Новости

За все время


29 марта 2017 года на Станции юных техников состоялся очередной педагогический совет. Хочется отметить, что помимо ряда вопросов связанных с учебно-воспитательной работой на этом педсовете выступали творческие группы педагогов Станции.


Марина Алексеевна и Виктор Львович Думенек поделились опытом и подготовили выступление на тему «Одаренные дети и особенности педагогической работы с ними»:

Инна Евгеньевна Суслонова собрала самые главные факты о зарождении и развитии великого искусства фотографии.


Надежда Ивановна Парфенова ознакомила слушателей педсовета с докладом на тему "Роль начального моделирования в развитии детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.  Далее Надежда Ивановна предложила перейти от теории к практике и провела интересный мастер-класс!



Воспитанники объединения «Радуга» учатся не только вязать, но и вышивать. С первыми весенними деньками мы взялись за иголки и нитки. Наши занятия начались с изучения истории вышивки. С древних времен люди стремились украсить свою одежду, предметы быта. Каждая страна вносила в вышивку что-то свое. Вышивка превращалась из ремесла в искусство. Своими вышивками на протяжении веков славился Китай. Роскошные  узоры и картины шёлковыми нитками на тонкой блестящей шёлковой ткани поражают воображение. На занятии нам удалось насладиться красками, внимательно рассмотреть шёлковое покрывало, вышитое художественной гладью. Оно было изготовлено в начале 60-х годов XX века в Китае.


Сейчас учащиеся осваивают различные стежки, учатся вышивать без узелков, подбирать цвета ниток для своих работ. Уже на ткани расцветают первые цветы, появляются ракушки, забавные котята. Так, при помощи иглы и нитки мы творим волшебство.



        27 марта 2017 года на Станции юных техников прошел муниципальный конкурс «Компьютерный лабиринт». В конкурсе приняли участие команды обучающихся 4-х классов из одиннадцати образовательных организаций: СОШ № 21, Лицей № 23, СОШ  № 24, СОШ № 25 СОШ № 27, Школа № 29, СОШ № 30, СОШ № 33, СКОШ № 36, СОШ № 38, СОШ № 41.

         В серьезной и шуточной форме участникам были предложены вопросы из различных областей информатики. Такие вопросы, так или иначе, способствуют развитию и обогащению знаний в области информатики.


         Команды дружно прошли семь станций: собери слово – кроссворд, головоломка – ребусы, словесный лабиринт – загадки, логика – логические задачи, город художников – творческое задание в графическом редакторе, всезнайка – знание клавиатуры, станция «Вокзальная» – знание компьютера.


Читать дальше...



17 марта 2017 года в школе № 30 для учащихся 5-6 классов прошел «Парад умных игрушек». Надежда Ивановна Парфенова – руководитель объединения «Начальное техническое моделирование» СЮТ приняла участие в мероприятии.


Педагог интересно и занимательно рассказала ребятам, какие материалы являются проводниками электрического тока, а так же продемонстрировала модели, выполненные  воспитанниками её объединения.


В завершении своего выступления Надежда Ивановна провела мастер-класс по изготовлению игрушек с подвижными деталями.


В заключении хотелось бы отметить «парад умных игрушек» состоялся, «маршрут» был очень интересным, познавательным и увлекательным!





11 марта 2017 года в объединении «Начальное техническое моделирование» - руководитель Парфенова Надежда Ивановна прошла игра-конкурс «А ну-ка, мальчики!».


Всего в мероприятии приняло участие 42 человека – 22 ребёнка и 24 родителя. В ходе игры-конкурса ребята выполняли задания на смекалку, меткость, внимательность, находчивость и силу.


Все участники игры получили заряд положительных эмоций. По результатам испытаний ребята были награждены медалями «Самый, самый…», ну а в конце вечера по традиции состоялось чаепитие!

СМОТРЕТЬ 14 ФОТО




4 марта 2017 года на базе МБОУ СОШ № 27 Озерского городского округа проходила 20-ая конференция «Научные чтения имени И.В. Курчатова». В секции «Технология» воспитанник МБОУ ДО «СЮТ» Вормсбехер Александр представлял свой фантастический  проект «И на марсе будут яблони цвести…» (руководитель Луговой Александр Степанович).


