Новости

На «Станции юных техников» 28 марта 2019 года,  в дни школьных каникул, для учащихся 4 классов общеобразовательных организаций округа был проведен муниципальный конкурс  «Компьютерный лабиринт».

Целью данного конкурса было: формирование  интереса школьников к информатике и информационным технологиям, повышение их творческой активности и создание условий для самореализации.

В конкурсе участвовали команды из МБОУ СОШ № 21, 22, 23, 24, 25, 30, 32, 33, 38.

Победители 1 место СОШ 24ПризерыОбщее фотоКонкурс Собери слово

Для ребят были предложены задания по компьютерной графике, на знание устройств,  решение логических задач, кроссвордов, ребусов. Все ребята с удовольствием выполняли задания, доказывая себе и окружающим, что у них хорошие знания в данной области. После подведения итогов были вручены дипломы победителям и грамоты участникам конкурса.

Команда СОШ № 21Команда СОШ № 24Команда СОШ № 25Команда СОШ № 25СП

По наибольшей сумме набранных баллов за все конкурсы  победителями стали:

1 место – МБОУ СОШ №24

2 место – МБОУ СОШ №21, МБОУ «Лицей №23»

3 место – МБОУ СОШ №25, МБОУ СОШ № 38

Хочется выразить слова благодарности педагогам за подготовку команд.


Благодарим всех участников конкурса и желаем ребятам в дальнейшем творческих успехов и весеннего настроения! 

Автор статьи: педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Бурматова О.И.



27 марта 2019 года  на Станции юных техников прошел семинар-практикум «Аэрогами» для педагогов начальных классов и педагогов дополнительного образования образовательных организаций Озерского городского округа. Семинар проводился с целью обобщения и распространения педагогического опыта  педагогов МБУ ДО «СЮТ» и был посвящен летающим моделям. Всего в семинаре приняли участие 17 человек из образовательных организаций: МБОУ СОШ № 27, МБОУ СОШ № 30, МБОУ  ООШ № 34, школа-интернат № 37, МБОУ СОШ № 41, МБУ ДО «ДЭБЦ», МБУ ДО «ДТДиМ».

Изготовление воздушного змея

Программа семинара предусматривала теоретическую и практическую части. Педагоги Станции юных техников подготовили и провели мастер-классы, в ходе которых участники семинара смогли на практике познакомиться с предлагаемыми технологиями и приемами изготовления моделей. Таким образом, в процессе работы каждый участник изготовил пять летающих моделей: воздушного змея, самолет «Стрела», самолет «Импульс», летающую тарелку, парашют.

Изготовление парашютаМастер-класс летающие моделиМастер-класс модель парашютаМастер-класс самолетаОбщее фото

Хочется добавить, что в сентябре 2019 года на базе СЮТ планируется проведение муниципального Чемпионата «Бумажные крылья Озерска» для учащихся начальных классов. Приглашаем всех желающих принять участие в Чемпионате.


Благодарим всех участников семинара и верим в сохранение деловых и дружеских отношений, надеемся на дальнейшее сотрудничество. 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева



23 марта 2019 года на Станции юных техников прошел мастер-класс «Пасхальный сувенир».

Цель: создать сувенир к светлому празднику Пасхи; совершенствовать навыки работы с различными материалами.

Из полос гофрированного картона участники мастер-класса изготовили пасхальные сувениры - очаровательных цыплят в корзинках. Все ребята, а так же мамы и бабушки проявили в работе  свою фантазию и творческое воображение. Надеемся, что этот сувенир наполнит ваш дом теплом, добротой и уютом в светлые праздничные дни или станет прекрасным подарком для родных, близких или друзей.  

Мастер-класс подготовила и провела руководитель объединения «начальное техническое моделирование» Надежда Ивановна Парфёнова.

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева



В объединении «Авиамоделирование» завершились соревнования по комнатным моделям самолётов «К-250» для воспитанников 3 года обучения.

Цель соревнований - зачёт по теме: «Комнатные модели самолётов».

Комнатная модель – модель летательного аппарата, снабженная резиновым двигателем, которая может запускаться только в закрытом помещении. Подъемная сила модели образуется аэродинамическими силами, действующими на неподвижно закрепленные поверхности крыла и стабилизатора.

Модели изготовлены учащимися из соломы и бальзы, вес моделей составляет 2,0 – 3,0 гр, размах крыла – 250мм. Модель должна иметь очень малую скорость полета, только тогда можно добиться высоких результатов. Участники соревнуются на продолжительность полета моделей, и обычно самая медленная модель летает дольше других. В программу соревнований  входили 5 полетов, 2 лучших результата определяли место в турнирной таблице. 

Соревнования проходили в актовом зале СЮТ.  Победители награждены дипломами и призами.

Всем успехов и побед!

Педагог дополнительного образования  Думенек В.Л.



9 марта 2019 года на стадионе «Труд» проходил второй этап открытого Первенства Озёрского городского округа по зимнему картингу. Участники самых разных возрастов из Озёрска, Екатеринбурга соревновались в личных и командных зачётах.

Воспитанники из объединения «Автоконструирование» под руководством педагога Алексея Сергеевича Разгуляева представляли Станцию юных техников на этом первенстве. Ребятам удалось завоевать 1 командное место. В личном первенстве у наших ребят так же призовые места!

Благодаря своему упорству, трудолюбию и стремлению добиться желанной цели наши ребята оказались сильнейшими. Поздравляем с достойной победой!


Командное первенство: 
1 место – СЮТ, Озёрск; 
2 место – СТК-Карт, Озёрск; 
3 место – Гараж, Екатеринбург. 


