Новости

Оригами – древнее искусство складывания поделок из бумаги. Раньше оно было доступно лишь избранным, ведь бумага считалась настоящей роскошью и была очень дорогой, однако времена изменились, и теперь поделки из бумаги может делать любой желающий.


Кто в детстве не делал самолетики, не складывал журавликов и не изготавливал водяные бомбочки?


Бумага — первый материал, из которого дети начинают мастерить, творить, создавать неповторимые изделия. Она известна всем с раннего детства. Устойчивый интерес детей к творчеству из бумаги обуславливается ещё и тем, что данный материал даёт большой простор творчеству. Бумажный лист помогает ребёнку ощутить себя художником, дизайнером, конструктором, а самое главное — безгранично творческим человеком.


В современном мире техника оригами используется для развития у детишек логического мышления, интеллекта, фантазии и воображения. Кроме этого, занятия по этому виду искусства значительно улучшают координацию движения, логику, конструктивное мышление.


Техника оригами очень продуктивно используется в процессе обучения. С помощью оригами ученики смогут быстрее освоить геометрию, основы архитектуры и другие искусства.


В авиамодельном объединении 2 год занимается Владислав Т., он увлекается изготовлением моделей в технике оригами. Коллекция состоит из сотни моделей самолётов, вертолётов, космических объектов и автомобилей.


Владислав участник IV Международного конкурса «ГОРДОСТЬ РОССИИ» в городе Москве. Жюри высоко оценило его работу «Коллекция Аэрогами». По итогам конкурса Владислав награждён дипломом 1 степени в номинации «Техническое творчество».


Поздравляем Владислава! Желаем успехов и ждём его новых работ.

Педагог дополнительного образования Думенек В.Л.



«Урок цифры» стартовал по всей стране с 3 по 9 декабря 2018 г.

Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 г. Каждый из них будет посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков.


Участие в «Уроке цифры» позволит каждому проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме.


Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Университет НТИ «20.35» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

«Урок цифры» нацелен на продолжение традиций уже известной многим ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась  с 2014 по 2017 гг.

Попробуй свои силы на «Уроке Цифры»!

урокцифры.рф



Обычно до весны доживает лишь ОДНА из ДЕСЯТИ синиц. Их главный враг - голод. И сейчас самое время немного им помочь. Клюв синицы не предназначен для лузгания семян. Обычно синица берёт одну семечку и придерживая её лапками выдалбливает в ней дырочку и выедает то, до чего дотянется. Обычно это 50-70% содержимого. Для того, что бы сделать подсолнечник более доступным для синиц, надо брать очищенные семечки и немного раскатать их скалкой или прокрутить на мясорубке. Рецепт калорийного корма для синиц.

Нам понадобятся:

1. чищенные (!!!) сырые семечки подсолнуха 2. тыквенные семечки, кунжут, нут, лён, репейник, геркулес, сухофрукты, перловка 3. брусок несолёного (!!!) сливочного масла или жира 4. ложка мёда

Это рецепт корма для синиц с высоким КПД, для тех, кому не лень немного заморочиться: Нам понадобятся: 1. чищенные сырые семечки 2. тыквенные семечки, кунжут,нуг, лён, репейник 3. брусок не солёного (!!!) сливочного масла или жира 4. ложка мёда голод, добро, кормушка, помощь, птицы, синичкиСсыпаем все семена в блендер:

Читать далее...


Самый красивый, самый яркий, самый весёлый, самый сказочный праздник – «Новый год».


Дети и взрослые ждут его с нетерпением, с трепетом, надеются на чудо. И оно приходит вместе с ароматом ёлки, блеском огней, гирлянд. Но какой же праздник без ёлки.


В этом году на конкурс ёлочной игрушки «Фабрика Деда Мороза» наше объединение представило экспозицию креативных ёлок: ёлка из радиодеталей (радиоёлка), ёлка из ватных дисков, ёлка из конфет и игрушек, ёлка из шариков из фольги, ёлка из пряжи, ёлка из сухоцветов.


Вот такие у нас ёлочки без иголочек.


Всех поздравляем с Новым годом,

Желаем всех оттенков счастья,

Желаем теплоты друзей,

Здоровья радости безмерной

И новогодних праздничных огней.


Педагог дополнительного образования Думенек М.А.



4 декабря 2018 года в актовом зале «Станции юных техников» (ул.Ермолаева, 26) начала работу муниципальная выставка-конкурс на лучшую ёлочную игрушку «Фабрика Деда Мороза».


Ежегодно в выставке принимают участие творческие работы учащихся образовательных организаций и организаций дополнительного образования Озерского городского округа.


Выставка-конкурс оценивается по двум номинациям:

- творческие работы для экспозиции в помещении;

- творческие работы для оформления муниципальных ёлок.


В этом году будут представлены ёлочные  украшения и новогодние игрушки, панно и аппликации из природного, бросового  материала, бумаги, картона, ткани, полимерной глины, вязаные и вышитые работы.


Выставка работает с 4 по 19 декабря 2018 года с 10-00 до 19-00 часов. Организованные группы из школ и детских садов принимаются  по предварительной записи. Телефон: 2-22-70.


Приглашаем Вас принять активное участие в «Фабрике Деда Мороза», положительные эмоции и праздничное настроение гарантируем.     


Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева



В холле первого этажа «Станции юных техников» с 23.11.18 г. по 07.12.18 г. организована выставка работ объединения «ВеликоЛепка».

Яркие осенние пейзажи в технике пластилинографии нарисовали самые маленькие участники объединения, занимающиеся в мастерской «Академик Кроха».

Ребята постарше вылепили экзотичных  фантастических животных и птиц, заселили ими пластилиновые леса, выстроили пластилиновый зоопарк, сделали сказочную поляну с персонажами мультфильма.

Посетители «Станции юных техников» с увлечением рассматривают экспозицию и обсуждают необычные поделки.

Автор статьи: педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Шашкова Анна Сергеевна.



В этом году Станция юных техников запланировала целый цикл мероприятий, направленных на совместный досуг детей и их родителей.

Одной из самых популярных  форм досуга - является мастер – класс.

24 ноября на Станции юных техников в рамках Семейной субботы прошли:

  • Мастер – класс «Ароматный подарок для мамы» - для детей;
  • Мастер – класс «Мамина Зайка» - для родителей.

Мастер – классы был организованы  и проведены  педагогами  дополнительного образования Думенек М.А. и Шашковой А.С.

В ходе Мастер – классов  дети  и родители изготовили подарки друг для друга и вручили их в конце мероприятия.



В последнее воскресенье ноября отмечается международный праздник «День матери».


Праздник очень важный и полезный. А польза этого праздника в том, что бы очередной раз напомнить нашим детям, что подарки можно не только получать, но и с удовольствием дарить. А подарок сделанный своими руками, для мамы – самый лучший.


24 ноября в Актовом зале «СЮТ» собрались дети разного возраста, для участия в мастер-классе: «Ароматный подарок для мамы», всех их объединяло большое желание сделать подарок для самого дорогого человека – мамы.


Для изготовления мы использовали заготовку из гофрокартона (сердце), декоративная свеча, кофейные зёрна, кружево и клей ПВА. В течение часа дети очень старались, справились все.


Мы все с нетерпением ждали в зале появления мам,  для них мы подготовили презентацию «Наши мамы» и вручили им подарки  и живые цветы.


Мамы оценили труд и любовь своих детей.

 

Мастер-класс подготовила и провела педагог дополнительного образования Думенек Марина Алексеевна.

 Педагоги дополнительного образования Думенек М.А. и Думенек В.Л.



Яблочко22 и 23 ноября 2018 года в актовом зале МБУ ДО «СЮТ» состоялся муниципальный конкурс «Дело мастера боится», посвященный великим первооткрывателям и путешественникам, «Морские приключения» для учащихся 3-х классов образовательных организаций.


В конкурсе приняли участие школы города: 21, 22, 23, 24,25, 27, 30, 33, 34, 38, 41.


Целью данного конкурса было формирование познавательной активности и развитие кругозора младших школьников.  Каждая команда приготовила домашнее задание о великих первооткрывателях и путешественниках: открытия Христофора Колумба, Фернана Магеллана, камчатские экспедиции Витуса Беринга и Алексея Чирикова, кругосветные плавания Джеймса Кука, кругосветная экспедиция Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского, первая антарктическая экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева, открытия Николая Миклухо-Маклая, плавания российского путешественника Федора Конюхова.

В конкурсной программе участники разгадывали морские кроссворды, расшифровывали послания «бутылочной почты», распознавали капитанов судов из литературных произведений, собирали модели лодок с парусом и запускали яхты в бассейне, а в конце конкурсной программы  дети рисовали животных, которые были открыты нашими путешественниками.


По итогам конкурса: 1 место – МБОУ СОШ №24, 33;  2 место – МБОУ СОШ №41, 38;  3 место – МБОУ СОШ №21, МБОУ «Лицей №23», МБОУ ООШ №34.


Молодцы все участники! Особая благодарность учителям, подготовившим команды на высоком уровне. Всеобщий восторг вызвали подготовленные тематические газеты.

Поднять парусаТворческий номерЗащита газетыОбщее фото 1-ый деньОбщее фото 2-ой день

Хочется выразить благодарность педагогу СЮТ Александру Степановичу Луговому за изготовление корабельной палубы. 

Дело мастера боится -2018 (видео 1)

Дело мастера боится -2018 (видео 2)

Муниципальный конкурс «Дело мастера боится» подготовили и провели педагоги дополнительного образования и авторы статьи Ольга Ивановна Шулепова, Надежда Ивановна Парфенова, Ольга Ивановна Бурматова.




21 ноября педагог Анисимова М.В. провела открытое занятие «Цветовой круг» для обучающихся 3-го года обучения.

цветовой кругпедагог знакомит с темой занятия

Ребята изучили  новую тему, познакомились с  основными  понятиями, видами, свойствами цвета, научились различать основные, вторичные и аналоговые цвета. Также обучающиеся ознакомились с такими понятиями как: контрастные, классические и аналоговые триады цвета.

творческий тестизучаем новую тему

В конце занятия каждый обучающийся заполнил тест на знание основных цветов и их свойств.  Занятие детям очень понравилось!

Автор статьи: Зам. директора по УВР Тихонова Е.А.