Макет представляет собой космическую станцию, созданную на поверхности Луны, которая служит стартовой площадкой для освоения Марса. Жилой модуль для космонавтов, буровая установка, бульдозерная техника, спутниковые локаторы и солнечные батареи-все это сделано своими руками и приводится в действие пультом управления, вызывая огромный интерес при осмотре. Звездное небо всегда манило человека, а в настоящее время освоение космоса является одной из главных задач, поэтому представленный проект может послужить идеей для будущего!


Поздравляем всех призеров научных чтений, а Вормсбехер Александра и его руководителя Александра Степановича с победой и желаем успехов в дальнейшей деятельности!!!




6 марта 2017 года воспитанники объединения «Калейдоскоп» - руководитель Головацкая Оксана Владимировна,  приняли участие в Творческом конкурсе международного педагогического портала «Талантофф» в номинации декоративно-прикладное творчество с работами на тему «Портрет мамы».


По итогам конкурса победителями стали:

I место – Бунякина Софья, Емельянова Лада, Земцов Дмитрий, Малых Анастасия;

II место – Асылхужина Риана, Гайдаренко Андрей, Гончар Каролина, Далецкая Полина, Почеревина Алена;

III место – Иванова Ангелина, Кутузов Александр, Солодовникова Татьяна.




С 3 по 4 марта 2017 года на базе Станции юных техников состоялся Областной семинар-практикум по авиационным моделям для закрытых помещений.

Цели и задачи семинара



  • Развитие профессионального роста, совершенствование мастерства слушателей  семинара-практикума
  • Пропаганда и развитие авиамодельного спорта в классе моделей для закрытых помещений
  • Обобщение  и распространение передового педагогического опыта.



В семинаре приняли участие 32 педагога из территорий: Челябинска, Снежинска, Златоуста, Кыштыма, Троицка, Аши, Юрюзани, Верхнего Уфалея, Миасса, Магнитогорска и Озерска.


В рамках  семинара-практикума педагогами Станции юных техников Виктором Львовичем и Мариной Алексеевной Думенек был проведен мастер-класс под названием «Комнатные авиамодели».


Также участники семинара получили теоретические знания по вопросам истории создания, классификации, технологии изготовления, проектирования и постройки комнатных летающих моделей.


Практическая же часть семинара включала  проектирование и постройку моделей самолета и вертолета, регулировку и запуск  изготовленных моделей. 


В целом семинар прошёл динамично и оживленно. Все участники высоко оценили организацию и проведение семинара-практикума. Вот лишь некоторые из отзывов участников: «Отличный семинар, который нам очень необходим!»;  «Большое спасибо Виктору Львовичу и Марине Алексеевне, за организацию и проведения семинара на высшем уровне! Все было отлично!».





В первый день первого весеннего месяца в России отмечается День кошек. Воспитанники Станции юных техников из объединения «Фотостудия» отметили этот день фотоконкурсом «Кто сказал: « Мяу!»

Лучшие портреты этих загадочных,  необычных, магических созданий предоставляем вашему вниманию в новом альбоме нашей фотогалереи.




Заслуженная наградаУвлекательное дело — летать на самолёте. Ведь для того чтобы отправиться в полёт, совсем не нужен настоящий самолёт. Было бы желание, терпение и чуть-чуть фантазии.


Перед награждениемНа Станции юных техников в объединениях «Авиамоделирование» ребята с удовольствием изготавливают модели самолетов, чтобы потом посоревноваться между собой: у кого модель дальше пролетит и дольше продержится в воздухе.


 27 и 28 февраля 2017 года в авиамодельном клубе «Вулкан» на Станции юных техников состоялись соревнования по авиационным комнатным моделям. 


Соревнования проводились в четыре тура. Модели летали на продолжительность полета. Всего в соревнованиях приняло участие 30 воспитанников СЮТ.


По итогам двух дней соревнований победителями стали:

Первая группа:

1 место – Пономарёв Денис

2 место – Потапов Антон

3 место – Ричардсон Богдан

Вторая группа:

1 место – Барков Дмитрий

2 место – Дьячков Тимофей

3 место – Куропалкин Александр

 



За все время