Новости

Перед стартом20 сентября 2019 года на Станции юных техников прошёл муниципальный чемпионат «Бумажные крылья Озерска» по летающим моделям из бумаги.


В соревнованиях приняли участие команды (3 человека) обучающихся 3-4-х классов из образовательных учреждений Озерского городского округа: «Лицей № 23», СОШ № 25, СОШ № 27, Школа № 29, СОШ № 30, СОШ № 32, СОШ № 33, ООШ № 34, СКОШ № 36, СОШ № 38, СОШ № 41.


Первым этапом соревнований был запуск самолета на продолжительность полёта. Продолжительность полета - это время пребывания самолета в воздухе от момента отрыва до момента приземления самолета. В этой дисциплине победителями стали:

1 место – Колясин Алексей (Лицей № 23)

2 место – Унжаков Егор (СОШ № 41)

3 место – Конев Игорь ( СОШ № 33)

К запуску готовыВторой этап - запуск самолета на дальность полета. Дальность полета - это расстояние, измеренное по земной поверхности, которое пролетает самолет по маршруту от места взлета до места посадки. В этой дисциплине победителями стали:

1 место – Самуйлов Тимофей (СОШ № 32)

2 место – Волженский Арсений (СОШ № 33)

3 место – Раменской Тихон (Лицей № 23)

Было много тех, у кого модель самолета поднялась ввысь с первой попытки, а некоторым командам пришлось использовать вторую попытку. Несмотря на это все участники в командах поддерживали и подбадривали друг друга.


По итогам соревнований в общем командном зачёте дипломами, кубками и медалями награждены команды победителей:

1 место – команда Лицея № 23

2 место – команда школы № 32

3 место – команда школы № 33


Остальные команды были награждены дипломами за активное, творческое участие.


Болеем за товарищейЗапуск моделейПривет участникам соревнований

Хочется отметить высокий уровень подготовки команд, модели самолетов у судей получили самые высокие оценки. Оргкомитет чемпионата объявляет благодарность родителям, а так же педагогам, подготовившим команды.

общее фото

Организовали и провели Чемпионат педагоги дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ», руководители объединения «Авиамодельное» Виктор Львович и Марина Алексеевна Думенек. 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева Анна Станиславовна



Поднятие флагаС 13 по 15 сентября 2019 года в Озёрске состоялся Чемпионат РОСАТОМА по авиамодельному спорту в классе кордовых моделей копий самолётов. В Чемпионате приняли участие команды из городов: Снежинск, Златоуст, Челябинск, Магнитогорск, Озёрск.


Команду Озёрска представляли чемпионы областных и региональных соревнований авиамодельного клуба «ВУЛКАН» МБУ ДО «СЮТ».


Подготовка к соревнованиям началась ещё летом – ремонт кордодрома, изготовление моделей и тренировки, тренировки, тренировки.


Модели копии – это один из сложнейших классов кордовых моделей самолётов. Копия – это прототип настоящего самолёта, выполненного в масштабе. Например, модель самолёта «ЯК 3» изготавливалась в течении 2-х лет, она состоит из 800 деталей и тысячи заклёпок, всё сделано вручную. Вес самолёта 3 килограмма.

Подготовка к полетамОценка моделейОткрытие соревнованийМодель-копия

В первый день Чемпионата модели, представленные на соревнования, проходят стендовую оценку, судьи оценивают соответствие модели представленным фотографиям и чертежам настоящего самолёта.

Следующий день соревнований – оценивается полётная программа, состоящая из 10 пунктов, которые выполняет пилот. Побеждает тот спортсмен, который наберёт наибольшее количество баллов в сумме стендовой оценки и полёта.

Команда СЮТКоманда СнежинскМодель-копия самолёта

По итогам соревнований команда «Станции юных техников» стала чемпионом РОСАТОМА. Победители Чемпионата награждены кубками, медалями и грамотами. Все призы предоставлены ФГУП ПО «МАЯК».

Выражаем искреннюю признательность и благодарность  нашим шефам Цеху сетей и подстанций ФГУП «ПО «Маяк» за помощь в подготовке кордодрома. 

Авторы статьи: педагоги дополнительного образования Думенек Марина Алексеевна, Думенек Виктор Львович



Роботы СЮТ8 сентября 2019 года в Детском парке прошёл фестиваль Старт к успеху! Территория Детского парка стала уникальной площадкой для творческой презентации учреждений дополнительного образования и учреждений культуры, а также объединений и клубов нашего города.


