Новости

Подведены итоги муниципального онлайн-конкурса "Бумажные крылья Озёрска". Конкурс проводился в период с 14 по 24 сентября 2020 года. Цель конкурса: популяризация авиамоделизма среди учащихся образовательных учреждений Озёрского городского округа.


1а Команда на взлёт (вне конкурса)2 фото Унжаков Егор МБОУ СОШ 41-4 истребитель F-152 фото Фогельзанг Евгений МБОУ СОШ 41-4 Истребитель МИГ


        Стриж Трошкина Р. В этом году проведение мероприятия было в онлайн-формате. На конкурс принимались электронные файлы выполненных работ. Ребята выполняли модели самолетов из бумаги. Способ изготовления оригинального самолетика из бумаги, который будет привлекательно выглядеть и прекрасно летать, довольно прост, не потребуется никаких специальных знаний и навыков. Главным правилом при создании даже самого простого классического самолетика из бумаги является симметричность обеих сторон, которые впоследствии будут крыльями. Каждый участник справился с задачей и в итоге получил летающую модель.


Агафонова Антонина 32шк, 4аДаниил Токаревский 27 - 3 - МИГ-25

        

В конкурсе приняли участие обучающиеся 3-4-х классов общеобразовательных организаций: СОШ № 21, 23, 24, 27, 29, 30, 32, 33, 34, 36, 37,41. Было представлено более 50 фотографий творческих работ. Все работы были размещены в группе МБУ ДО «СЮТ» ВКонтакте под хэштегом #БумажныеКрыльяОзерска. Итоги выставки размещены на официальном сайте СЮТ.


Зайцева Виктория 27-3 Радужная искоркаЛитвинова Дарья 36-3 Небесная ласточка . - копияМешеряков Михаил 34 - 3 МИГ-25Ральников Илья, 37


        Уткин Тимофей 36-4 Самолет СУ-35

Хочется выразить огромные слова благодарности всем, кто принял участие. Надеемся на светлое будущее и с нетерпением ждем встречи с вами!

 

 

Ссылки на онлайн-конкурс: https://vk.com/club165291662 - ВКонтакте 


ИТОГИ Чемпионат Бумажные крылья 2020.pdf


Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ»

Шепелева Анна Станиславовна




В течение 75 дней Госкорпорация «Росатом» проведет более 100 юбилейных мероприятий по всей стране, посвященных отечественному атомпрому. Слоган празднования: «75 лет: опережая время».

                   20 августа 1945 года стало точкой отсчета истории отечественной атомной промышленности, которая уже 75 лет “держит” ядерный щит страны, обеспечивает энергией города, развивает науку и новые технологии уже далеко не только по “ядерным” направлениям. В этот день был создан Специальный комитет при Государственном комитете обороны СССР для руководства работами по «атомному проекту», а также Первое Главное управление при Совете народных комиссаров СССР. Реализация советского «атомного проекта» позволила в короткие сроки достичь ядерного паритета с США, сохранив мир на планете.

         Долгое время отрасль была одной из самых закрытых, и даже о мирных достижениях атомной науки не принято было говорить. Большинство людей не задумываются о том, что многие доступные нам сегодня технологии и решения - от диагностического медицинского оборудования до охранных систем - разработаны и сделаны на предприятиях атомпрома. 

         Юбилейная программа Росатома выстроена таким образом, чтобы рассказать об отечественном атомпроме и роли, которую мирный атом играет в жизни каждого из нас. Тематически все мероприятия разделены на три крупных блока: «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее».

         В рамках празднования будут открыты памятники и мемориальные доски знаменитым советским атомщикам, в том числе возле центрального здания Госкорпорации «Росатом» на Большой Ордынке в Москве - памятник легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Павловичу Славскому.

       Одним из центральных мероприятий юбилея в блоке “Настоящее” станет большой праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце, трансляция которого пройдет на центральном телевидении 27 сентября. 28 сентября, в День работника атомной промышленности, который станет официальным выходным в атомградах, будет организован телемост «Перекличка атомных городов – пятичасовой эфир на сайте atom75.ru.

         Главным событием блока “Будущее” в рамках юбилейных мероприятий станет открытие всероссийского фестиваля науки Nauka 0+ «Физика будущего», который будет проходить с 9 по 18 октября. На фестивале пройдут открытые лекции знаменитых ученых, дискуссии о будущем человечества, будут уникальные научно-познавательные фильмы. Будут работать творческие мастерские, интерактивные выставки, экспозиции изобретателей (Science Maker Fair); запланированы соревнования роботов, телемосты с международной космической станцией (МКС), Российской Антарктической станцией, экскурсии по научным лабораториям, научные бои Science Slam, уличные экспозиции, научные квесты и многое другое. Юбилейный фестиваль будет посвящен прорывным технологиям в ядерной энергетике, медицине, биологии, сфере IT, искусственного интеллекта, наночастиц и других направлениях физики, определяющих развитие человечества на ближайшие столетия. 

