Новости

29 и 30 августа 2022 года на «Станции юных техников» проходили дни открытых дверей.

         В эти дни педагоги Станции проводили собеседования с родителями и детьми, презентовали свои творческие объединения, а так же представили мастер-классы, благодаря которым у ребят появилась возможность изготовить поделки собственными руками! За два дня СЮТ посетило около 500 человек.

         Будем рады видеть всех желающих в наших творческих объединениях!  

    

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева

На Станции юных техников 27 июня 2022 года завершилась работа с учащимися, которые посещали школьные летние оздоровительные лагеря. В конце смены на линейках закрытия в каждой школе были подведены итоги и награждены активные участники и победители в различных мероприятиях.

     

Вот и на «Станции юных техников» пришла пора подводить итоги. Все мальчишки и девчонки за время посещения занятий научились чему-то новому. Весело и интересно проходили занятия, при изготовлении поделок ребята использовали различные техники и материалы.

За период работы летних оздоровительных лагерей «Станцию юных техников» посетили более 1000 учащихся из различных образовательных учреждений Озерского городского округа.

    

Хочется пожелать ребятам солнечного лета, хорошего настроения и отдыха. До новых встреч в следующем учебном году! 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.

18 мая в объединениях «Начальное техническое моделирование» и «Информатика» прошло бинарное занятие – конкурс  «Ловкие и умелые». На занятии дети отгадывали ребусы, находили правильные решения к поставленным задачам. В ходе мероприятия ребята закрепили знания основных устройств компьютера, умение выполнять построение чертежа. Создавая модель по образцу, выполняли рисунки в графическом редакторе, применяли различные инструменты для работы.

     

Со всеми заданиями ребята справились. Показали умение дружно работать в команде. Молодцы! 

Авторы статьи: педагоги МБУ ДО СЮТ Шулепова О.И., Бурматова О.И.

C 12 по 15 мая 2022 года в Озёрском городском округе состоялись традиционные  областные соревнования по авиамоделизму среди обучающихся Челябинской области в классе кордовых моделей самолётов.

   

         В соревнованиях приняли участие команды авиамоделистов из 7 территорий Челябинской области: Снежинск, Челябинск, Трёхгорный, Еткуль, Златоуст, Магнитогорск, Озёрск.

         Несмотря на сложные погодные условия: ветер и дождь, соревнования состоялись и завершились успешно!

         В командном зачете в младшей возрастной группе призовые места распределились следующим образом:

1 место – г.Снежинск, клуб «Крылья»

2 место – г. Златоуст, «ЦЮТ»

3 место – г.Еткуль, «РДДТ»

         В командном зачете в старшей возрастной группе призовые места распределились следующим образом:

1 место – г.Снежинск, клуб «Крылья»

2 место – г.Снежинск-2, «Дворец творчества»

2 место – г.Челябинск, «ОЦ»Ньютон»

         В общекомандном зачете призовые места распределились следующим образом:

1 место – г.Снежинск, клуб «Крылья»

2 место – г.Златоуст, «ЦЮТ»

3 место – г.Снежинск-2, «Дворец творчества»

3 место – г.Трехгорный, «ЦДТ» 

    

Благодарим всех участников соревнований и желаем новых побед и достижений!

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ»

Шепелева А.С.

C 12 апреля по 16 мая 2022 года на Станции юных техников прошла ежегодная муниципальная выставка «Творчество юных», которая впервые  начала свою работу более 50 лет назад, и не прерывалась ни на один год.


Выставка проходит в конце учебного года и «подводит» творческие итоги учащихся. Участники выставки – ребята  1-х  – 11-х классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования. В этом году на выставку было представлено более 300-сот творческих работ, выполненных 250 участниками из 20 образовательных учреждений Озерского городского округа: СОШ № 21, Лицей № 23, СОШ   № 24, СОШ № 25, СОШ № 27, Школа № 29, СОШ № 30, СОШ № 32, СОШ № 33, СКОШ № 34, СОШ № 35, СКОШ № 36, Школа-интернат № 37, СОШ СОШ № 38, Лицей № 39, СОШ № 41, Школа 202, МБУ ДО «ДТДиМ» - Новогорнинский филиал «Дружба», МБУ ДО «ДЭБЦ», МБУ ДО «СЮТ».


Оргкомитет выставки отметил, что работы, представленные в этом году, отличаются высокохудожественным вкусом, оригинальностью замысла, технологичностью изготовления. За время работы выставку посетило более 400 человек. По итогам выставки победителями стали 9 творческих коллективов и 225 учащихся.

Благодарим всех участников выставки и до встречи в новом учебном году! 

    

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.

В связи с празднованием 77-ой годовщины Великой Победы, в целях патриотического воспитания подрастающего поколения в группе МБУ ДО «СЮТ» социальной сети ВКонтакте с 1 по 10 мая прошел онлайн-конкурс «Весна героев». В конкурсе могли принять участие все желающие.


Для участия нужно было прислать фотографии или видео по следующим номинациям:

-«О войне и Победе» - видео в стихах или прозе;

-«Герои Отечества» - фотографии и имена героев любых боевых и военных действий;

-«Бессмертный полк» - фотографии родных людей, сражавшихся за Отечество;

-«Великая Победа» - фотографии рисунков, поделок, творческих работ.


