Новости

19 и 20 февраля 2020 года на базе Станции юных техников прошел муниципальный конкурс «Аты-баты, мы солдаты», посвященный Дню защитника Отечества.

         В конкурсе приняли участие команды обучающихся 6-х классов из 14-ти общеобразовательных организаций: СОШ № 21, СОШ № 24, Лицей № 23, СОШ № 25, СОШ № 25 (ул.Южная п.Татыш), СОШ № 27, Школа № 29, СОШ № 30, СОШ № 32, СОШ № 33, СКОШ № 34, СКОШ № 36, СОШ № 38, Лицей № 39.

Участники конкурса первый деньОбщее фото первый день

         В ходе мероприятия команды дружно прошли конкурсные этапы. Каждый этап был связан с определенным видом воинской деятельности:

  • «Авиация» - изготовление модели самолета из бумаги и запуск на дальность полета.
  • «Космическая оборона» - кроссворд на космическую тему.
  • «Морской флот» - запуск модели корабля на точность.
  • «Морзянка» - раскодировка фразы, зашифрованной азбукой Морзе.
  • «Эстафета» - преодоление полосы препятствий.
  • «Строевая подготовка» - команды хором пели куплет песни и маршировали.
  • «Меткий стрелок» - участники попадали в мишень дротиками.
  • «Первая помощь» - наложение шины на руку условного пострадавшего.
  • «Хозблок» - участники должны были «сварить борщ» из предоставленных ингредиентов и пришить пуговицы на время.

КосмовордМеткий стрелокПервая помощьПришей пуговицу


На мероприятие были приглашены почетные гости – капитан II ранга в запасе Вадим Иванович Полосухин, старший мичман Антон Валерьевич Коломацкий, старшина второй статьи Андрей Сергеевич Белов, матрос Игорь Михайлович Захаров.

         Конкурс прошел очень динамично  и оживленно. С заданиями справились все команды, а лучшие участники были награждены дипломами, кубками и медалями. Руководителям команд были вручены благодарственные письма!

         В командном первенстве по итогам двух конкурсных дней призовые места заняли:

1 место - СОШ № 25 (ул.Южная п.Татыш, руководитель Зотова И.К.)

1 место – СОШ № 30 (руководитель Борисенкова Н.И.)

2 место – СОШ № 25 (руководитель Исланаева Н.А.)

2 место – Школа № 29 (руководитель Шашкова Н.А.)

3 место – Лицей № 39 (руководитель Матвеенко Д.О.)

3 место – СОШ № 27 (руководитель Турсукова Т.А.)

Педагогам, за подготовку команд были вручены благодарственные письма.

Общее фото второй деньПришей пуговицуПришей пуговицуСвари бощПобедители


Благодарим всех участников конкурса  и желаем ребятам в дальнейшем творческих успехов, здоровья и мужества!!! 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ»А.С.Шепелева

Фоторепортаж: руководитель объединения Фотостудия Суслонова И.Е.



Один из основных праздников Российской Федерации – праздников, по настоящему любимых и теми, для кого этот день навсегда останется Днём Советской армии и Военно-морского флота», так и теми, кто служил (служит) Отечеству в рядах армии Российской Федерации. Одно Отечество – один праздник, который был, есть и будет праздником настоящих мужчин, патриотов своей Родины, для кого безопасность и обороноспособность страны – это не просто слова.



        

Само сочетание «23 февраля» за годы существования праздника стало олицетворять не только Непобедимую и Легендарную, но и вклад каждого из соотечественников, отдавших долг служению Отечеству, в безопасность государства и его граждан.


           

Однако современное российское общество, несмотря на все предпринимаемые попытки структур упомянутой направленности вытравить уважение к людям в военной форме, в связи с известными событиями не только чувство уважения к защитникам Отечества не потеряло, но и фактически объединилось против откровенного внешнего давления на Россию.


Защитники Отечества – сегодня это далеко не абстрактное понятие, которое стало названием праздника. Защитники Отечества – это те люди, которые и сегодня готовы взять оружие в руки или уже взяли его, чтобы защитить своих собратьев на территории Донбасса, чтобы не дать возможности реализоваться планам по уничтожению веками складывавшегося культурного пространства с общим русским (в широком смысле этого слова) стержнем. Это те, кто по доброй воле вступает в ряды народного ополчения Донецкой и Луганской народных республик, кто не гонится за наградами и регалиями, а выступает за справедливость, за свой дом, за дом своего товарища, за свою землю, за землю своих предков, которые отстояли её и передали в качестве главного наследства.


Сегодняшний праздник - это и праздник обновления российской армии. За последние 2-3 года годы в плане модернизации ВС РФ сделано в разы больше, чем за предыдущие десятилетия, которые фактически ставили вопрос о выживании армии как таковой. Ведь провозглашённый в начале 90-х принцип о том, что у России якобы нет врагов, стал, по сути, отправной точкой сведения обороноспособности страны к историческому минимуму.


Именно потому сегодня любая информация о пополнении армии новыми образцами техники, о масштабных учениях на суше, в воздухе и на море воспринимается с большим воодушевлением. При этом не теряет своей актуальности известное высказывание о том, что у России есть только два союзника - армия и флот. В нынешних реалиях с этим утверждением спорить бессмысленно (как впрочем и всегда), ведь даже те, кто на протяжении сотен лет выступал не просто в качестве союзника, а был, по сути, частью большой русской общности, сегодня сознательно ставится заокеанскими ставленниками в положение врага России. Однако не покидает уверенность, что и в этом случае историческая правда восторжествует, так как сила, как известно, именно в правде.
          

Всех с наступающим праздником, здоровья, успехов и мирного неба над головой! 

Педагоги дополнительного образования

 Думенек М.А. и Думенек В.Л.



Иванов Анатолий Васильевич18 февраля 2020 года исполнилось бы 90 лет первому директору «Cтанции юных техников» Иванову Анатолию Васильевичу.


Анатолий Васильевич родился 18 февраля 1930 года на станции Чакино Ржаксинского района Тамбовской области. В 1943 году, прибавив в документах себе несколько лет,  пошел служить в Красную Армию, а в 1944 году был направлен на фронт в Румынию в качестве разведчика.  В 1946-48 годах принимал участие в борьбе с ОУН на Западной Украине.


В 1951 году он окончил Саратовское военное училище внутренних войск МВД и был направлен для прохождения службы в наш город в воинскую часть 3273. 


С 1954 года Анатолий Васильевич работал в Управлении образования г. Озерска. Начинал свой педагогический путь в школе № 23 – сначала учителем, затем заведующим мастерскими, а потом завучем производственного обучения. 


В 1965 году окончил вечернее отделение Московского инженерно-физического института. А в 1967 году стал директором только что открывшейся  «Станции юных техников».


До 2006 года – почти 40 лет - он грамотно и профессионально руководил Станцией.  Иванов Анатолий Васильевич обладал большим опытом руководителя. Благодаря его усилиям были достигнуты большие успехи в области детского технического творчества.  В течение многих лет на Станции сохранялся стабильный педагогический коллектив, отмечалась высокая сохранность контингента обучающихся. С 1976 по 1986 год ежегодно работы юных техников Челябинска -65 экспонировались на ВДНХ СССР. 114 учащихся были награждены медалями «Юный участник ВДНХ СССР». Кроме того, в разные годы были получены одна золотая, три  серебряных, тринадцать бронзовых медалей ВДНХ. Работы обучающихся Станции участвовали в международных выставках в США, Финляндии и Брюсселе.


Иванов Анатолий ВасильевичАнатолий Васильевич был талантливым фотохудожником, членом областного фотоклуба «Каменный пояс». Много лет сам успешно руководил детской фотостудией. Будучи внештатным техническим инспектором ЦК профсоюза отрасли, Анатолий Васильевич серьезное внимание уделял вопросам охраны труда, технике безопасности и трудового законодательства на Станции, в других учреждениях и организациях города.


