс по лепке из полимерной глины для детей города планируется ориентировочно на 3 марта 2018 года, на нём ребята сделают подарки для мам.

Автор статьи:

педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» А.С. Шашкова.



В моем далеком детстве у бабушки был стеклянный ларец. Он был розовато-красноватый с выпуклыми цветами и листьями. Не помню, какие это были цветы, но это было что-то волшебное, особенно когда на грани попадал лучик солнца. Ларец закрывался стеклянной крышечкой, а под крышечкой… сокровища. Там была сломанная брошь в виде вишенок с листьями из янтаря, выпавшие из пуговиц кристаллы и сами пуговицы. Хотелось пересыпать из ладошки в ладошку это богатство, а потом перебирать и рассматривать каждую вещичку отдельно.


Прошло время. Многое изменилось в нашей жизни. И «сокровищами»  для нас стало что-то совсем другое.


Какого же было мое удивление, когда я увидела, как дети с интересом роются в коробочках с пуговицами. А надо было всего лишь найти пуговицы для глаз связанного котенка или совенка. Процесс поиска необходимого превращался в процесс исследования. Также пересыпались из ладошки в ладошку пуговицы, потом рассматривались по одной. Сколько удивления, восторга!  А еще мы попробовали использовать пуговицы в качестве декора для поделок. Вот где был простор для творчества! Кроме пуговиц в дело пошли обрезки пряжи, тесьма, кусочки ткани. Какими бы не были эти работы по исполнению, но это был поистине творческий прцесс.

Уважаемые родители! Мы с благодарностью примем в дар пуговицы, обрезки кружев, тесьму, лоскутки ткани, обрезки синтепона и прочий текстильный «мусор».

Автор статьи:  педагог доп.образования МБУ ДО «СЮТ» М.В.Анисимова



Его держу за поводок

Хотя он вовсе не щенок,

А он сорвался с поводка

И улетел под облака! (воздушный змей)

 

Родина воздушного змея – Китай. Первые змеи появились во II веке до нашей эры, пожалуй, это самое первое летательное устройство, которое человек сумел поднять в воздух. До сих пор, традиция запускать ярко раскрашенных воздушных змеев сохранилась в Китае. Фестивали воздушных змеев и соревнования проводятся по всему миру: в Японии, России, Индии, Австралии и т.д.


В объединении «Начального авиамоделирования» много лет поддерживается традиция – изготовления и запуска воздушных змеев. Учащиеся конструируют плоского воздушного змея – это простейшая конструкция. Она состоит из плоской рабочей поверхности, бамбука, хвоста для стабильности полёта и леера для запуска. Все ребята успешно справились с изготовлением воздушного змея. А сколько положительных эмоций, восторга во время запуска!!!!

Летать это легко!

 Статью подготовил педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Думенек М.А.



Подходит к концу первое полугодие 2017-2018 учебного года. Можно подвести некоторые итоги. С сентября по декабрь 2017 года в объединении «Начального технического моделирования» ребята учились сгибать, резать и клеить бумагу, строили и запускали простейшие летающие модели и кораблики. Учились размечать детали разными способами: сгибанием, с помощью шаблонов и копировальной бумаги. Кому-то эти процессы давались легко, а кому-то, пришлось постараться. Узнали много новых слов, обозначающих устройство и технологию изготовления моделей.

В октябре провели первые соревнования по запуску моделей планеров из бумаги и выявили победителей. Соревнования проводились по группам, поэтому в них приняли участие почти все. А в декабре самые активные приняли участие в муниципальной выставке «Фабрика Деда Мороза» и «Новогодней викторине», за что и были награждены Грамотами.

За прошедший период во время занятий воспитанники объединения изготовили много различных моделей и игрушек с подвижными деталями, с которыми можно играть, поделок, которыми можно украсить свой дом и подарить друзьям и родным. Но впереди еще полгода! Мы немного отдохнем и снова начнем творить! Самое интересное – еще впереди! До встречи в Новом 2018 году!

 

Автор статьи: педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ»

Надежда Ивановна Парфенова.



23 декабря 2017 года в актовом зале Станции юных техников для детей и родителей объединений «Начального технического моделирования» и «Калейдоскоп» состоялся традиционный новогодний праздник «Зимние забавы».

Собралось много гостей. Почетным гостем праздника был Дед Мороз. Он щедро одаривал детей сладостями из своего мешка.

