Новости

6 марта 2017 года воспитанники объединения «Калейдоскоп» - руководитель Головацкая Оксана Владимировна,  приняли участие в Творческом конкурсе международного педагогического портала «Талантофф» в номинации декоративно-прикладное творчество с работами на тему «Портрет мамы».


По итогам конкурса победителями стали:

I место – Бунякина Софья, Емельянова Лада, Земцов Дмитрий, Малых Анастасия;

II место – Асылхужина Риана, Гайдаренко Андрей, Гончар Каролина, Далецкая Полина, Почеревина Алена;

III место – Иванова Ангелина, Кутузов Александр, Солодовникова Татьяна.




С 3 по 4 марта 2017 года на базе Станции юных техников состоялся Областной семинар-практикум по авиационным моделям для закрытых помещений.

Цели и задачи семинара



  • Развитие профессионального роста, совершенствование мастерства слушателей  семинара-практикума
  • Пропаганда и развитие авиамодельного спорта в классе моделей для закрытых помещений
  • Обобщение  и распространение передового педагогического опыта.



В семинаре приняли участие 32 педагога из территорий: Челябинска, Снежинска, Златоуста, Кыштыма, Троицка, Аши, Юрюзани, Верхнего Уфалея, Миасса, Магнитогорска и Озерска.


В рамках  семинара-практикума педагогами Станции юных техников Виктором Львовичем и Мариной Алексеевной Думенек был проведен мастер-класс под названием «Комнатные авиамодели».


Также участники семинара получили теоретические знания по вопросам истории создания, классификации, технологии изготовления, проектирования и постройки комнатных летающих моделей.


Практическая же часть семинара включала  проектирование и постройку моделей самолета и вертолета, регулировку и запуск  изготовленных моделей. 


В целом семинар прошёл динамично и оживленно. Все участники высоко оценили организацию и проведение семинара-практикума. Вот лишь некоторые из отзывов участников: «Отличный семинар, который нам очень необходим!»;  «Большое спасибо Виктору Львовичу и Марине Алексеевне, за организацию и проведения семинара на высшем уровне! Все было отлично!».





В первый день первого весеннего месяца в России отмечается День кошек. Воспитанники Станции юных техников из объединения «Фотостудия» отметили этот день фотоконкурсом «Кто сказал: « Мяу!»

Лучшие портреты этих загадочных,  необычных, магических созданий предоставляем вашему вниманию в новом альбоме нашей фотогалереи.




Заслуженная наградаУвлекательное дело — летать на самолёте. Ведь для того чтобы отправиться в полёт, совсем не нужен настоящий самолёт. Было бы желание, терпение и чуть-чуть фантазии.


Перед награждениемНа Станции юных техников в объединениях «Авиамоделирование» ребята с удовольствием изготавливают модели самолетов, чтобы потом посоревноваться между собой: у кого модель дальше пролетит и дольше продержится в воздухе.


 27 и 28 февраля 2017 года в авиамодельном клубе «Вулкан» на Станции юных техников состоялись соревнования по авиационным комнатным моделям. 


Соревнования проводились в четыре тура. Модели летали на продолжительность полета. Всего в соревнованиях приняло участие 30 воспитанников СЮТ.


По итогам двух дней соревнований победителями стали:

Первая группа:

1 место – Пономарёв Денис

2 место – Потапов Антон

3 место – Ричардсон Богдан

Вторая группа:

1 место – Барков Дмитрий

2 место – Дьячков Тимофей

3 место – Куропалкин Александр

 



Запуск корабля

21 февраля 2017 года на Станции юных техников прошла муниципальная техническая олимпиада, посвященная Дню защитника Отечества. В этом году олимпиада отмечает свое 30-летие! В далёком 1987 году на базе школы № 21 прошла первая техническая олимпиада.


         В этом году в олимпиаде приняли участие команды обучающихся 6-7-х классов из десяти образовательных организаций: СОШ № 21, СОШ № 22, Лицей № 23, СОШ  № 25, СОШ № 27, Школа № 29, СОШ № 30, СОШ № 32, СОШ № 33, СКОШ № 36.


         В ходе мероприятия команды дружно прошли пять конкурсных этапов: запуск модели корабля, сборка модели вертолета, сборка модели самолета, сборка электронного устройства, стрельба из пушки.





Педагоги объединений «Начальное техническое моделирование» и «Фотостудия» провели с ребятами дошкольниками конкурс сканограмм «Открытка воину».


Ребята познакомились с понятием «сканограмма» и технологией изготовления фотографии на сканере. В результате получился набор электронных, симпатичных детских открыток.




Вот и наступила пора, когда после карантина, ребята собрали свои портфели и пошли в школу. И у нас на Станции юных техников радость, сегодня снова зазвучат детские голоса и заполнятся пустые кабинеты любознательными девчонками и мальчишками.


Хочется сказать, что в период карантина педагоги СЮТ плодотворно продолжали работать. Кто-то делал шаблоны и заготовки, придумывал новые интересные темы занятий, а кто-то трудился над созданием презентаций и разрабатывал учебно-методические материалы.


Все материалы размещены на нашем сайте в разделе СЮТ  -  Методические разработки педагогов. Мы уверены, что каждый из Вас найдет здесь что-то новое, полезное и интересное.




5 февраля 2017 года прошёл чемпионат Копейского городского округа по зимнему картингу.


Воспитанники из объединения «Автоконструирование» (руководитель Разгуляев Алексей Сергеевич) – Токарев Георгий и Васильев Георгий представляли наш округ и Станцию юных техников. Ребята первый раз принимали участие в соревнованиях и им удалось завоевать 4 и 5 места.



Читать далее...




С 26 декабря 2016 года по 23 января 2017 года на базе МБУ ДО «Станция юных техников" проводился муниципальный конкурс-выставка на лучшую ёлочную игрушку «Фабрика Деда Мороза».


Конкурс проводился в целях развития художественных способностей и эстетического воспитания у обучающихся и их участия в украшении муниципальных ёлок.

Конкурс проводился в двух номинациях:

- творческие работы выставочной экспозиции (в помещении),

- творческие работы для оформления муниципальных елок.


В конкурсе-выставке приняли участие обучающиеся и творческие коллективы образовательных организаций: СОШ № 21, СОШ № 22, Лицей № 23, СОШ № 24, СОШ № 25, СОШ № 27, Школа № 29, СОШ № 30, СОШ № 32, СОШ № 32 (дошкольный уровень), СОШ № 33, ООШ 34, СОШ № 35, СКОШ № 36, Школа-интернат № 37, СОШ № 38, СОШ № 41, Школа № 202, МБУ ДО ДТДиМ -«Дружба»,  МБУ ДО «ДЭБЦ», МБУ ДО «СЮТ», ДС «Родничок», ДС № 1, ДС № 8, ДС № 10, ДС № 15, ДС № 26, ДС № 27, ДС № 43, ДС № 50, ДС № 51, ДС № 53, ДС № 54, ДС № 55, ДС № 58.


В этом году на конкурс было представлено более 300 работ, выполненных обучающимися и творческими коллективами из 35 образовательных организаций Озерского городского округа. Более 100 работ украсили ёлки города.

Оргкомитет выставки отметил, что работы, представленные в этом году, отличаются высокохудожественным вкусом, оригинальностью замысла, технологичностью изготовления.


За время работы выставку посетило более 200 человек.

По итогам выставки победителями стали 8 творческих коллективов и 150 обучающихся.


Список победителей конкурса-выставки на лучшую елочную игрушку «Фабрика Деда Мороза»: