Новости

Пластилинография – относительно новая интересная техника работы с пластилином по созданию объёмных картин. Она доступна даже самым маленьким детям, что делает её всё более популярной.  Польза таких занятий в том, что дети изучают формы, свойства предметов, развивают движения пальцев.


Ребята из объединения «Калейдоскоп» с большим интересом начали осваивать работу с пластилином. Их цель – при помощи таких простых и доступных материалов, как картон, бумага и пластилин, создать сказочный мир животных. У каждого получится свой уникальный зверь. На начальном этапе стоит задача покрыть пластилином фон, а затем оформить итог работы – сделать животных, оформить рамку.

Пожелаем ребятам успехов и пусть у них всё пролучится!

Автор статьи: педагог-организатор Шепелева А.С.



Воспитательная работа января в объединении «Начальное техническое моделирование»  была посвящена здоровому образу жизни.

Цель: расширить представление детей о здоровом образе жизни, закрепить знания о сохранении своего здоровья.


Здоровье - самое ценное и дорогое, что есть у человека, это настоящее богатство и счастье. Ведь недаром каждые свои встречи и знакомства мы начинаем со слова «Здравствуйте», даже не задумываясь, что оно означает кроме приветствия. А ведь «здравствуйте», значит пожелание здоровья, здравия!

Проблема сохранения и укрепления здоровья сегодня актуальна как никогда. Это вызвано возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека со стороны множества факторов. Именно поэтому формирование положительного отношения  к здоровому образу жизни – наиболее верный путь решения данной проблемы.

В ходе работы с обучающимися прошли беседы «Здоровый образ жизни –  это мой выбор». Ребятам было рассказано, из чего складывается наше здоровье, что они должны делать, чтобы его сохранить и приумножить. Также было рассказано о вредных привычках и их влиянии. Для закрепления материала предложена викторина  «Что разрушает здоровье, что укрепляет», тест «Твое здоровье»,  прошел конкурс рисунков.

Автор статьи: педагог дополнительного образования Шулепова Ольга Ивановна.



Станция юных техников расположена в удивительном месте. Вокруг здания растёт много деревьев и кустарников, на которых собираются птицы и белки с маленькими бельчатами. Очень интересно наблюдать за поведением этих любознательных и доверчивых зверьков.


Хочется выразить слова благодарности всем неравнодушным людям, которые приняли участие в акции «Покормите птиц зимой»: объединениям «Начальное авиамоделирование» (педагог Думенек М.А.) «Начальное техническое моделирование» (педагог Шулепова О.И.), школам 29 и 37 (Булдин Л.), а так же родителям Бердникова Т.


Кормушки для пернатых наполнились кормом и были развешены на территории СЮТ. Птицы привыкают к тем местам, где находятся новые кормушки.

Вы помогли выжить пернатым в суровый зимний мороз, а весной они отблагодарят Вас своим пением!

Автор статьи: педагог-организатор Шепелева А.С.



Зима – трудное время для всех животных и птиц. Лишь некоторые деревья сохранили плоды и семена. Холод заставил спрятаться всех насекомых. Этот трудный период пережить помогают люди, устраивая кормушки, подкормочные площадки.


Подкармливая птиц нужно знать некоторые правила: наполнять кормушки 1 – 2 раза в сутки, не кормить птиц солёной пищей, испорченными продуктами, черным хлебом.


Ребята из объединения «Начальное авиамоделирование» изготавливают на занятиях кормушки, развешивают их на территории Станции юных техников и раскладывают в них корм, зерно, семечки и орехи.

Покормите птиц зимой!

Автор статьи: педагог дополнительного образования Думенек М.А.



С 16 по 30 января на СЮТ стартует экологическая акция "Покормите птиц зимой!" - изготовление кормушек и заготовка корма для птиц.

Приглашаем всех желающих принять участие в акции!

Лучшие кормушки будут развешаны на территории Станции юных техников!

Друзья, повысим уровень экологической активности вместе!

P.S. кормушки и корм для птиц можно принести по адресу ул.Ермолаева 26 (СЮТ) кабинет № 8 или оставить на вахте! Кормушки и корм должны быть подписаны: Ф.И автора, возраст, название объединения, в котором занимается ребёнок. (Смотрите, чем можно кормить птиц)