За большие заслуги в области образования А.В. Иванов был награжден правительственной наградой медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетными грамотами Министерства образования РФ; значком «Отличник народного просвещения РСФСР»; значком «Отличник просвещения СССР»; почетными грамотами Управления образования. И сейчас многие сотрудники «Станции юных техников» с теплотой вспоминают Анатолия Васильевича и годы работы под его руководством.

 

Авторы статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ»

Шепелева Анна Станиславовна,

педагог доп.образования МБУ ДО «СЮТ»

Шашкова Анна Сергеевна.



С 3 января 2020 года сразу после подписания премьер-министром Правительства Михаилом Мишустиным вступили в силу изменения в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации". Теперь, если авиамоделист выполняет установленные правила полетов, то писать заявления в органы системы ОрВД и проходить длительные согласования ради одного полета больше не требуется. 


Правила простые:

Не выше 150 метров, не дальше дистанции визуального контроля, не ближе 5 км от неконтролируемых аэродромов и не ближе 10 км от контролируемых аэродромов гражданской авиации (вне диспетчерской зона аэродрома). Так же авиамоделистам можно порекомендовать не выполнять полеты в местах проведения массовых мероприятий и зонах проведения специальных мероприятий силовых структур. 


От любых жилых, промышленных, энергетических и иных объектов инфраструктуры лучше держаться подальше, поскольку в местах их расположения могут быть установлены различные ограничения на использование воздушного пространства. Если полет на публичном мероприятии проводится в демонстрационных целях, то обязательно заручитесь письменным согласием владельца территории или организатора мероприятия. Если мероприятие проводится в границах населенного пункта, то в заявлении должно быть отмечено, что ответственность за согласование полета с администрацией населенного пункта несет организатор мероприятия, иначе такое разрешение придется добывать самостоятельно, или быть готовым заплатить штраф 30-50 тысяч рублей. 


Вне населенного пункта и при соблюдении правил можно совершать любые одиночные и групповые полеты, проводить тренировочные мероприятия и даже неофициальные соревнования. 


Для полетов в населенном пункте получение разрешения от администрации является по-прежнему обязательным.

При проведении официальных спортивных соревнований организаторы должны получить разрешение на полеты и установить временный режим в обычном порядке через зональные или районные центры системы ОрВД.


Если вы не уверены, является планируемая зона полетов разрешенной или закрытой, обращайтесь напрямую в соответствующие вашему местонахождению органы единой системы ОрВД. 

Педагог дополнительного образования

Думенек В.Л.



31 января 2020 года воспитанники объединения «Фотостудия» приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном снятию блокады Ленинграда и разгрома немецко-фашистских войск под  Сталинградом. Ребята почтили память ленинградцев и героев Сталинградского сражения, а так же  улучшили свои навыки в фотографировании и сделали фоторепортаж.

Автор: Суслонова И.Е.



Председатель федерации авиамодельного спорта Челяб.областиС целью повышения квалификации судей и подтверждения судейских категорий 1 февраля 2020 года, коллегия судей по авиамодельному спорту «Южно- Уральской Федерации авиамодельного спорта» Челябинской области совместно со Станцией юных техников  Озерского городского округа провели семинар повышения квалификации судей по авиамодельному спорту.


В семинаре приняли участие 33 педагога дополнительного образования и спортивных судей по авиамодельному спорту Челябинской области и регионов России.


Думенек Виктор ЛьвовичЗадачи семинара: повышение профессионального уровня знаний судей по авиамодельному спорту, обмен опытом и укрепление творческих связей между педагогами авиамодельной направленности Челябинской области.

Семинар открыл председатель Южно-Уральской Федерации авиамодельного спорта, судья Всероссийской категории - Латышев Аркадий Юрьевич.    


Во время проведения семинара были освещены вопросы:


  • повышение профессионального уровня знаний судей по авиамодельному спорту.
  • изменение в правилах проведения соревнований по классам моделей.
  • изменения в порядке присвоения спортивных разрядов и судейских категорий.
  • переаттестация спортивных судей, сдача квалификационного зачета и получение сертификатов.


В рамках мероприятия судьи ознакомились с самыми последними разработками и изменениями в области авиамодельного спорта, были аттестованы и получили судейские удостоверения.


