Новости

За все время

В период с 16 по 21ноября 2017 года в объединении «Информатика» прошла игра-конкурс «Юный программист», в которой участвовало более 30 обучающихся.


Основной целью конкурса было повышение интереса к занятиям информатикой.

Задачи конкурса: развитие логического мышления,  формирование внимания, привлечение ребят к участию в конкурсной деятельности.

Детям были предложены задания с последующим усложнением по управлению «роботом», за каждое правильно выполненное задание  присуждались баллы. По итогам в каждой возрастной категории  были определены и отмечены грамотами призеры (за первое, второе и третье место).

Хочется сказать всем участникам: «Спасибо за упорство, волю к победе, будущих Вам успехов!»

Приглашаем всех принять участие в конкурсе компьютерной графики «Зимние фантазии». На конкурс принимаются работы до 30 ноября 2017 года , выполненные в любом графическом редакторе, в формате *.jpeg.

 Автор статьи: педагог доп.образования МБУ ДО «СЮТ»  Бурматова Ольга Ивановна

В ноябре в объединение  «Резьба по бересте» для групп 3-4 классов проведены викторины «Любимый город», посвященные  Дню рождения города.

Цель: расширить знания детей о своем городе.

Задача: воспитание патриотизма и любви к малой Родине.

В ходе викторины ребята разгадывали кроссворды, рассматривали виды Озерска, узнавая его достопримечательности.

В преддверии Нового года, обучающиеся в объединении готовятся к выставке-конкурсу на лучшую ёлочную игрушку «Фабрика Деда Мороза».

Статью подготовил педагог доп.образования МБУ ДО «СЮТ» О.И.Олиевская



25 ноября 2017 года на Станции юных техников, прошла познавательно-развлекательная программа «Попади в историю», посвященная 50-летию Станции юных техников. В мероприятии приняли участие воспитанники СЮТ совместно с родителями.


Целью мероприятия было формирование интереса к совместному творчеству детей и родителей, а так же создание условий для формирования познавательных, творческих способностей обучающихся.

Ребята с удовольствием приняли активное участие в конкурсах, смело справлялись с заданиями, были журналистами, репортерами, летчиками, меткими стрелками, радовались подаркам, приняли участие в зажигательном флешмобе.



Приветствие22 ноября 2017 года на Станции юных техников прошел муниципальный конкурс «Дело мастера боится», посвященный миру профессий.


Конкурс направлен на привлечение внимания учащихся начальных классов к особенностям профессионального мира взрослых  и развитие интереса к детскому техническому творчеству.


В мероприятии приняли участие команды учащихся 3-х классов из образовательных организаций: МБОУ Лицей  № 23, МБОУ СОШ № 24, МБОУ СОШ № 27, МБОУ СОШ  № 30, МБОУ СОШ  № 32.


По наибольшей сумме набранных баллов за все конкурсы победителями стали:


  • 1 место – команда «Супер профи» МБОУ Лицей  № 23 (руководители Малышева Ирина Серафимовна, Дайбова Наталья Александровна)
  • 2 место - команда «Потомки левшей» МБОУ СОШ № 27 (руководители Беляева Людмила Николаевна, Бочкова Альбина Валерьевна)
  • 3 место - команда «Знатоки» МБОУ СОШ № 30 (руководитель Цветкова Людмила Владимировна)
  • 3 место - команда «Кристалл» МБОУ СОШ № 32 (руководители Букина Ольга Анатольевна, Хорищенко Галина Григорьевна)
  • Диплом за активное участие получила команда «Озерчанки» МБОУ  (СОШ № 24 (руководитель Щербакова Юлия Равилевна).


Благодарим команды за активное, творческое участие в конкурсе! Пусть всё исполнится и всё осуществится, успехов начинания будут смелы. Удача всем мечтам поможет сбыться и спорится в руках любое дело!

Статью подготовил педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева Анна Станиславовна

Общее фото на памятьКоманда школы № 32Команда школы № 30Команда победителей Лицей № 23Команда озерчанки



В объединении «Радуга» в ноябре прошел конкурс вязаных закладок, в котором приняли участие 10 человек. Это были паучки с паутинкой.

 Самая аккуратная и четкая работа – у Марзият Г.

  

 

Второе место – у Светы Ш. Свету так увлекла эта работа, что она связала 7 закладок для своих друзей.

Третье место – у Юли М.

 


 А это работы других участников конкурса

 

Статью подготовил педагог доп.образования МБУ ДО «СЮТ» М.В.Анисимова



В творческом объединении «Едем, плаваем, летаем» ноябрь был посвящен дню рождения нашего города. С обучающимися проводились познавательные беседы, целью которых было познакомить ребят с достопримечательностями и историей Озерска, а так же развить у них желание лучше изучить свой город.


В процессе общения дети узнали много нового, например, что многие улицы раньше назывались по-другому: пр. Победы назывался пр. Сталина, ул. Музрукова – Сосновая, ул. Чапаева – Колхозная, ул. Свердлова - Лесная и т. д. Мы вспомнили наших земляков и знаменитых людей, в честь которых названы улицы города, а так же  все достопримечательности, памятники и просто красивые места Озерска.



Выпускник Станции юных техников Халтурин Дмитрий стал участником полярной экспедиции «Картеш».


Дмитрий разработал и сконструировал модель катера на воздушной подушке для исследований в условиях Арктики. С этой моделью он одержал победу в конкурсе «МИФИ Арктика» и стал участником полярной экспедиции «Картеш».


Справка:

Полярная экспедиция «Картеш» – научно-исследовательский проект, ставящий перед собой задачу развития исследовательского флота. 

Совместно с НИЯУ «МИФИ» проект «Полярная экспедиция «Картеш» планирует создание Арктического инженерного центра на базе НИЯУ «МИФИ», в компетенции которого будет разработка инженерно-технических решений для применения в Арктике и научно-исследовательская деятельность, направленная на развитие арктического региона.

 

Дмитрий ведет репортаж на своей страничке в контакте. Вот что он пишет:

- «Ну, наконец-то свершилось! Столько трудов и страданий было потрачено, и модель готова. Главное, чтобы теперь не подвела. Завтра вылетаем в Арктику, бороздить моря и океаны ( подробностей не спрашивайте, сам ничего не знаю ) Ну все, я пошел собирать все теплые вещи, завтра утром вылетаем! Урааа …»

- «Вокруг сплошная темнота, снег заметает палубу, но нас спасают полярные костюмы. Эх красота…»

- «Сегодня очень длинный и насыщенный день! Два раза гоняли на берег, ходили на экскурсию на самую большую в мире заполярную биологическую станцию, ну и конечно же лучшие морские байки от нашего боцмана))»

Желаем удачи Дмитрию и с нетерпением ждем встречи с ним!!!

 Статью подготовил педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Анна Станиславовна Шепелева



17 ноября 2017 года у Станции юных техников произошло знаменательное событие - открытие памятной мемориальной доски первой в городе школы.


В этот день перед Станцией юных техников собрались почетные гости:  председатель  собрания депутатов Озерского городского округа - Олег Вячеславович Костиков, старший инспектор управления образования Наталья Алексеевна Полубехина, председатель совета ветеранов Иван Иванович Гашев, а так же выпускники первой школы, учащиеся, родители, педагоги и администрация СЮТ.


Почетное право открыть памятную доску было предоставлено заслуженному учителю Российской Федерации  Альбине Валерьевне Бочковой.


Первая школа в Озерске открылась в 1947 году. Это было четвертое капитальное здание города. Первый директор школы -Валентина Андреевна Чеплыгина, представила в день открытия - 17 ноября 1947 года, первых учителей города: Марию Ивановну Рябову, Евстолию Александровну Дайбову, Антонину Константиновну Сметанину.  Школа была прекрасно построена, светлая, просторные холлы и коридоры, везде паркет... В 1950-м году в школе уже занимались в три смены, а в 1956, когда были построены новые школы, в школе №1 осталось по одному классу - с первого по седьмой. Первый выпуск первой школы состоялся в 1948 году - пять человек, а в аттестате №1 - у Эвелины Кузнецовой была всего одна четверка - по русскому языку.


Вырастали в городе новые макрорайоны, школы строились и сдавались одна за другой, приезжали в город новые педагоги. Все изменилось с тех пор, но многие помнят то время, своих первых и любимых учителей.

 

Статью подготовил педагог-организаторМБУ ДО «СЮТ» Анна Станиславовна Шепелева



С 24 октября  по 15 ноября 2017 года на Станции юных техников прошёл муниципальный конкурс  художественной фотографии «От созерцания к творчеству». В конкурсе приняли обучающиеся всех школ города  и  ученики  фотостудии «Класс!» СЮТ.   

     

На этой выставке ребята показали свои способности в области фотоискусства. Особенно им нравится снимать природу, животных, своих друзей и цветы.


Экспозиция лучших работ фотовыставки «От созерцания к творчеству» размещена на втором этаже Станции юных техников и будет радовать учащихся, родителей и посетителей весь 2017-2018 учебный год.


Огромное спасибо всем за участие в нашем фотоконкурсе «От созерцания к творчеству». Конкурс художественной фотографии подготовил и провел руководитель объединения «Фотостудия» Суслонова Инна Евгеньевна.

Итоги фотовыставки:



2- 3 ноября 2017 года в Озёрском городском округе, на Станции юных техников состоялись 12 Областные соревнования по авиационным моделям для закрытых помещений среди обучающихся.


Модели самолётов и вертолётов изготовленные из соломы и бальзы, обтянутые тончайшей плёнкой, летали на продолжительность полёта в шести турах, вес моделей составляет всего 1 - 3 грамма.


В соревнованиях приняли участие 33 спортсмена из Челябинска, Снежинска, Кыштыма, Златоуста и Озёрска. Озёрская команда авиамоделистов как всегда была на высоте! Наши авиамоделисты завоевали 9 призовых мест и заняли два первых командных места в старшей и младшей возрастных группах.

 

Поздравляем команду авиамоделистов Озерска с первым местом!!!

Тренеры команды победителей педагоги дополнительного  образования МБУ ДО «СЮТ» - Думенек Виктор Львович и Думенек Марина Алексеевна.

Статью подготовил педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ»

Анна Станиславовна Шепелева

Озерская команда авиамоделистов



За все время