Новости

21 октября 2015 года в актовом зале Станции юных техников состоялось торжественное награждение победителей муниципального конкурса художественной фотографии «От созерцания к творчеству», проходившего с 12 по 20 октября на СЮТ.


На конкурс было представлено около 200 фоторабот, выполненных 120 участниками из 13 образовательных учреждений Озерского городского округа. Работы оценивали члены оргкомитета, выпускники фотостудии Станции, старшие воспитанники объединения «Фотостудия».

17 октября на СЮТ состоялся ежегодный праздник «Посвящение в юные техники» для ребят первого года обучения. На мероприятии воспитанники СЮТ окунулись в мир технического творчества, познакомились с объединениями и педагогами Станции, поиграли и произнесли клятву «Юного техника»!
Директор Станции Виктор Павлович Пчелин вручил ребятам ключ от технического творчества и пожелал ребятам успехов и побед на новом пути, а педагоги СЮТ наградили ребят вымпелами, которые помогут им достигать вершин в творчестве и мастерстве!

Второй год подряд Станция юных техников принимает участие во Всероссийском техническом форуме «От технического творчества к профессиональному самоопределению», который состоялся 25 сентября в Челябинске.
Одним из самых зрелищных событий форума стали различные мастер-классы для педагогов, обучающихся и родителей. Наши педагоги Виктор Львович и Марина Алексеевна Думенек провели для обучающихся мастер-класс «Сделай змея». Большой интерес и массу эмоций получили школьники, когда своими руками создавали яркого, красочного воздушного змея.

Вот и подошел к концу первый месяц нового учебного года. На Станции юных техников он был очень насыщенным и динамичным.


1 сентября – «День знаний», который проходил под эгидой 70-летия атомной отрасли России.


В рамках дня знаний работали технические площадки (мастер-классы), а так же в актовом зале проходила викторина. Всего в этот день Станцию посетили 300 обучающихся из 8-ми образовательных учреждений Озерского городского округа.

Команда победителей, авиамоделисты СЮТ

C 18 по 20 сентября на кордодроме СЮТ в парке культуры и отдыха проходили одновременно чемпионат РОСАТОМА и Областные соревнования по авиационным кордовым моделям, организаторами которых стала Станция юных техников. Озерскую команду возглавляли опытные педагоги Виктор Львович и Марина Алексеевна Думенек. Не первый год на базе Станции проходит Чемпионат РОСАТОМА. В этом году он был посвящен 70-летию атомной отрасли России.

В соревнованиях под эгидой Росатома участвовали спортсмены из городов, расположенных на территории присутствия предприятий госкорпорации – Сарова, Снежинска и Озерска, а так же приехали ребята из Челябинска, Еткуля и Златоуста.

19 сентября на Станции юных техников прошла интерактивная техническая игра «Вместе дружная семья» в рамках муниципальной олимпиады «Здоровый мир-2015». В игре приняли участие сборные команды обучающихся 5-х классов Озерского городского округа и их родители.

Представители Озерска стали участниками Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», который проходил в Жуковском.


Наш город представлял одиннадцатиклассник ФМЛ №39 Егор Кичин. Экспонат, с которым он выступал - действующая модель пилотажной группы.


В специальной программе "От винта", проходящей в рамках аэрокосмического форума и которой в этом году исполняется 10 лет, принимали участие и школьники, и студенты.

12 сентября на территории Парка культуры и отдыха состоялся масштабный праздник, посвященный 70-летию атомной отрасли России. На площадке перед входом в парк на выставке художественно–прикладного творчества свои творческие работы представили и объединения Станции юных техников. Поделки из бересты, резьба по дереву, оригами, вышивка и вязание – все это разнообразие привлекло посетителей выставки.

В первый осенний день Станция юных техников распахнула свои двери для школьников Озерского городского округа. Станцию посетили более 300 обучающихся и гостей. Для ребят было предложено пять мастер-классов:



  • «Крылья Росатома»;
  • «Волшебство полимерной глины»;
  • «Геометрия в оригами»;
  • «Птица счастья»;
  • «Волшебные полоски».


А так же для всех желающих в актовом зале СЮТ прошла «Веселая викторина» где ребята соревновались в своих знаниях и умениях.