Новости

13 и 14 апреля 2022 года на «Станции юных техников» состоялся муниципальный конкурс «Дело мастера боится», посвященный Дню космонавтики. Конкурс проводился с целью формирования интереса к изучению истории открытий космоса, закрепления знаний о Дне космонавтики.

   

В мероприятии приняли участие команды учащихся 3-х классов из образовательных организаций: СОШ № 21, Лицей  № 23, СОШ № 24, СОШ № 25, Школа № 29, СОШ  № 30, СОШ  № 32, СОШ  № 33, СОШ  № 35, СКОШ № 36, СОШ  № 38, СОШ  № 41.

  

В качестве домашнего задания дети и их наставники подготовили замечательные стенгазеты, которые отражали современную космическую технику. Команды–экипажи совершили полет-путешествие, в ходе которого определяли планеты Солнечной системы, решали космический кроссворд, расшифровывали текст послания Юрия Гагарина, участвовали в космической викторине, отгадывали загадки. Завершился конкурс звёздной эстафетой. Игра прошла динамично и весело.

         13 апреля победителями муниципального конкурса стали:

1 место – СОШ № 24

2 место – СОШ № 21

3 место – «Лицей № 23»

         14 апреля в конкурсе победили:

1 место – СОШ № 33

2 место – СКОШ № 36

3 место – СОШ № 38

         Команды школ 25, 29, 30, 32, 35, 41 были награждены дипломами за активное, творческое участие.

         Благодарим команды за активное, творческое участие в конкурсе.

Пусть всё исполнится и всё осуществится, успехов начинанья будут смелы. Удача всем мечтам поможет сбыться и спорится в руках любое дело!

 

Подробный фото и видео отчет вы сможете посмотреть в группе МБУ ДО «СЮТ» ВКонтакте https://vk.com/club165291662

 

 

Авторы статьи: педагоги доп.образования МБУ ДО «СЮТ»

Ольга Ивановна Бурматова, Ольга Ивановна Шулепова,

Надежда Ивановна Парфенова.

 

12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. Сегодня для нас кажется привычным, что с земли стартуют космические корабли, в темных небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты.


12 апреля 1961 года с космодрома Байконур поднялся в небо космический корабль «Восток» с человеком на борту. Это был Юрий Алексеевич Гагарин. Именно он открыл дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут  и совершил посадку в заданном районе. А за каждой минутой его полёта – поиск, упорная работа конструкторов, инженеров, рабочих всех специальностей. Осуществилась давняя мечта человека – обрести крылья и взлететь над Землёй.


В нашем объединении  «Начальное техническое моделирование» стало традицией  проведение  каждый  год  недели космонавтики.

Цель: патриотическое воспитание подрастающего поколения. 


Ребята узнали много интересного о  первых космонавтах, об истории освоения космоса,  биографии Ю.Гагарина, космических ракетах, об одежде, питании космонавтов, о достижениях в области космонавтики. Учащиеся разгадывали ребусы, загадки, кроссворд «Космос», прошла викторина.  Сделали много интересных работ: ракета с парашютом, динамическая игрушка – ракета,  объемная аппликация ракеты, космонавта. Пофантазировали с помощью красок на тему космос. Прошли выставки работ.

Педагог дополнительного образования Шулепова О.И.

31 марта 2022 года на базе «Станции юных техников» прошел творческий конкурс «В мире профессий ФГУП «ПО «Маяк»  в рамках недели профориентации «ПРОФЕСТ 2022».

   

         Каждой команде было дано домашнее задание - выбрать профессию и подготовить небольшую сценку-представление об этой профессии. Команды отлично справились с поставленной задачей, подошли к выполнению задания творчески. Хочется отметить, что все творческие номера имели оригинальные идеи, форма подачи материала была увлекательной и запоминающейся. По результатам творческого конкурса команды были награждены памятными кубками и дипломами по номинациям:

«Самые творческие» - Школа № 29

«Самые талантливые» - Лицей № 23

«Самые дружные» - СОШ № 25.

         Подводя итог, хочется отметить, что за период с 28 по 31 марта 2022 года в рамках недели профориентации «ПРОФЕСТ 2022» на базе СЮТ прошли 4 мероприятия:

28 марта – игра-конкурс «Мирный атом»

29 марта – конкурс «Юные журналисты атомной отрасли»

30 марта – экскурсия в дом-музей им.И.В.Курчатова

31 марта – творческий конкурс «В мире профессий ФГУП «ПО «Маяк»

  

         День за днем на «Станции юных техников» шла подготовка к конкурсам, создавались сценарии, проходили репетиции. Хочется выразить слова благодарности всем участникам, а также огромные слова благодарности выражаем нашим спонсорам – ФГУП «ПО «Маяк».

