Новости

23 декабря 2017 года в актовом зале Станции юных техников для детей и родителей объединений «Начального технического моделирования» и «Калейдоскоп» состоялся традиционный новогодний праздник «Зимние забавы».

Собралось много гостей. Почетным гостем праздника был Дед Мороз. Он щедро одаривал детей сладостями из своего мешка.

Дети и взрослые весело водили хоровод у новогодней елки, разгадывали зимние загадки, которые нужно было добыть, попав дротиком в «ледяной» шарик. Дружно играли в снежки и наслаждались зимней рыбалкой. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой весело играли с воздушными шарами,  наперегонки с родителями плели косы.

А еще во время праздника был замечательный детский концерт, в ходе которого дети читали стихи, исполняли песни и музыкальные произведения, показывали фокусы.

Много детей было в ярких карнавальных костюмах. Гостям было предложено оценить и выбрать лучших, вручив игрушечное сердечко. Некоторые дети набрали целые «сердечные букеты».

Вдоволь наигравшись, все перешли в кабинет, где их ждал горячий чай и богатый угощением стол.

Подготовили и провели праздник педагоги Надежда Ивановна Парфенова и Оксана Владимировна Головацкая.



27 декабря 2017 года на Станции юных техников прошел новогодний праздник, в котором приняли участие воспитанники СЮТ. В ходе праздничной программы, которую вели Дед Мороз и Снегурочка, ребята весело играли, отгадывали музыкальные мелодии, танцевали.


Дипломами и грамотами были награждены победители новогодней викторины, а так же победители муниципальной выставки «Фабрика Деда Мороза». В конце праздника ребят ждал сюрприз – большой мешок с подарками от Деда Мороза.



Дорогие друзья,

Пусть Вам этот Новый Год

Море удачи принесет!

Всем – благополучия, процветания,

Счастья, любви и понимания!


Больше прекрасных мгновений,

И незабываемых впечатлений!

Живите целый год

Без хлопот и без забот!




С 24 ноября по 29 декабря 2017 года на базе МБУ ДО «Станция юных техников" проходил муниципальный конкурс-выставка на лучшую ёлочную игрушку «Фабрика Деда Мороза».

Конкурс проводится в целях развития художественных способностей и эстетического воспитания у обучающихся и их участия в украшении муниципальных ёлок.

Конкурс проводился в двух номинациях:

- творческие работы выставочной экспозиции (в помещении),

- творческие работы для оформления муниципальных елок.

В конкурсе-выставке приняли участие обучающиеся и творческие коллективы образовательных организаций: СОШ № 21, СОШ № 22, Лицей № 23, СОШ № 24, СОШ № 25, СОШ № 27, Школа № 29, СОШ № 30, СОШ № 32, СОШ № 32 (дошкольный уровень), СОШ № 33, ООШ 34, СОШ № 35, СКОШ № 36, Школа-интернат № 37, СОШ № 38, Лицей № 39, , Школа № 202, МБУ ДО ДТДиМ-«Дружба»,  МБУ ДО «ДЭБЦ», МБУ ДО «СЮТ», ДС «Родничок», ДС № 1, ДС № 8, ДС № 10, ДС № 15, ДС № 26, ДС № 27, ДС № 43, ДС № 50, ДС № 51, ДС № 53, ДС № 54, ДС № 55, ДС № 58.

В этом году на конкурс было представлено более 400 работ, выполненных обучающимися и творческими коллективами из 35 образовательных организаций Озерского городского округа. Более 300 работ украсят ёлки города.

Оргкомитет выставки отметил, что работы, представленные в этом году, отличаются высокохудожественным вкусом, оригинальностью замысла, технологичностью изготовления.

За время работы выставку посетило более 200 человек.

По итогам выставки победителями стали 17 творческих коллективов и 180 обучающихся.

Станция юных техников поздравляет всех с наступающим Новым годом! Желаем, чтобы все хлопоты и неурядицы, неприятности и проблемы остались позади. А грядущий год принес только радость, улыбки, благополучие, приятные сюрпризы и великолепные новости. Счастья вам, удачи и больших достижений!

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева




Обычно до весны доживает лишь ОДНА из ДЕСЯТИ синиц. Их главный враг - голод. И сейчас самое время немного им помочь. Клюв синицы не предназначен для лузгания семян. Обычно синица берёт одну семечку и придерживая её лапками выдалбливает в ней дырочку и выедает то, до чего дотянется. Обычно это 50-70% содержимого. Для того, что бы сделать подсолнечник более доступным для синиц, достаточно немного раскатать его скалкой или прокрутить на мясорубке. Это рецепт калорийного корма для синиц. Нам понадобятся:

Читать далее...




9 декабря 2017 года в объединении «Радуга» прошла «Рукодельная встреча».

Цель этого мероприятия: объединить увлечения детей и родителей, познакомиться с историей семейного рукоделия, поделиться опытом.


На «рукодельную встречу» мамы принесли свои работы. Это были милые игрушки, шапки, шикарные розы, роскошная шаль.


Прозвучали семейные истории о том, кто вязал в семье, у кого и как учились девочки вязать, когда умение стало прекрасным хобби. Обсуждали свойства пряжи и планы будущих изделий.