Гостей фестиваля встречали доброжелательные роботы СЮТ,  запрограммированные на общение с гостями и фотографирование со всеми желающими. В рамках фестиваля Станция юных техников провела мастер-классы: резьба по бересте, кукла из ниток. Здесь любой желающий смог попробовать сделать вещицу из бересты, а так же при желании принять участие в творческом мастер-классе по изготовлению куколки-оберёга из ниток.


Благодарим всех участников за проявленный интерес к нашему творчеству и желаем новых творческих открытий и достижений!

 Кукла-из нитокРезьба по берестеМастер-класс резьба по бересте

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.

3 и 4 сентября 2019 года на «Станции юных техников» проходили дни открытых дверей.

гости  на Станции в выставочном залегости  на Станции в выставочном залеОбъединение авиамоделированиеОбъединение начальное техническое моделирваниеобъединение резьба по бересте

В эти дни педагоги Станции проводили собеседования с родителями и детьми, презентовали свои творческие объединения, а так же представили мастер-классы, благодаря которым у ребят появилась возможность изготовить поделки собственными руками! За два дня СЮТ посетило около 500 человек.

Будем рады видеть всех желающих в наших творческих объединениях!  

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева



2 сентября 2019 года на «Станции юных техников» прошёл квест «Чудеса творчества», посвящённый Дню знаний.

Организаторы мероприятия поставили цель - в игровой форме представить ребятам разнообразие направлений технического творчества, заинтересовать их различными видами деятельности.

Веселые буквыВесёлые роботы

В квесте приняли участие ученики вторых классов из образовательных организаций Озёрского городского округа: СОШ №25, СОШ №27, Школа №29.

Участики квестаЭтап Головоломка

Участники команд с увлечением проходили предложенные испытания: собирали пазлы, разгадывали головоломки и сканограммы, запускали модели кораблей, мастерили бумажные самолёты и расшифровывали закодированное слово. Выполняя задания, ребята проявили смекалку, командный дух и творческое мышление.

Кульминацией праздника стал запуск ракеты!

Этап Рисуем светомЭтап Робот из будущего

«Станция юных техников» благодарит всех гостей и участников квеста, поздравляет с началом учебного года и желает творческих успехов и отличного настроения!

 Запуск ракетыПосле запуска ракеты

Авторы статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.

28 августа 1926 года на Ходынском поле в Москве состоялись первые Всесоюзные соревнования летающих моделей, в которых приняло участие 70 авиамоделистов со 126 моделями. Эта дата по традиции считается Днем рождения авиамодельного спорта в нашей стране.


Игорь Трифонов, вице-президент Федерации авиамодельного спорта России: «Наверное, в истории есть много дат, от которых можно было бы отсчитывать историю авиамоделирования – начиная от первой летающей модели Ломоносова. Но нашу историю именно как вида спорта принято вести от 28 августа 1926 года.


Уже 93 года это интереснейшее увлечение, ставшее международным видом спорта, завоевывает себе новых поклонников. Растет его техническое разнообразие, появляются принципиально новые виды моделей, совершенствуются правила соревнований, растет число их участников. Российский авиамодельный спорт по праву занимает одно из ведущих мест в мире, наши спортсмены неоднократно побеждали на чемпионатах континента и планеты в разных классах моделей. Достаточно вспомнить нынешний сезон – мы выиграли чемпионат мира по моделям планеров (F1A) и чемпионат Европы по кордовым моделям.

Но особенно ценны для нас не только спортивные результаты, но и та роль, которую играет авиамодельный спорт в жизни нашей страны. Он был и остается кузницей лучших кадров российского авиапрома! Практически все ведущие авиаконструкторы, имена которых носят всемирно известные КБ, прошли школу нашего вида спорта. С авиамодельного кружка начал путь в авиастроении легендарные генеральный конструктор КБ «СУ» Павел Сухой. Увлекались построением планеров Олег Антонов («Ан»), Александр Яковлев(«Як»), создатель ракетной техники Петр Грушин (генеральный конструктор комплекса ПВО С-300), легендарный Сергей Королев, первый космонавт Юрий Гагарин и многие другие.

И до сих пор наш вид спорта верно служит государству, привлекая молодежь в авиационную промышленность, развивая в ребятах техническую культуру, понимание авиации, инженерные и технические навыки. Так что наш вид спорта служит стране двояко – наполняя спортивную копилку медалями и воспитывая авиационные кадры.