Администрация Станции юных техников благодарит гостей и участников регионального семинара по авиамодельному спорту и надеется на дальнейшее сотрудничество.


Педагоги дополнительного образования

Думенек В.Л. и Думенек М.А.



28 января 2020 года состоялось родительское собрание.

Цель: подведение итогов за 1 полугодие. Организация сотрудничества между педагогом и родителями в интересах творческого и свободного развития личности ребенка.


Задачи: организация совместной деятельности педагога и родителей в воспитании детей; активизация работы с родителями, поиск новых путей привлечения семьи к участию в учебно-воспитательном процессе в объединении.


Для родителей педагоги подготовили презентацию «Отчет за 1 полугодие»: достижения обучающихся, содержание образовательной программы на 2 полугодие. Педагоги представили план мероприятий на вторую половину учебного года и пригласили родителей активно участвовать в учебно-воспитательном процессе.


Вывод:

  • приобщение родителей к педагогическому процессу позволит посещать образовательное учреждение в период всего учебного года.
  • система мероприятий познакомит со спецификой авиамодельного объединения.
  • каждый родитель должен быть желанным гостем в творческом объединении. Их мнения, пожелания, оценочные суждения будут учитываться педагогом при организации работы с детьми. 

Педагоги дополнительного образования

 Думенек М.А., Думенек В.Л.



26 января 2020 года в г.Копейск проходило Первенство Копейского городского округа по картингу, посвященное памяти Шпилевого Виктора Митрофановича. На первенство съехалось более 40 спортсменов из Челябинской и Свердловской областей.


Станцию юных техников представляли три воспитанника: Лушин Алексей, Гоначаров Данила, Теплых Матвей. Руководитель команды - педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Разгуляев Алексей Сергеевич.


В упорной борьбе наши ребята заняли 3 командное место, а в личном первенстве 1 место занял самый юный участник Озерской команды Гончаров Данила.


Поздравляем команду автомоделистов СЮТ с успешным стартом! 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.



В январе в объединении «Начальное техническое моделирование» прошли беседы «Здоровый образ жизни –  это наш выбор».

Цель беседы: убеждать учащихся в необходимости наблюдать и анализировать своё состояние здоровья и вести здоровый образ жизни.

Ребятам было рассказано, из чего складывается здоровый образ жизни, что они должны делать, чтобы быть здоровыми. Обсудили, какие бывают вредные привычки.  В рамках бесед, в объединении были проведены мероприятия:



  • викторина «Что разрушает здоровье, что укрепляет»
  • тест «Твое здоровье»
  • конкурс рисунков «Здоровый образ жизни – это наш выбор»

 Педагог дополнительного образования 
Шулепова Ольга Ивановна.



25 января 2020 года состоялся Чемпионат авиамодельного клуба «Вулкан» по метательным планерам «HLG» на продолжительность полёта. В Чемпионате приняли участие воспитанники СЮТ 3 года обучения/


Цель соревнований - зачёт по теме: «Модели метательных планеров HLG». Классические метательные планеры имеют цельнобальзовую конструкцию и модели с наборным крылом. При этом нередко бальза заменяется композитными материалами на базе пенопласта марки ПС, шпона, стеклоткани и эпоксидного связующего. В процессе занятий авиамоделисты изготовили модели из дерева и пенопласта, вес моделей составляет 30 - 40 граммов, следующим этапом был запуск.

Соревнования по запуску планеров проходили на озере «Иртяш». Погода в день соревнований способствовала участникам совершать длительные полёты моделей. Средняя дальность полёта в одном туре составляла 150 – 200 метров.


За семь туров соревнований, сумма баллов всех результатов идет в зачёт. Побеждает тот, чья конструкция пролетит все семь туров с максимальным результатом.

Победителями стали:

1 место –Комаров А.

2 место – Быков Г.

3 место – Раменской Т.

Победители соревнований награждены дипломами и призами.

Желаем в дальнейшем всем успехов и побед!

Автор статьи: педагог дополнительного образования

МБУ ДО «СЮТ» Думенек В.Л.