Новости

С 8 по 22 декабря 2015 года на Станции юных техников проходила Новогодняя викторина. Все желающие могли ответить на вопросы викторины и посоревноваться в знаниях новогодних обычаев и традиций разных стран. По количеству набранных баллов были выявлены победители. Приятным сюрпризом стало для ребят получить в преддверии Нового года сладкие призы и грамоты от Деда Мороза!


2016-й встречайте,
Он у порога, в двери к вам стучит.
С надеждой в жизнь свою его впускайте,
И пусть он вас приятно удивит.
Пусть даст удачи, денег и здоровья,
В карьере принесет успех большой,
И окружит заботой и любовью.
Вам этого желаем всей душой!

В объединении «Радуга» проведен конкурс «Лучший вязаный браслет». В течение месяца девочки придумывали, вязали, оформляли свои изделия. Среди участников есть те, кто взял в руки крючок лишь месяц назад и они не побоялись принять участие в конкурсе.


Работы оценивало жюри, выставляя баллы каждому изделию. Итоги конкурса были подведены 5 декабря.

1 декабря 2015 года на Станции юных техников состоялись соревнования по запуску летательных моделей воспитанников двух объединений. На занятиях в объединении «Фотостудия» под руководством Инны Евгеньевны Суслоновой ребята изготовили необычные летающие тарелки. А в объединении «Умелые руки», которым руководит Лада Георгиевна Пучкова, юные техники смастерили модели самолетов «Умелец». Соревнования проходили на дальность полета, поэтому сумма баллов складывалась по трем запускам в каждом виде моделей. По итогам соревнований определились победители:


25 ноября 2015 года на Станции юных техников прошел муниципальный конкурс «Дело мастера боится», посвященный Победе в Великой Отечественной войне.


В конкурсе приняли участие команды обучающихся 3-х классов из образовательных учреждений: МБОУ Лицей № 23, МБОУ СОШ № 24, МБОУ СОШ № 27, МБОУ СОШ № 30, МБОУ СОШ № 32.
Командам были предложены следующие конкурсные задания:



18 ноября на Станции юных техников состоялась встреча воспитанников СЮТ с летчиками-испытателями.


Цель мероприятия - дать возможность ребятам пообщаться в неформальной обстановке с интересными людьми, работающими или работавшими в этой области. Одновременно была проведена работа по патриотическому воспитанию и профориентации.

15 ноября в 15.00 в выставочном зале Центральной библиотеки состоится открытие выставки фотографов из Снежинска На выставке будет представлено более 30 работ участников творческого объединения «Снежфото» (руководитель Г.В. Лебедев): природа Снежинска и его окрестностей в разные времена года, репортажные фото о значимых событиях в городе-«родственнике», портреты горожан. Каждый зритель найдет на фотовыставке снимок, который может быть созвучен его мыслям, его душе, его настроению. В день открытия будет возможность встретиться с авторами фоторабот. Справки по телефону 2-30-78.

8 ноября в Центральной городской библиотеке воспитанники объединения «Фотостудия» Станции юных техников под руководством опытного педагога Суслоновой Инны Евгеньевны стали участниками фотокросса «Мой город», посвящённого 70-летию Озёрска.


В нынешнем, юбилейном для нашего города году, он собрал немалое количество участников разного возраста – в этом городском приключении приняло участие 30 команд! 

Подготовка моделей перед стартомС 6 по 7 ноября 2015 г. в Озерском городском округе на Станции юных техников состоялись десятые юбилейные Областные соревнования по комнатным летающим моделям среди обучающихся. Модели самолетов и вертолетов, изготовленные из соломы и бальзы, обтянутые тончайшей пленкой, летали на продолжительность полета в шести турах. Вес моделей составляет всего 3 грамма.


В соревнованиях приняли участие 49 спортсменов из Челябинска, Снежинска, Кыштыма, Златоуста, Южноуральска, Троицка и конечно же Озерска. Озерская команда авиамоделистов показала отличные результаты и как всегда была на высоте!

С 23 по 25 октября 2015 года по инициативе Управления образования администрации Озёрского городского округа на базе санаторно-лесной школы им. Ю.А.Гагарина проходил первый региональный Форум дошкольных образовательных организаций «Роботёнок». Тема Форума «Конструирование и робототехника как средство комплексного решения воспитательно-образовательного процесса в условиях ФГОС дошкольного образования». Организаторами конкурса выступили ГБОУ ДОД «Дом юношеского технического творчества Челябинской области, Управление образования администрации Озерского городского округа и МБДОУ ЦРР ДС № 54» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области.