Новости

За все время

Третье Всероссийское онлайн-голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Голосование за общественные территории для благоустройства в 2024 году началось 15 апреля и продлится до 31 мая.

 

На голосование в Озерском городском округе вынесены 10 объектов благоустройства. Проголосовать за них может каждый житель, начиная с 14-летнего возраста. Процедура онлайн – голосования многим уже знакома. В прошлом году в ней приняли участие более 13 тысяч озерчан. Большинство проголосовали за обновление сквера 40-летия Победы.

Проголосовать можно на странице 74.gorodsreda.ru  или с помощью волонтёров.

Перечень общественных территорий, подлежащих к благоустройству в 2024 году, из которых жители Озерского городского округа в ближайшие недели выберут победителей.

ЛИСТОВКА ВСЕРОССИЙСКОЕ ОНЛАЙН ГОЛОСОВАНИЕ.DOCX1.1 Мб, 

Сказал “поехали” Гагарин,

Ракета в космос понеслась.

Вот это был рисковый парень!

С тех пор эпоха началась.

Эпоха странствий и открытий,

Прогресса мира и труда,

Надежд, желаний и событий,

Теперь все это – навсегда.

 

Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день 1961 года, когда русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос. Мы гордимся, что первым в космос отправился советский человек - Юрий Алексеевич Гагарин.  Он сказал: “Поехали!”. И действительно, сейчас спутники и ракеты бороздят космос, множество космической техники побывало на Луне и на Марсе. То ли еще будет? А этот день, 12 апреля, традиционно отмечают как День космонавтики и авиации.


   

18 апреля в объединениях «НТМ» и «Информатика»  прошел конкурс, посвященный дню космонавтики и авиации. 


Целью мероприятия было расширить представления школьников о космосе, космонавтике; способствовать активизации познавательной деятельности учащихся; развитию чувства солидарности и здорового соперничества; развивать логическое мышление, память и внимание, кругозор учащихся.


Мероприятие началось с показа видеофильма о первооткрывателях космоса с историческими кадрами.


Детям были предложены такие задания, как: космические ребусы, шифрограммы (знаменитая фраза Гагарина Ю.А.), кроссворды, нарисовать космический корабль. Все команды справились с предложенными заданиями, проявив смекалку, знания, умение работать в команде. 

  

Мероприятие завершилось пожеланием: «Всегда стремиться к новым вершинам».

Педагоги доп.обр. Шулепова О.И. и Бурматова О.И.

Сегодня, 16 апреля,  отмечает свой День рождения педагог-ветеран, отличник народного просвещения РФ, мастер спорта международного класса СССР по судомодельному спорту, Академик по специальности «Педагогика» Александр Степанович Луговой.


Александр Степанович работал на «Станции юных техников» со дня ее основания, 52 года он трудился на благо учреждения, добивался высоких профессиональных результатов, передавал богатый опыт детям. За это время он обучил и воспитал не одно поколение детей, привил им любовь к судомоделированию. Воспитанники Александра Степановича неоднократно становились победителями муниципальных, региональных, российских и международных соревнований, олимпиад и научно-практических конференций.


Александр Степанович не только замечательный педагог, но и настоящий профессионал своего дела. Кроме того это доброжелательный, искренний и очень отзывчивый человек.

 
​Коллектив «Станции юных техников» желает вам крепкого здоровья, неугасаемой жизненной энергии, благополучия и отличного настроения. ​Пусть каждый новый день начинается с добрых новостей и положительных впечатлений!

Коллектив МБУ ДО «СЮТ»

В этом году исполнилось 62 года с момента первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту совершил орбитальный полет вокруг Земли. Началась новая страница истории – история пилотируемых космических полетов. Это событие  стало вершиной самоотверженного труда многих специалистов, рабочих, инженеров и конструкторов и продемонстрировал всему миру превосходство отечественной науки и технологий.

         Россия и сегодня остается великой космической державой, продолжая осваивать космос, разрабатывая новые ракеты, спутники и орбитальные станции, изучая далекие и пока недостижимые звездные миры.

         11 и 12 апреля 2023 года на «Станции юных техников» состоялось муниципальное тематическое мероприятие «Большое космическое путешествие». В конкурсе приняли участие экипажи будущих покорителей космоса образовательных учреждений Озерского городского округа  №№ 21, 24, 25, 27, 29, 30, 32, 33, 35, 38.

         Команды–экипажи совершили полет-путешествие, в ходе которого определяли планеты Солнечной системы, решали космический кроссворд, расшифровывали текст послания Юрия Алексеевича  Гагарина, участвовали в звездной викторине, отгадывали космические загадки. Завершился конкурс звездной эстафетой. Игра прошла динамично и весело.