         Одним из закрывающих мероприятий юбилейной программы станет молодежная конференция «Next75» в Сочи, которая пройдет 31 октября. Будущее с талантливой молодежью обсудят всемирно известные ученые, среди которых лауреат Нобелевской премии по физике за открытие графена Константин Новоселов, основатель движения свободного ПО Ричард Столлман, лучший лектор о будущем по версии Google Томас Фрей, один из создателей Angry Birds Питер Вестербака и другие.  

Педагоги дополнительного образования

Думенек М.А. и Думенек В.Л.



В соответствии с приказом Управления образования «Об утверждении перечней муниципальных мероприятий для обучающихся образовательных организаций, подведомственных Управлению образования», в целях популяризации авиамоделизма среди обучающихся образовательных учреждений Озёрского городского округа Челябинской области, на станции юных техников проводится муниципальный онлайн – конкурс «Бумажные крылья Озёрска».


Участники конкурса – обучающиеся 3–4 классов образовательных организаций Озёрского городского округа.


Конкурс проводится в период с 14 по 30 сентября 2020г. в соответствии с положением.


С 14 по 18 сентября – приём заявок и конкурсных фоторабот (не более 5 работ от образовательной организации), на эл. почту МБУ ДО «СЮТ»: adm.ut@mail.ru

На конкурс допускаются фотографии моделей самолётов выполненные только из бумаги формата А4.


С 19 по 22 сентября – размещение фоторабот участников в официальной группе МБУ ДО «СЮТ» В Контакте https://vk/com/club 165291662;


С 23 по 30 сентября – подведение итогов конкурса.


Работы оцениваются по четырём критериям:

- качество изготовления моделей;

- оформление моделей;

- сложность конструкции;

- наличие логотипа города.

 

Желаем всем успехов! 

Педагоги дополнительного образования

Думенек М.А. и Думенек В.Л.



28 августа 1926 года на Ходынском поле в Москве состоялись первые Всесоюзные соревнования летающих моделей, в которых приняло участие 70 авиамоделистов со 126 моделями. Эта дата по традиции считается Днем рождения авиамодельного спорта в нашей стране.


Игорь Трифонов, вице-президент Федерации авиамодельного спорта России: «Наверное, в истории есть много дат, от которых можно было бы отсчитывать историю авиамоделирования – начиная от первой летающей модели Ломоносова. Но нашу историю именно как вида спорта принято вести от 28 августа 1926 года.


Уже 94 года это интереснейшее увлечение, ставшее международным видом спорта, завоевывает себе новых поклонников. Растет его техническое разнообразие, появляются принципиально новые виды моделей, совершенствуются правила соревнований, растет число их участников. Российский авиамодельный спорт по праву занимает одно из ведущих мест в мире, наши спортсмены неоднократно побеждали на чемпионатах континента и планеты в разных классах моделей. Достаточно вспомнить прошлый сезон – мы выиграли чемпионат мира по моделям планеров (F1A) и чемпионат Европы по кордовым моделям.


Но особенно ценны для нас не только спортивные результаты, но и та роль, которую играет авиамодельный спорт в жизни нашей страны. Он был и остается кузницей лучших кадров российского авиапрома! Практически все ведущие авиаконструкторы, имена которых носят всемирно известные КБ, прошли школу нашего вида спорта. С авиамодельного кружка начал путь в авиастроении легендарные генеральный конструктор КБ «СУ» Павел Сухой. Увлекались построением планеров Олег  Антонов («Ан»), Александр Яковлев(«Як»), создатель ракетной техники Петр Грушин (генеральный конструктор комплекса ПВО С-300), легендарный Сергей Королев, первый космонавт Юрий Гагарин и многие другие.


И до сих пор наш вид спорта верно служит государству, привлекая молодежь в авиационную промышленность, развивая в ребятах техническую культуру, понимание авиации, инженерные и технические навыки. Так что наш вид спорта служит стране двояко – наполняя спортивную копилку медалями и воспитывая авиационные кадры.

Поздравляем всех авиамоделистов с праздником, желаем им новых технических идей и спортивных побед!

Педагоги дополнительного образования

Думенек М.А. и Думенек В.Л.



Ежегодно 1 сентября мы отмечаем государственный праздник  - День знаний.  День, когда ученики с огромными букетами в новых костюмах с новенькими ранцами идут в школу за знаниями, когда проводятся торжественные линейки и звенит первый звонок. Официально День знаний начали отмечать в нашей стране с 1984 года.  В этот день все мы с радостью вспоминаем день своего первого звонка, свою первую учительницу и школьных друзей. 

В 2020 году это праздник особый. Было много сомнений, до последнего мы не знали, в каком формате будет проходить День знаний. Но к счастью, все обошлось, и праздник состоялся!



Состоялся он и на Станции юных техников. Педагоги  объединений  «Фотостудия» и «Начальное техническое моделирование» провели первые в этом учебном году занятия на свежем воздухе для дошкольников. Дети с удовольствием запускали самолётики, отгадывали загадки, играли в подвижные игры и фотографировались на память. Было весело!