         Подробные фото и видео отчеты вы сможете посмотреть в группе МБУ ДО «СЮТ» ВКонтакте https://vk.com/club165291662 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.

29 марта 2022 года на базе «Станции юных техников» прошел конкурс «Юные журналисты атомной отрасли» в рамках недели профориентации «ПРОФЕСТ 2022».

         Участникам конкурса было дано домашнее задание - подготовить фотографию и небольшой рассказ о людях, работающих (работавших) на производственном объединении «Маяк». Задача ребят состояла в том, чтобы оформить свой рассказ в стен-газету. В финале конкурса команды защищали свои творческие работы. Им нужно было рассказать о людях, работающих на производстве.

   

         Выступления ребят были очень интересные и содержательные. В каждом рассказе были освещены интересные факты не только из профессиональной деятельности, но и обычной жизни людей. Жюри конкурса отметило хороший уровень подготовки команд и высоко оценило художественное оформление творческих работ.

   

         По итогам конкурса команды были награждены памятными призами от спонсоров, а так же дипломами по номинациям:

«История и память", "Связь поколений"- Школа № 29
"Связь поколений" - Школа № 25
"За информативность и креатив" - Лицей № 23
         Подробный фото и видео отчет вы сможете посмотреть в группе МБУ ДО «СЮТ» ВКонтакте https://vk.com/club165291662 

Благодарим участников конкурса и желаем ребятам творческих успехов и новых побед!

Шепелева Анна Станиславовна,
педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ»  

28 марта 2022 года на «Станции юных техников» состоялось торжественное открытие недели профориентации «ПРОФЕСТ 2022». Участниками стали команды обучающихся 4-5-х классов общеобразовательных организаций.

      Неделя профориентации проводится на базе СЮТ при содействии ФГУП «ПО «Маяк» и состоит из нескольких конкурсных мероприятий. Цель мероприятий – закрепить, уточнить и пополнить имеющиеся знания обучающихся о мире профессий.

   

      28 марта состоялась игра-конкурс  «Мирный атом». В конкурсе приняли участие команды из школ: 21, 23, 25, 29, 35, 38. В процессе игры ребята познакомились с разными профессиями. Командам было предложено пройти 7 этапов, на каждом из которых они смогли почувствовать себя в роли инженеров-исследователей, проектировщиков, химиков, астрофизиков, промышленных дизайнеров и многих других.

По итогам конкурсных заданий призовые места распределились следующим образом:

1 место – Лицей № 23

2 место – СОШ № 38

3 место  -  СОШ № 35.

         Команды школ: 21, 25, 29 были вручены дипломы за активное, творческое участие. Все участники мероприятия были награждены памятными подарками от спонсоров ФГУП «ПО «Маяк».

   

         Подробный фото и видео отчет вы сможете посмотреть в группе МБУ ДО «СЮТ» ВКонтакте https://vk.com/club165291662

Спасибо всем командам за участие, желаем в дальнейшем творческих успехов и новых побед. 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.

Сегодня 25  марта на «Станции юных техников» второй день для  учащихся 4 классов общеобразовательных организаций округа прошел муниципальный конкурс  «Компьютерный лабиринт»

В  конкурсе участвовали команды из МБОУ СОШ № 33, 36, 38 и 41.

Все участники конкурса    серьезно  подготовились,  блестяще  выступили,  показав  свои знания, умения.

    

 Победителями стали:

1 место – МБОУ СОШ №33

2 место – МБОУ СОШ №38

3 место – МБОУ СОШ № 36.

 

От всей души поздравляем и благодарим всех детей  за участие в конкурсе, а также педагогов за подготовку команд!

Автор статьи: педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ»

Бурматова О.И.

На «Станции юных техников» 24 и 25  марта 2022 года для  учащихся 4 классов общеобразовательных организаций округа проводится муниципальный конкурс  «Компьютерный лабиринт».

Целью данного конкурса было: формирование  интереса школьников к информатике и информационным технологиям, повышение их творческой активности и создание условий для самореализации.

    

24 марта в  конкурсе участвовали команды из МБОУ СОШ № 23, 24, 25,27, 30.