         11 апреля победителями муниципального конкурса стали:

1 место – экипаж «Спутник» школы №24 и экипаж « Земляне» школы №27,

2 место – экипаж «Юпитер» школы №29,

3 место – экипаж « Космические чемпионы» школа №25.

         12 апреля в конкурсе победили:

1 место  - экипаж «Комета»  школы №33,

2 место –  экипаж «Космознайки»  школы № 35,

3 место – экипаж «Земляне»  школы № 32.

Поздравляем победителей, благодарим учителей-наставников подготовивших команды.

Подготовили и провели конкурс педагоги Станции юных техников Ольга Ивановна Бурматова, Ольга Ивановна Шулепова, Надежда Ивановна Парфенова.

  

Авторы статьи: педагоги доп.образования МБУ ДО «СЮТ» Парфенова Н.И., Шулепова О.И., Бурматова О.И.

В честь 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также руководствуясь задачей информирования широких кругов общественности в вопросах наращивания социально-экономического потенциала субъектов РФ ОИА «Новости России» https://www.kremlinrus.ru/ и редакция журнала «Экономическая политика России — 21 век» https://rusregioninform.ru/magazin/redakcziya-zhurnala.html  формируют  на портале РИА «Новости регионов России» https://regioninformburo.ru/  Специальный федеральный обзор «Субъекты РФ для Победы России!». 


В данном Специальном обзоре для населения страны бесплатно размещается актуальная информация о мероприятиях региональных и муниципальных государственных органов управления, учреждений, предприятий и организаций в деле социально-экономического и инвестиционного развития территорий, развития предпринимательства и потребительского рынка, жилищного строительства, градостроительства и т.д.

Подробнее по ссылке https://regioninformburo.ru/subekty-rf-dlya-pobedy-rossii-speczialnyj-federalnyj-obzor/

Министерства общественной безопасности Челябинской области предоставило  информационные материалы для ознакомления граждан о видах мошенничеств и мерах по их предупреждению.

Материалы о способах предотвращения и профилактике мошеннических действий, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий:
https://cbr.ru/information_security/pmp/
финансовая культура: https://fincult.info/rake/.
Аудио и видеоролики, баннеры доступны для скачивания по следующей ссылке: https://disk.yandex.ru/d/ pNKqtLbEb 4 jjaA.

На «Станции юных техников» 24 марта 2023 года, для учащихся 4 классов общеобразовательных организаций округа был проведен муниципальный конкурс  «Компьютерный лабиринт».


Целью данного конкурса было: формирование  интереса школьников к информатике и информационным технологиям, повышение их творческой активности и создание условий для самореализации.

В конкурсе приняли участие команды из школ: СОШ № 21, 23, 24, 33, 41.

Для ребят были предложены задания по компьютерной графике, на знание устройств,  решение логических задач, кроссвордов, ребусов. Команды с удовольствием выполняли задания, доказывая себе и окружающим, что у них хорошие знания в данной области. После подведения итогов были вручены дипломы победителям и грамоты участникам конкурса.

         По наибольшей сумме набранных баллов за все конкурсы  победителями стали:

1 место – МБОУ «Лицей № 23»

2 место – МБОУ СОШ № 24,

3 место – МБОУ СОШ № 41.

Команды из школ 21 и 33 были награждены дипломами за активное, творческое участие. Педагогам, подготовившим команды, были вручены благодарственные письма.

    

Благодарим всех участников конкурса и желаем ребятам в дальнейшем творческих успехов и весеннего настроения! 

Автор статьи: педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Бурматова О.И.

         17 марта 2023 года  участники муниципального конкурса «ПРОФЕСТ 2023»  отправились на профориентационные экскурсии. Группа 6-х классов посетила информационный центр ФГУП «ПО «Маяк», 7-е классы побывали в Южно-Уральском политехническом колледже, 8-е классы посетили Озерский технический колледж.

 

         Для ребят были организованы увлекательные экскурсии, преподаватели подготовили беседы по специальностям в форме занимательного диалога. Перед школьниками была поставлена задача, узнать по каким специальностям идет подготовка специалистов в колледжах. Далее началось самое интересное, экскурсия по кабинетам и лабораториям, где готовят будущих специалистов. Посетили лаборатории электротехники и электрических машин, побывали в кабинетах робототехники и безопасности жизнедеятельности. Попробовали провести реанимацию на манекенах, выполненных в полный рост человека.

            Данные мероприятия оставили приятное впечатление и зарядили позитивными эмоциями. А для некоторых ребят помогли с определением будущей профессии.