Эта идея нашла немалый отклик среди участников нашей группы – было опубликовано более 200 конкурсных работ. Все они порадовали и жюри, и всех участников группы. По итогам онлайн-конкурса победителями стали 127 человек.


Поздравляем победителей и выражаем слова благодарности всем участникам.

Подробный фото и видео-отчеты, а так же список победителей можно посмотреть в группе МБУ ДО «СЮТ» ВКонтакте https://vk.com/club165291662 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ»    А.С.Шепелева

В преддверии Дня Победы педагоги объединений «Начальное техническое моделирование» и «Фотостудия» провели беседу с обучающимися о значении этого праздника, о традициях празднования Дня Победы. Рассказали о патриотической акции, шествии Бессмертного полка, об «Окнах Победы», которые оформляют жители города. Дети прочитали стихи, посвященные этому празднику и хором исполнили песню «Катюша». На занятии обучающиеся изготовили «голубей мира», а затем запустили их.



День Победы – важный и торжественный день в нашей стране. Это действительно праздник со слезами на глазах. Это слезы боли за погибших воинов. Это и слезы радости и гордости за победу, одержанную над врагом. Солдаты защищали будущее нашего Отечества. Благодаря им мы сейчас можем жить, учиться, работать, растить и воспитывать детей. Погибшие воины подарили счастье и процветание нашей общей Родине. Мы чтим их память, а также память  тех людей, которые трудились в тылу под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!».

Авторы статьи: Педагоги СЮТ

Надежда Парфенова и Инна Суслонова.

4, 5 и 6 мая 2022 года на «Станции юных техников» прошли тематические классные часы «Вклад Урала в Победу в Великой Отечественной войне» для учащихся 3-х  классов общеобразовательных учреждений Озерского городского округа.


Участники классных часов узнали о боевых и трудовых подвигах жителей Урала, о том, как наш край в годы войны превратился в мощный тыл страны, перестроил работу заводов на выпуск военной продукции и создал новые оборонные объекты, как война изменила жизнь детей, которые трудились наравне со взрослыми.  


Перед  детьми выступила Людмила Яковлевна Филатова, член городского общества «Память сердца», объединившего детей, чьи родители погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Она рассказала о своей семье, об отце, который не вернулся с фронта.

Весь зал почтил минутой молчания память героев войны и тружеников тыла. В завершении прозвучало напутствие будущим поколениям не забывать тот урок истории, помнить, что за наш мир заплачено дорогой ценой.

Классный час сопровождался презентацией, для  которой был собран исторический материал  с фотографиями наших земляков,  фрагментами фильмов, воспоминаниями ветеранов.


В проведении мероприятия были задействованы  обучающиеся 4-го класса школы №38. Дети проникновенно читали стихи, пели военные песни. 

Всего классные часы посетило около 270 человек из школ: 25, 27, 29, 30, 37, 38, Лицея 23.

Подготовили и провели мероприятие педагоги МБУ ДО «СЮТ»: Бурматова Ольга Ивановна, Парфенова Надежда Ивановна, Шулепова Ольга Ивановна.

Выражаем благодарность Батуевой Алене Викторовне, педагогу  МБУ «СОШ № 38» за помощь в подготовке детей для выступления на мероприятии.

Авторы статьи: педагоги доп.образования МБУ ДО «СЮТ» Бурматова О.И.,

Шулепова О.И., Парфенова Н.И.

 

С 25 апреля по 16 мая 2022 года в актовом зале «Станции юных техников» будет проходить ежегодная муниципальная выставка  «Творчество юных». Участники выставки – обучающиеся  1-х – 11-х классов общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования округа и обучающиеся, занимающиеся техническим творчеством индивидуально.

   

На выставке представлены детские работы, выполненные в самых различных техниках. Ажурные изделия  из бересты,  самобытные поделки из природных материалов, изящная бумагопластика,  нарядные куклы, яркие панно, уютные вязаные изделия, модели автомобилей и самолетов – вот далеко не полный перечень конкурсных работ.

     

Приглашаем всех желающих окунуться в атмосферу творчества, фантазии и красоты! Посетить выставку можно в рабочие дни с 10-00 до 17-00 часов. Контактный телефон для справок 2-52-70. С нетерпением ждем Вас! 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ»
А.С.Шепелева


Сегодня День Рождения у замечательного человека, педагога-ветерана СЮТ, отличника народного просвещения РФ, мастера спорта международного класса СССР по судомодельному спорту, Академика по специальности «Педагогика» Александра Степановича Лугового


Александр Степанович работал на «Станции юных техников» со дня ее основания, более 50-ти лет он трудился на благо учреждения, добиваясь высоких профессиональных результатов, передавая богатый опыт детям. За это время он обучил и воспитал не одно поколение детей, прививая им любовь к судомоделированию.  


Коллектив «Станции юных техников» желает имениннику самого крепкого здоровья, отличного настроения и бодрости духа. В доме пусть всегда будет мир, уют, семейное счастье и любовь!!!