Новости

В моем далеком детстве у бабушки был стеклянный ларец. Он был розовато-красноватый с выпуклыми цветами и листьями. Не помню, какие это были цветы, но это было что-то волшебное, особенно когда на грани попадал лучик солнца. Ларец закрывался стеклянной крышечкой, а под крышечкой… сокровища. Там была сломанная брошь в виде вишенок с листьями из янтаря, выпавшие из пуговиц кристаллы и сами пуговицы. Хотелось пересыпать из ладошки в ладошку это богатство, а потом перебирать и рассматривать каждую вещичку отдельно.


Прошло время. Многое изменилось в нашей жизни. И «сокровищами»  для нас стало что-то совсем другое.


Какого же было мое удивление, когда я увидела, как дети с интересом роются в коробочках с пуговицами. А надо было всего лишь найти пуговицы для глаз связанного котенка или совенка. Процесс поиска необходимого превращался в процесс исследования. Также пересыпались из ладошки в ладошку пуговицы, потом рассматривались по одной. Сколько удивления, восторга!  А еще мы попробовали использовать пуговицы в качестве декора для поделок. Вот где был простор для творчества! Кроме пуговиц в дело пошли обрезки пряжи, тесьма, кусочки ткани. Какими бы не были эти работы по исполнению, но это был поистине творческий прцесс.

Уважаемые родители! Мы с благодарностью примем в дар пуговицы, обрезки кружев, тесьму, лоскутки ткани, обрезки синтепона и прочий текстильный «мусор».

Автор статьи:  педагог доп.образования МБУ ДО «СЮТ» М.В.Анисимова



Его держу за поводок

Хотя он вовсе не щенок,

А он сорвался с поводка

И улетел под облака! (воздушный змей)

 

Родина воздушного змея – Китай. Первые змеи появились во II веке до нашей эры, пожалуй, это самое первое летательное устройство, которое человек сумел поднять в воздух. До сих пор, традиция запускать ярко раскрашенных воздушных змеев сохранилась в Китае. Фестивали воздушных змеев и соревнования проводятся по всему миру: в Японии, России, Индии, Австралии и т.д.


В объединении «Начального авиамоделирования» много лет поддерживается традиция – изготовления и запуска воздушных змеев. Учащиеся конструируют плоского воздушного змея – это простейшая конструкция. Она состоит из плоской рабочей поверхности, бамбука, хвоста для стабильности полёта и леера для запуска. Все ребята успешно справились с изготовлением воздушного змея. А сколько положительных эмоций, восторга во время запуска!!!!

Летать это легко!

 Статью подготовил педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Думенек М.А.



Подходит к концу первое полугодие 2017-2018 учебного года. Можно подвести некоторые итоги. С сентября по декабрь 2017 года в объединении «Начального технического моделирования» ребята учились сгибать, резать и клеить бумагу, строили и запускали простейшие летающие модели и кораблики. Учились размечать детали разными способами: сгибанием, с помощью шаблонов и копировальной бумаги. Кому-то эти процессы давались легко, а кому-то, пришлось постараться. Узнали много новых слов, обозначающих устройство и технологию изготовления моделей.

В октябре провели первые соревнования по запуску моделей планеров из бумаги и выявили победителей. Соревнования проводились по группам, поэтому в них приняли участие почти все. А в декабре самые активные приняли участие в муниципальной выставке «Фабрика Деда Мороза» и «Новогодней викторине», за что и были награждены Грамотами.

За прошедший период во время занятий воспитанники объединения изготовили много различных моделей и игрушек с подвижными деталями, с которыми можно играть, поделок, которыми можно украсить свой дом и подарить друзьям и родным. Но впереди еще полгода! Мы немного отдохнем и снова начнем творить! Самое интересное – еще впереди! До встречи в Новом 2018 году!

 

Автор статьи: педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ»

Надежда Ивановна Парфенова.