Личное первенство: 

Класс «Микро» 
1 место –Гончаров Данила СЮТ, Озёрск 
Класс «Мини» 
1 место – Тишкин Виталий, Озёрск 


Класс «Хобби» 
1 место – Гвоздев Никита СЮТ, Озёрск 
2 место – Воробьёв Александр СЮТ, Озёрск 
3 место – Волков Виктор СЮТ, Озёрск 


Класс «Raket-120» 
1 место – Кирпичников Илья, Озёрск 
2 место – Федотов Егор, Екатеринбург 
3 место – Крапивин Александр, Озёрск 


Класс «Е» 
1 место – Елизаров Алексей, Екатеринбург 
2 место – Маркин Сергей, Озёрск 
3 место – Невоструев Юрий, Озёрск

 Автор статьи:  педагог-организатор Шепелева А.С.



Второго марта, в преддверии женского праздника, в авиамодельном объединении состоялся мастер-класс «Розарий для мамы». Цель: научить изготавливать декоративные цветы из бумажных салфеток, в технике холодной обработки бумаги с помощью простого приспособления.

Интересно, что первые салфетки появились ещё в Древней Греции: ими служили листья фигового дерева. Бумажные салфетки появились в начале прошлого столетия. Салфетки - неизменный атрибут праздничного стола, а сколько из них можно сделать интересных поделок!

Мы для наших мам и бабушек на мастер-классе ребята  сделали из цветных бумажных салфеток розы. Такой цветок не завянет никогда и будет долго радовать наших самых дорогих и любимых женщин!

Поздравляем всех женщин с праздником, и желаем здоровья, счастья, весеннего настроения и улыбок.

 Автор статьи: педагог дополнительного образования Думенек М.А.



Накануне Международного женского дня 8 марта и Всемирного дня котов и кошек на Станции открылась фотовыставка «Цветы и коты».


Почти у всех учащихся «Фотостудии» дома живут любимые котики, которых ребята часто фотографируют.  Сфотографировать кошку - желание естественное и непреодолимое. Воспитанники снимают не только своих питомцев, но и кошек на улице, у соседей, друзей и родственников. Ведь, прежде всего это очень грациозные животные, а разнообразие пород, окрасов делает каждую кошку уникальной. Ну а разнообразие цветов и их красок привлекает всех людей с фотокамерой и учащиеся «Фотостудии» не исключение. Эти фотографии цветов для вас: дорогие мамы, бабушки, сестренки и учителя!


Смотреть остальные фото котиков в Фотогалерее


Поздравляем всех с первым весенним праздником! 

 Автор: материал подготовила педагог дополнительного образования И.Е.Суслонова



У ребят из объединения "Начальное авиамоделирование" работа кипит.


Кто-то делает самолет и воздушного змея, а кто-то начал готовить подарки для своих родных к 8 Марта. Ребята поделились идеей, из чего можно смастерить подарок, например шкатулку. Основой послужит старая ненужная книга. Для изготовления такой шкатулки понадобились: книга, канцелярский нож, линейка, простой карандаш.

На основной массе страниц отмечаем с помощью линейки и карандаша границы будущих стенок шкатулки. Теперь аккуратно канцелярским ножом вырезаем все ненужные листочки, уделяя особое внимание уголкам. Их прорезать сложнее всего. Затем приступаем к укреплению. Для этого основательно промазываем клеем все листочки. Сушим и начинаем декорировать внешнюю часть. Тут полет вашей фантазии совсем не ограничивается... Все, что вашей душе угодно. Попробуйте – и у вас получится!

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева



Воины, защитники Отечества есть практически в каждой семье, поэтому праздник – День защитника Отечества – всенародный. Профессия – Родину защищать всегда была для нас священной.


Сегодня мы чествуем всех, кто посвятил свою жизнь самому благородному и важному делу – оберегать нашу страну от внешних и внутренних угроз, тем, кто заботится о спокойствии и безопасности своих граждан.

19 февраля в актовом зале СЮТ состоялась встреча с заместителем коменданта по работе с личным составом, старшим лейтенантом – Александром Жовтенко. Наш гость рассказал о своей профессии, о том какие трудности приходилось преодолевать во время учебы в Санкт-Петербургском высшем военном училище. С интересом наши учащиеся слушали рассказ, а сколько вопросов было у ребят, интересовало всё: сколько лет нужно учиться, из какого оружия умеет стрелять, в какой школе учился и т.д.

В завершении встречи старший лейтенант пожелал всем ребятам успешной учебы, идти по жизни уверенно, следуя своей мечте.

Организовали встречу педагоги доп.образования СЮТ Виктор Львович и Марина Алексеевна Думенек.

Авторы статьи: Думенек М.А., Думенек В.Л.



16 и 18 февраля авиамоделисты СЮТ состязались в запуске моделей планеров с импульсным стартом на продолжительность полёта. В соревнованиях приняли участие 18 спортсменов групп 2 года обучения.


Цель соревнований - зачёт по теме: «Модели планеров с импульсным стартом».

За время соревнований – это пять туров, все результаты в сумме идут в зачёт. Побеждает тот, чья конструкция пролетит все пять туров с максимальным результатом. 

Соревнования проходили на озере «Иртяш». Модели изготовлены учащимися из дерева и пенопласта, вес моделей составляет 10 - 15 граммов, взлетают модели со специальной стартовой установки. Средняя дальность полёта моделей в одном туре составляла 100 – 150 метров.  Победители награждены дипломами и призами.

Всем успехов и побед!

Педагог дополнительного образования  Думенек В.Л.