Новости

За все время

15  мая 2017 года закончила свою работу муниципальная выставка «Творчество юных». В этом году на выставку было представлено более 250 творческих работ, выполненных 265 участниками из 15 образовательных учреждений Озерского городского округа: СОШ № 21, Лицей № 23, СОШ   № 24, СОШ № 25, СОШ № 27, Школа № 29, СОШ № 30, СОШ № 32, СОШ № 33, СКОШ № 34, СКОШ № 36, Школа-интернат № 37, Лицей № 39, МБУ ДО «ДЭБЦ», МБУ ДО «ДТДиМ» - Новогорнинский филиал «Дружба», МБУ ДО «СЮТ».


Оргкомитет выставки отметил, что работы, представленные в этом году, отличаются высокохудожественным вкусом, оригинальностью замысла, технологичностью изготовления. Хочется отметить образовательные организации и творческие коллективы Лицея № 23, школ № 24, № 25, № 33, школы-интернат № 37, ДТДиМ - Новогорнинский филиал «Дружба» - это лидеры по количеству представленных работ.


За время работы выставку посетило более 300 человек. По итогам выставки победителями стали 9 творческих коллективов и 104 обучающихся.

Прием работ на выставкуОформление выставочной экспозицииПчелки

ЗайчатаДетский сад на выставкеЭкскурсии



2  мая 2017 года в актовом зале Станции юных техников открылась муниципальная выставка «Творчество юных», которая впервые  прошла 50 лет назад, и не прерывалась ни на один год. Выставка проходит в конце учебного года и «подводит» творческие итоги учащихся.


Участники выставки – ребята  1-х  – 11-х классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования. В этом году на выставку было представлено более 250 работ, выполненных в различной технике: декорирование в различных техниках, резьба по дереву, бумажная пластика, вышитые картины, вязание, лепка, оригами, техническое моделирование, фотоработы – всего не перечесть!

Выставка пройдет в период с 2 по 15 мая.

С 16 по 23 мая – подведение итогов.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и насладиться произведениями талантливых детей.



В этом году 28 апреля 2017 года на Станции юных техников прошёл субботник по уборке прилежащей территории. Все работники Станции со своими воспитанниками дружно вышли на субботники. Ими была проделана большая работа: убрана вся территория вокруг Станции, обрезаны сухие ветки у кустарников, вывезен мусор. Спасибо всем за их труд!





C 17 по 19 апреля 2017 года в объединении «Авиамоделирование» - руководители Виктор Львович и Марина Алексеевна Думенек, прошел Чемпионат авиамодельного клуба «Вулкан» по ракетомоделизму. В соревнованиях приняло участие 94 воспитанника Станции юных техников. Ребята запускали модели ракет на продолжительность полёта.


По итогам соревнований победителями стали воспитанники первого года обучения:




С 10 по 15 апреля  2017 года в объединении «Начальное техническое моделирование» руководитель Шулепова Ольга Ивановна проходили мероприятия, посвященные Дню космонавтики.


Цель мероприятий – формирование познавательной активности и расширение кругозора учащихся.


На занятиях прошли беседы «Звездный сын планеты Земля», «О космических кораблях и космонавтах». Детям были предложены игровые конкурсы – разгадать ребус, космический кроссворд, ответить на вопросы.


Прошли соревнования по запуску ракетного самолета на дальность полета, а так же игровые занятия по запуску ракеты с парашютом.



Запуск ракетНа Станции юных техников прошли тематические мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Основной целью мероприятий являлось воспитание патриотизма и уважения учащихся к достижениям нашей Родины.


Педагоги СЮТ для своих воспитанников подготовили и провели: классные часы, соревнования, викторины, беседы.


Руководители объединения «Авиамоделирование» Виктор Львович и Марина Алексеевна Думенек провели классный час, посвященный «Дню космонавтики» на базе Школы-интернат №37. В этот день ребята почти «дотянулись» до границ Вселенной, узнали примерный возраст Солнца и других звезд, вспомнили имена первых покорителей космоса и многое другое. Но и это еще не всё. Бурю эмоций  у ребят вызвал запуск ракет, обратный отсчет и старт, ракета в воздухе.

Наши ракеты были запущены к новым вершинам и победам!

К запуску готовы!Общее фотоВыставкаКлассный час



Накануне Дня космонавтики 8 апреля 2017 года в ЮУрГУ г.Челябинск прошёл Открытый аэрокосмический чемпионат  «Юные исследователи».


В рамках мероприятия прошла инженерная выставка, научные чтения и конференция, в которых приняли участие десятки школьники со всей Челябинской области. Ребята решали изобретательские задачи и пробовали силы в научной битве. Среди них был воспитанник Станции юных техников  - Александр Вормсбехер.  Под руководством опытного педагога Александра Степановича Лугового Александр представил и защитил фантастический проект «И на Марсе будут яблони цвести. Освоение Луны, как стартовой площадки для полета к Марсу». За удачное решение изобретательских задач наш воспитанник получил почетную грамоту и памятные призы.

Смотреть видео с выставки




29 марта 2017 года на Станции юных техников состоялся очередной педагогический совет. Хочется отметить, что помимо ряда вопросов связанных с учебно-воспитательной работой на этом педсовете выступали творческие группы педагогов Станции.


Марина Алексеевна и Виктор Львович Думенек поделились опытом и подготовили выступление на тему «Одаренные дети и особенности педагогической работы с ними»:

Инна Евгеньевна Суслонова собрала самые главные факты о зарождении и развитии великого искусства фотографии.


Надежда Ивановна Парфенова ознакомила слушателей педсовета с докладом на тему "Роль начального моделирования в развитии детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.  Далее Надежда Ивановна предложила перейти от теории к практике и провела интересный мастер-класс!



Воспитанники объединения «Радуга» учатся не только вязать, но и вышивать. С первыми весенними деньками мы взялись за иголки и нитки. Наши занятия начались с изучения истории вышивки. С древних времен люди стремились украсить свою одежду, предметы быта. Каждая страна вносила в вышивку что-то свое. Вышивка превращалась из ремесла в искусство. Своими вышивками на протяжении веков славился Китай. Роскошные  узоры и картины шёлковыми нитками на тонкой блестящей шёлковой ткани поражают воображение. На занятии нам удалось насладиться красками, внимательно рассмотреть шёлковое покрывало, вышитое художественной гладью. Оно было изготовлено в начале 60-х годов XX века в Китае.


Сейчас учащиеся осваивают различные стежки, учатся вышивать без узелков, подбирать цвета ниток для своих работ. Уже на ткани расцветают первые цветы, появляются ракушки, забавные котята. Так, при помощи иглы и нитки мы творим волшебство.



За все время