Среди участников «встречи» провели конкурс. За одну минуту надо было связать наиболее длинную цепочку из воздушных петель.


А затем, используя эти цепочки и пряжу сделать небольшую картину.


Время пролетело незаметно. До новых «Рукодельных встреч»!

 Автор статьи:педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ»Анисимова Марина Владимировна



Праздник чудесный, яркий, счастливый и самый долгожданный.


Он приходит в каждый дом, все ему рады, все поздравляют друг друга. Но не зря Новый Год называют домашним, «пахнет» ёлочкой, конфетами и мандаринами. А что на ёлочке? А как украшен дом? Почему так уютно? Потому что к Новому Году готовятся заранее. Мы в объединении с детьми изготавливаем украшения и игрушки, которые не купишь в магазине. В них есть душа и тепло детских рук. Это очень приятно и совсем не сложно: просто взять бумагу, фольгу, красивые лоскутки ткани, бусины, нитки, клей и начнём творить, красить, клеить. И вот что у нас получилось! Удачи всем и пусть ваш дом и ёлка будут самыми нарядными.

 Автор статьи: педагог дополнительного образования «Авиамодельного объединения» Думенек Марина Алексеевна.



Одним из лучших способов своеобразного общения между педагогами образовательных учреждений и семьями принято считать уголок для родителей. Поскольку хорошо налаженный контакт между родителями детей и педагогическими работниками очень важен. Создание хорошо оформленного родительского стенда позволяет донести до первых важную информацию в наилучшем виде.


Мамы и папы «чудо-деток», педагоги Станции юных техников постарались и создали такие уголки, где Вы с радостью будете наблюдать за успехами своих детей, а вместе с тем узнавать больше о занятиях, в которых они принимают участие, а также о других событиях нашей Станции, сможете прочесть правильные советы о воспитании детей.


Уважаемые родители! Педагоги СЮТ всегда рады встрече с Вами!

 Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева

СМОТРЕТЬ ФОТО


В объединении «Информатика» в период с 4 по 10 декабря был проведено  необычные  занятия информатики (программирования). Мы приняли  участие в XIV  Всероссийской акции «Час кода»!


Акция направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также на повышение престижности IТ- cпециальностей.  Она проводится при поддержке  Министерства образования и науки Российской Федерации и Минкомсвязи России при участии ведущих компаний IT – отрасли: «Лаборатория Касперского», «Microsoft», «Zeptolab» и «Кодвардс» c 2014 года  и третий год мы принимаем в ней участие.


В этом году для ребят были предложены игровые задания тренажера,  разделенные на три уровня сложности, в зависимости от возраста участников: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов.


Все ребята с удовольствием выполняли задания, доказывая себе и окружающим, что программирование это интересно,  доступно каждому. Всего участников объединения было более 80 человек.

 

 (информация взята с официального сайта мероприятия: http://www.coderussia.ru)

 Автор статьи:педагог дополнительного образованияМБУ ДО «СЮТ» Бурматова О.И.



На Рождество происходят чудеса. Это волшебный праздник, когда небо раскрывается земле, когда исполняются мечты.


Каждый год проводится Рождественская  ёлка под патронатом Губернатора Челябинской области для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эти дети, как никто, нуждаются в поддержке, в участии. Верится, что их заветные желания, их мечты будут услышаны. Помогут им в этом не только вера в чудо, но  и добрые слова, пожелания детей, которые приняли участие в изготовлении рождественских открыток.


Предложение сделать открытку, написать невидимому другу поздравления, пожелания нашло живой отклик у детей. Для этого использовали тот материал, с которым работаем на занятиях. Это и пряжа, и кусочки ткани, тесьма, пуговицы. Каждый пытался представить того, кому пишет, для кого делает открытку. И пусть что-то получилось немного неказисто, но сколько души, тепла в этих маленьких посланиях.


Есть ли в наших детях доброта, способны ли наши дети на сочувствие, соучастие? Когда что-то делаешь для других – это трудно или радостно? Да, наши дети способны не столько понимать, сколько чувствовать чужую беду и готовы помочь, поддержать, проявить соучастие.

 

Педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Анисимова М.В.



Юные авиамоделисты СЮТ состязались в запуске моделей самолетов и вертолётов.


В ноябре в объединении авиамодельного клуба «ВУЛКАН» учащиеся соревновались в запусках моделей самолетов на дальность полета. Модели самолетов изготовлены учащимися на занятиях в объединении из пенопласта и сосновых реек. Соревнования прошли успешно. Ребята показали хорошие результаты, а те кто победил, считает что главное не победа, а участие.


В первые дни зимы авиамоделисты соревновались в запусках моделей вертолетов. За время соревнований – это три тура, нужно показать два лучших результата. Запуски моделей проводятся на продолжительность полёта. Побеждает тот, чья конструкция продержится в воздухе максимальное количество времени. Вертолёты изготовлены учащимися из пенопласта и сосновых реек, вес моделей составляет не более 10 граммов.  Победители награждены дипломами и призами. Всем успехов и побед!

                                                                

Статью подготовили:  педагоги доп.образования МБУ ДО «СЮТ» Думенек М.А  Думенек В.Л.