   

         Еще раз выражаем слова благодарности всем участникам, а также огромные слова благодарности выражаем нашим социальным партнерам – ФГУП «ПО «Маяк», ГБПОУ «ОзТК», ОТИ НИЯУ «МИФИ».

         Подробные фото и видео отчеты вы сможете посмотреть в группе МБУ ДО «СЮТ» ВКонтакте https://vk.com/club165291662

 Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.

 

16 марта 2023 года на базе «Станции юных техников» при содействии ФГУП «ПО «Маяк», Управления образования администрации ОГО, ГБПОУ «ОзТК», ОТИ НИЯУ «МИФИ» прошел финальный конкурс «В мире профессий ФГУП «ПО «Маяк»  в рамках недели профориентации «ПРОФЕСТ 2023».

  

          В финале конкурса команды выполняли задания, связанные с профессиями. Командам были предложены следующие станции:  


  • «Учитель». Ответить на вопросы теста.
  • «Электрики». Сборка электрической цепи на время.
  • «Пульт управления» (или специалист по экологической и радиационной безопасности). Участникам команды необходимо было установить стержень в реактор.
  • «Штурман атомного ледокола». Провести штурманскую прокладку до базы полярников на карте.
  • Игра-конкурс «Логист». Построение логистической цепочки на время.
  • Познавательная игра «Атомное путешествие». Задача команды пройти игру-ходилку, отвечая на вопросы о профессиях.
  • «Эко-квест» с элементами игры. В процессе игры произвести сортировку бытовых отходов.
  • Познавательный квест «Охота на риски». Найти на картинках риски, которые подстерегают нас в жизни.
  • Игра-конкурс «Атомный крокодил». Переодеться в спец.одежду и объяснить своей команде как можно больше профессий.
  • Игра-конкурс «Атомный город». Показать свои знания в области достопримечательностей нашего города.


   

                Пять станций были подготовлены спонсорами мероприятия – сотрудниками производственного объединения «Маяк». Все задания на этапах имели оригинальные идеи, рассказы о профессиях были увлекательными и запоминающимися.

         Хочется отметить работу жюри, в состав которого вошли почетные гости: старший инспектор отдела общего и дополнительного образования Управления образования администрации Озерского городского округа Челябинской области Наталья Александровна Крылова; педагог-организатор Озерского технического колледжа Ирина Ивановна Чуплыгина; специалист по кадрам производственного объединения Маяк Анастасия Всеволодовна Захарова; инженеры-электрики Цеха сетей и подстанций производственного объединения «Маяк» Литвинцев Алексей Константинович, Шишкин Николай Артурович.

         В рамках финального дня по результатам первых трех отборочных этапов призовыми местами были награждены:

         Команды 6-х классов:

1 место - Лицей № 23 «Дети Маяка»

2 место - школа № 21 Next Prof»

2 место – школа № 24 «Школа 24 самая лучшая в мире»

         Команды 7-х классов:

1 место - школа № 25СП «Монолит»

2 место  - школа № 32 «Атом»

3 место - школа № 33 «Бэмс»

         Команды 8-х классов:

1 место – школа № 38 «Алмаз»

2 место - школа № 36 «Сардельки»

2 место - школа № 27 «ПроАтом»

         По результатам финального дня конкурса «В мире профессий ФГУП «ПО «Маяк»  призовые места распределились следующим образом:

1 место - школа № 38 «Алмаз»

2 место - школа № 33 «Бэмс»

3 место - школа № 27 «ПроАтом»

3 место - Лицей № 23 «Дети Маяка»

         Все команды получили памятные призы и подарки от спонсоров, были награждены дипломами Управления образования, педагогам были вручены благодарственные письма.

         Подводя итог, хочется отметить, что за период с 13 по 16 марта 2023 года в рамках недели профориентации «ПРОФЕСТ 2023» на базе СЮТ прошли 4 мероприятия:

13 марта – игра-конкурс «Мирный атом - 1»

14 марта – игра-конкурс «Мирный атом - 2»

15 марта – игра-конкурс «Мирный атом - 3»

16 марта – фестиваль «В мире профессий ФГУП «ПО «Маяк»

         День за днем на «Станции юных техников» шла подготовка к конкурсам, создавались сценарии, проходили репетиции. Хочется выразить слова благодарности всем участникам, а также огромные слова благодарности выражаем нашим спонсорам – ФГУП «ПО «Маяк» и нашим коллегам из Управления образования администрации ОГО, ГБПОУ «ОзТК», ОТИ НИЯУ «МИФИ».

         Подробные фото и видео отчеты вы сможете посмотреть в группе МБУ ДО «СЮТ» ВКонтакте https://vk.com/club165291662 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.

За все время