Я поздравляю всех авиамоделистов с праздником, желаю им новых технических идей и спортивных побед».

Федерация авиамодельного спорта России.

Авторы статьи:  Думенек В.Л., Думенек М.А.



Лучший в своем делеСегодня Станция юных техников проводила на заслуженный отдых своего капитана, мастера золотые руки Александра Степановича Лугового! Педагог-ветеран, отличник народного просвещения РФ, мастер спорта международного класса по судомодельному спорту, Академик по специальности «Педагогика».


Александр Степанович работал на Станции юных техников со дня ее основания, 54 года он трудился на благо подрастающего поколения, добиваясь высоких профессиональных результатов, передавая богатый опыт детям. За это время он обучил и воспитал не одно поколение детей, прививая им любовь к судомоде-лированию. Его воспитанники неоднократно становились победителями муниципальных, региональных, российских и международных соревнований, олимпиад и научно-практических конференций.


Добрые слова, напутствия и пожелания здоровья прозвучали от начальника Управления образования Любови Владимировны Горбуновой.


Коллектив СЮТ выражает искреннюю благодарность за многолетний добросовестный труд, высокий вклад в развитие Станции, благодарит за путь к мечте, который Александр Степанович указал многим детям, спасибо за чувство юмора, житейскую мудрость, способность поддержать и дать хороший совет! От всей души желаем Александру Степановичу здоровья, благополучия, оптимизма, успехов в реализации намеченных целей! 

Фото на памятьОбщее фото

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.



2020 год  в России – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Этой памятной дате посвящена экспозиция «Военная техника разных стран» в выставочном зале «Станции юных техников». Коллекция моделей для выставки предоставлена  жителем г. Озерска Виктором Александровичем Черепановым.

Виктор Александрович родился в нашем городе в 1958 году. С 1975 года до выхода на пенсию работал слесарем на ПО «Маяк». Изготовлением моделей военной техники Виктор Александрович занимается на протяжении 30 лет. На сегодняшний день его коллекция насчитывает более 100 сборных моделей танков, самоходных установок, штурмовых орудий и военных автомобилей разных стран: СССР, Германии, США, Великобритании, Чехословакии, Италии.  Модели выполнены в масштабе 1:35.

«Станция юных техников» выражает огромную благодарность Черепанову Виктору Александровичу за предоставление экспонатов для выставки и приглашает жителей города посетить экспозицию по предварительной записи. Телефон для записи: 2-22-70. 

Автор статьи: педагог доп.образования МБУ ДО «СЮТ» Шашкова А.С.,

педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.



18 июня 2019 года состоялось открытие Международной летней аэрокосмической школы имени У.Н. Султанова. Школа проводится уже в восьмой раз в деревне Калиновка Давлекановского района. По традиции в школу приглашаются победители Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф.Можайского, ребята, хорошо зарекомендовавшие себя в изучении авиации и космонавтики, инженерного дела.


Четыре воспитанника Станции юных техников были приглашены на первую смену школы. В первый же день ребята с удовольствием наблюдали за показательными выступлениями профессиональных летчиков, которые виртуозно выполняли в небе фигуры высшего пилотажа.


На открытии присутствовали репортеры центральных и областных каналов, наши ребята не растерялись и дали интервью о деятельности «Станции юных техников», о своей творческой работе и о любимых педагогах.

Мы уверены: посещение Международной аэрокосмической школы откроет перед нашими воспитанниками новые горизонты и новые возможности в освоении авиации и космонавтики.

 

 Авторы статьи: педагог доп.образования МБУ ДО «СЮТ» Шашкова А.С.,

педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.



В июне 2019 года на «Станции юных техников» проходят занятия со школьными лагерями. Ребята пробуют работать в разнообразных техниках с разными материалами. 


На занятиях в объединении «ВеликоЛепка» школьники знакомятся со свойствами таких современных материалов, как полимерная глина, а также открывают для себя новые возможности хорошо всем известного пластилина.


В рамках заданной темы – «Обитатели волшебного леса» - ребята изготавливают из пластилина загадочных существ, чудесные растения и сказочных человечков. 


Детская фантазия безгранична, и часто в процессе работы рождается не только новое фантастическое существо, но и целая история про волшебный лес и его таинственных обитателей.

Автор статьи: педагог доп.образования МБУ ДО «СЮТ» Шашкова А.С.