День 1 сентября также считается Днем рождения осени. 

Поздравляем всех учеников и учителей с Днем знаний! Желаем всем здоровья, новых успехов и достижений! 

Материал подготовили педагоги дополнительного образования: Н.И.Парфёнова и И.Е.Суслонова

 «Кто если не мы?» - областная социальная акция, в рамках которой жители Челябинской области делают добрые дела.

Педагоги Станции юных техников активно подключились к акции. Озерчане убирали мусор, наводили порядок на территории парка, собирали и подпиливали сухие ветки.


Добрые дела – это так просто! Друзья, присоединяйтесь и присылайте в нашу группу МБУ ДО «СЮТ» В Контакте (сообщения группы) короткие ролики добрых дел!

Подробности участия в акции в нашем видеоматериале в группе СЮТ ВКонтакте https://vk.com/club165291662

 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.



Подведены итоги дистанционного конкурса «Мой любимый город», посвященного "Дню города".


         Любимый город - это город, в котором прошло детство и юность. А для кого-то любимый город - это город его мечты, тот город, в котором человеку хочется жить.  Каждый город уникален по-своему, и в каждом есть своя изюминка. Работы ребят смогли передать красоту и многогранность нашего любимого города Озёрска.


         Всего на конкурс было представлено 20 творческих работ, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного творчества. Все работы были размещены в группе ВКонтакте под хэштегом #СЮТМОЙЛЮБИМЫЙГОРОД.

         Хочется выразить огромные слова благодарности всем, кто принял участие в конкурсе! Дипломы будут переданы педагогам и будут вручены победителям при первой же возможности.

 

Ссылка на конкурс:
https://vk.com/feed?q=%23%D0%A1%D0%AE%D0%A2%D0%9C%D0%9E%D0%99%D0%9B%D0%AE%D0%91%D0%98%D0%9C%D0%AB%D0%99%D0%93%D0%9E%D0%A0%D0%9E%D0%94&section=search

 

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД ИТОГИ.pdf

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.



Третий месяц мы находимся на самоизоляции, конечно это тяжелое испытание для всех! Закрытие всех образовательных учреждений многих поставило в тупик.


Педагоги нашли выход, чтобы образовательный процесс не прекращался.


Как проводить занятия, какие платформы использовать, как организовать общение с детьми?


Столкнувшись с проблемой, педагоги начали осваивать новые ресурсы и технологии, когда вместо инструментов, онлайн-платформы. А сборка моделей проходит на экране компьютера.


Основным способом успешной работы онлайн, является общение с родителями и учащимися через соцсети и месенджеры.


У нас создана своя группа в контакте, где мы выкладывали онлайн-уроки для учащихся. Мы не ставили детей и родителей во временные рамки, так как понимали, что онлайн-уроки в школе в приоритете. Выкладывали свои видео-уроки, а дети занимались когда были свободны. Учащиеся присылали нам фото или видео отчеты своих работ.


В этот период мы провели онлайн-конкурс посвященный 75-летию Великой Победы. По итогам конкурса победители и все участники были награждены дипломами и призами.


Ежегодная муниципальная выставка «Творчество юных» прошла в онлайн-формате.


В июне МБУ ДО «СЮТ» организовала конкурсы:

- «Пусть всегда будет солнце»,

- «Мы будущее РОССИИ»,

- «Мой любимый город».


 Желаем всем хорошего летнего отдыха и ждём вас в новом учебном году! 

Педагоги дополнительного образования

Думенек Марина Алексеевна

 и Думенек Виктор Львович

 



Подведены итоги дистанционного творческого конкурса «СЮТ.ЛЕТО.ДЕТИ». Каждый желающий мог принять участие в дистанционном конкурсе, посвященному "Дню защиты детей".

В рамках этого мероприятия были предложены:
• Конкурс рисунков «Пусть всегда будет солнце» 
• Видео-конкурс «Песня всей семьёй» (записать видео, где семья исполняет любую веселую и добрую песню)
• Рецепт или мастер-класс «Любимое блюдо» (поделиться кулинарным рецептом любимого семейного блюда)
• Фотоконкурс «Фонтан здоровья»  

Всего было представлено 40 рисунков, одна фоторабота и три видео-рецепта. Все работы были размещены в группе ВКонтакте под хэштегом #СЮТЛЕТОДЕТИ.

Ссылка на конкурс:
https://vk.com/feed?c%5Bq%5D=%23%D1%DE%D2%CB%C5%D2%CE%C4%C5%D2%C8&section=search

Хочется выразить огромные слова благодарности всем, кто принял участие в конкурсе! Дипломы будут переданы педагогам и будут вручены победителям при первой же возможности.


ИТОГИ КОНКУРСА СЮТЛЕТОДЕТИ.pdf

Итоги также размещены в группе ВКонтакте https://vk.com/club165291662 .

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.