Дети и взрослые весело водили хоровод у новогодней елки, разгадывали зимние загадки, которые нужно было добыть, попав дротиком в «ледяной» шарик. Дружно играли в снежки и наслаждались зимней рыбалкой. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой весело играли с воздушными шарами,  наперегонки с родителями плели косы.

А еще во время праздника был замечательный детский концерт, в ходе которого дети читали стихи, исполняли песни и музыкальные произведения, показывали фокусы.

Много детей было в ярких карнавальных костюмах. Гостям было предложено оценить и выбрать лучших, вручив игрушечное сердечко. Некоторые дети набрали целые «сердечные букеты».

Вдоволь наигравшись, все перешли в кабинет, где их ждал горячий чай и богатый угощением стол.

Подготовили и провели праздник педагоги Надежда Ивановна Парфенова и Оксана Владимировна Головацкая.



27 декабря 2017 года на Станции юных техников прошел новогодний праздник, в котором приняли участие воспитанники СЮТ. В ходе праздничной программы, которую вели Дед Мороз и Снегурочка, ребята весело играли, отгадывали музыкальные мелодии, танцевали.


Дипломами и грамотами были награждены победители новогодней викторины, а так же победители муниципальной выставки «Фабрика Деда Мороза». В конце праздника ребят ждал сюрприз – большой мешок с подарками от Деда Мороза.



Дорогие друзья,

Пусть Вам этот Новый Год

Море удачи принесет!

Всем – благополучия, процветания,

Счастья, любви и понимания!


Больше прекрасных мгновений,

И незабываемых впечатлений!

Живите целый год

Без хлопот и без забот!




С 24 ноября по 29 декабря 2017 года на базе МБУ ДО «Станция юных техников" проходил муниципальный конкурс-выставка на лучшую ёлочную игрушку «Фабрика Деда Мороза».

Конкурс проводится в целях развития художественных способностей и эстетического воспитания у обучающихся и их участия в украшении муниципальных ёлок.

Конкурс проводился в двух номинациях:

- творческие работы выставочной экспозиции (в помещении),

- творческие работы для оформления муниципальных елок.

В конкурсе-выставке приняли участие обучающиеся и творческие коллективы образовательных организаций: СОШ № 21, СОШ № 22, Лицей № 23, СОШ № 24, СОШ № 25, СОШ № 27, Школа № 29, СОШ № 30, СОШ № 32, СОШ № 32 (дошкольный уровень), СОШ № 33, ООШ 34, СОШ № 35, СКОШ № 36, Школа-интернат № 37, СОШ № 38, Лицей № 39, , Школа № 202, МБУ ДО ДТДиМ-«Дружба»,  МБУ ДО «ДЭБЦ», МБУ ДО «СЮТ», ДС «Родничок», ДС № 1, ДС № 8, ДС № 10, ДС № 15, ДС № 26, ДС № 27, ДС № 43, ДС № 50, ДС № 51, ДС № 53, ДС № 54, ДС № 55, ДС № 58.

В этом году на конкурс было представлено более 400 работ, выполненных обучающимися и творческими коллективами из 35 образовательных организаций Озерского городского округа. Более 300 работ украсят ёлки города.

Оргкомитет выставки отметил, что работы, представленные в этом году, отличаются высокохудожественным вкусом, оригинальностью замысла, технологичностью изготовления.

За время работы выставку посетило более 200 человек.

По итогам выставки победителями стали 17 творческих коллективов и 180 обучающихся.

Станция юных техников поздравляет всех с наступающим Новым годом! Желаем, чтобы все хлопоты и неурядицы, неприятности и проблемы остались позади. А грядущий год принес только радость, улыбки, благополучие, приятные сюрпризы и великолепные новости. Счастья вам, удачи и больших достижений!

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева




Обычно до весны доживает лишь ОДНА из ДЕСЯТИ синиц. Их главный враг - голод. И сейчас самое время немного им помочь. Клюв синицы не предназначен для лузгания семян. Обычно синица берёт одну семечку и придерживая её лапками выдалбливает в ней дырочку и выедает то, до чего дотянется. Обычно это 50-70% содержимого. Для того, что бы сделать подсолнечник более доступным для синиц, достаточно немного раскатать его скалкой или прокрутить на мясорубке. Это рецепт калорийного корма для синиц. Нам понадобятся:

Читать далее...




За все время