Для ребят были предложены задания по компьютерной графике, на знание устройств,  решение логических задач, кроссвордов, ребусов. Все ребята с удовольствием выполняли задания, доказывая себе и окружающим, что у них хорошие знания в данной области. После подведения итогов были вручены дипломы победителям и грамоты участникам конкурса.

По наибольшей сумме набранных баллов за все конкурсы  победителями стали:

1 место – МБОУ СОШ №24

2 место – МБОУ «Лицей №23»

3 место – МБОУ СОШ № 25.

МОЛОДЦЫ!

Хочется выразить слова благодарности педагогам за подготовку команд.

Благодарим всех участников конкурса и желаем ребятам в дальнейшем творческих успехов и весеннего настроения!

Автор статьи: педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ»

Бурматова О.И.

В период с 1 по 8 марта в группе СЮТ ВКонтакте прошёл фотоконкурс  "8 Марта на СЮТ!". В конкурсе могли принять участие все желающие.

Для участия нужно было прислать смешные, трогательные, милые фотографии прекрасной половины человечества по номинациям:

- «Вот как я умею». Фотографии увлечения – хобби, спорт, приготовление - кулинарных шедевров и так далее.
- «Лучший букет к 8 марта». Фотографии праздничного букета, который Вы получили в подарок либо сделали собственными руками.
- «Девочка – весна». Интерпретация весны в образе.
- «Я счастлива – я мама». Фотографии мам с ребёнком (детьми).
- «Селфи с бабушкой».
- «А я такая красивая». Фотографии, заявляющие всему миру, что девочки, девушки, женщины и бабушки в любом возрасте – самые красивые, добрые, улыбчивые модницы и красавицы!   

    

Эта идея нашла немалый отклик среди участников нашей группы – было опубликовано более 170 конкурсных работ. Все они порадовали и жюри, и всех подписчиков. По итогам конкурса победителями стали 85 человек.

Поздравляем победителей и выражаем слова благодарности всем участникам.

Работы ребят и итоги конкурса можно посмотреть  в группе СЮТ ВКонтакте https://vk.com/club165291662

 Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.

В феврале 2022 года на базе МБУ ДО «СЮТ» прошло организационно-техническое мероприятие по теме «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики». Практикум был проведен инженерами ФГУП «ПО «Маяк» в целях формирования позитивного общественного мнения, повышения престижа рабочих профессий, мотивации рабочих к совершенствованию профессиональных навыков в избранной профессии.


Слушателями стали учащиеся профильных образовательных учреждений г.Озерска, а так же работники предприятий ФГУП «ПО «Маяк».    В процессе мероприятия эксперты чемпионатов профессионального мастерства по методике WorldSkills передали свои знания, навыки и умения слушателям практикума. Организаторами был подготовлен пример рабочего места с испытательным оборудованием, инструментом, а так же технической документацией по образцу конкурсного задания AtomSkills.

  

Практикум прошел интересно и динамично, слушатели получили уникальный опыт и приумножили свои знания.  Организаторы мероприятия выражают благодарность всем участникам и надеются на дальнейшее сотрудничество.

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева.

22 февраля 2022 года на Станции  юных техников для детей дошкольного возраста состоялись «Весёлые старты»,  посвященные славному празднику Дню защитника Отечества.


Во вступительной беседе с детьми вспомнили, из каких родов состоят вооружённые силы Российской Федерации: военно-морской флот, сухопутные войска, воздушно-космические, пограничные войска и другие. В результате выяснили, чей это праздник и что поздравляют в этот день всех, кто служил в армии, всех, кто сегодня на боевом посту охраняет наш покой, и мальчиков – как будущих защитников Отечества.


 

Ребята назвали качества, которыми должен обладать воин России. Это  мужество, отвага, благородство, честь и достоинство. А также физические качества такие, как воля, выдержка, смекалка, сила и ловкость, быстрота и меткость, упорство и терпение. А ещё в армии очень важна дисциплина.

 

Затем были сформированы команды, которым дети присвоили гордые названия «Десантники», «Лётчики», «Снайперы», «Моряки», «Танкисты». В ходе игры будущие защитники Отечества демонстрировали строевую подготовку, упражнялись в метании дротиков, соревновались в преодолении полосы препятствий, запускали на дальность модели планеров. Старты прошли громко и весело! Признали, что дисциплину им ещё предстоит подтянуть. Модели планеров ребята получили в подарок.

Подготовили и провели «Весёлые старты» педагоги Станции юных техников

Надежда Ивановна Парфенова и Инна Евгеньевна Суслонова.