Новости

25 и 26 декабря 2019 года на Станции юных техников прошел новогодний праздник  «Бармалей против Нового Года» для детей из мастерской «Академик Кроха», а так же для воспитанников СЮТ.


          В гости к ребятам пожаловали  сказочные герои: Снегурочка, Бармалей и Дед Мороз. Вместе с главными героями дети играли в снежки, водили хоровод, танцевали, участвовали в новогодних играх и конкурсах. Бармалей пытался испортить праздник и хотел украсть подарки! Но смелые, дружные дети смогли удивить  Бармалея своими талантами, знаниями, веселым настроением! Бармалею  пришлось вернуть новогодние подарки. Праздник получился ярким, веселым и интересным!


          Хочется выразить огромные слова благодарности педагогам,  которые подготовили и провели праздник для детей: Анисимовой М.В., Головацкой О.В., Думенек В.Л., Думенек М.А., Шепелевой А.С.



Поздравляем всех с наступающим Новым годом!

Искренне желаем счастья, здоровья, творческих и профессиональных успехов!

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С. Шепелева



Начиная с декабря, мир захлёстывает волна праздничного новогоднего рукоделия. 

Как украсить новогодний интерьер, что повесить на ёлку, как сделать сувениры и подарки своими руками?

Сделав  разные украшения своими руками, можно ещё и сэкономить, если использовать всё, что найдётся в доме. У каждого наверняка найдутся рассыпанные бусы, пара клубочков ниток, тесьма и т.д.

Все просто, быстро, понятно и не затратно, а получится оригинально и красиво.


21 декабря 2019 года на СЮТ проходили мастер классы для учащихся МБОУ СОШ № 32 и их родителей, по направлениям: «Фотостудия» - сканограмма, объединение «Калейдоскоп» - «Зимний пейзаж», объединение «Великолепка» - изготовление новогоднего сувенира из полимерной глины, объединение «Авиамодельное» - изготовление ёлки из бумаги и мишуры.


Результатом творчества стали очаровательные ёлочки, яркие зимние пейзажи, красочные новогодние сувениры.

Мастер классы накануне праздника  создают новогоднее настроение, яркие и позитивные эмоции.

Спасибо всем участникам!

Поздравляем всех с праздником,

пусть Новый год будет приятным, радостным, щедрым и светлым!

Пусть мечты сбываются!

Авторы статьи: педагоги дополнительного образования 

Думенек М.А. и Думенек В.Л. 



21 декабря 2019 года в актовом зале Станции юных техников состоялся новогодний праздник «Зимние забавы» для детей и родителей объединений «Начальное техническое моделирование, «Информатика» и «Резьба по бересте». Собралось более семидесяти человек, а встречала всех гостей Крыска Лариска.


            Танец со Снегурочкой под зажигательную музыку «согрел» всех присутствовавших гостей. Заходили в гости сказочные персонажи: Леший и Кикимора, предлагали детям свои увлекательные игры и кричалки. Команды детей наперегонки украшали игрушками свои елочки, а когда появился Дед Мороз, все дети и родители дружно встали в хоровод. После, начались настоящие зимние забавы!

            Всей командой ходили на импровизированных лыжах, бросали снежки, играли в игру «Восход-закат», у каждой команды было своё солнце. Под руководством удалого Деда Мороза пытались совершить прыжок в Новый год. Некоторым это удалось!


            Дети пришли в карнавальных костюмах. Во главе с обворожительной Кикиморой, симпатичным Лешим  и мудрой Крыской дети совершили дефиле, чтобы все полюбовались их костюмами. Гости долго не расходились, танцевали у елки, фотографировались со Снегурочкой и Дедом Морозом, Крыской Лариской, Кикиморой и Лешим.

            Подготовили и провели праздник педагоги Ольга Ивановна Бурматова, Ольга Ивановна Олиевская, Надежда Ивановна Парфенова, Ольга Ивановна Шулепова. Особая благодарность за помощь в проведении праздника Любови Ивановне Олиевской (Снегурочка) и Гизатуллину Руслану (Дед Мороз).


            И пусть до встречи Нового года еще целых семь дней, но у всех, кто присутствовал на празднике, уже затрепетало сердечко в ожидании приближения любимого праздника, елок и подарков, зимних каникул, прогулок и вечеринок, катания с гор, на лыжах и коньках! С наступающим праздником всех! 

  Статью подготовили педагоги СЮТ: Бурматова О.И.,  Шулепова О.И., Парфенова Н.И., Олиевская О.И.



На базе МБУ ДО «Станция юных техников" завершает свою работу муниципальная выставка-конкурс на лучшую ёлочную игрушку «Фабрика Деда Мороза». Выставка проводится в целях развития художественных способностей и эстетического воспитания у обучающихся и их участия в украшении муниципальных ёлок.


Проводится в двух номинациях:

- творческие работы выставочной экспозиции (в помещении),

- творческие работы для оформления муниципальных елок.


В этом году в выставке приняли участие обучающиеся и творческие коллективы образовательных организаций: СОШ № 21, Лицей № 23, СОШ № 24, СОШ № 25, СОШ № 27, Школа № 29, СОШ № 30, СОШ № 32, СОШ № 32 (дошкольный уровень), СОШ № 33, ООШ 34, СОШ № 35, СКОШ № 36, Школа-интернат № 37, СОШ № 38, Лицей № 39, CОШ № 41, Школа № 202, МБУ ДО ДТДиМ-«Дружба»,  МБУ ДО «ДЭБЦ», МБУ ДО «СЮТ», ДС «Родничок», ДС № 1, ДС № 8, ДС № 10, ДС № 15, ДС № 26, ДС № 27, ДС № 43, ДС № 50, ДС № 51, ДС № 53, ДС № 54, ДС № 55, ДС № 58.


Всего на конкурс было представлено более 500 работ, выполненных обучающимися и творческими коллективами из 35 образовательных организаций Озерского городского округа. Более 300 работ украсят ёлки города.

Оргкомитет выставки отмечает, что работы, представленные в этом году, отличаются высокохудожественным вкусом, оригинальностью замысла, технологичностью изготовления.


За время работы выставку посетило более 150 человек. По итогам выставки-конкурса победителями стали 12 творческих коллективов и 210 обучающихся.


Станция юных техников поздравляет всех с наступающим Новым годом! Желаем, чтобы все хлопоты и неурядицы, неприятности и проблемы остались позади. А грядущий год принес только радость, улыбки, благополучие, приятные сюрпризы и великолепные новости. Счастья вам, удачи и больших достижений! 

Автор статьи: педагог-организатор

МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева



По доброй, уже сложившейся традиции каждую субботу на Станции юных техников проходят  увлекательные мастер-классы, ориентированные на совместное семейное творчество.

14 декабря 2019 года, в преддверии Нового года, на СЮТ прошло 4 мастер-класса под девизом «Час на творчество». Ребята с удовольствием изготовили новогодние подарки для своих близких. Для работы были использованы остатки пряжи, отрезы тесьмы, атласные ленточки, цветной картон, цветная бумага, новогодний декор. Процесс создания подарков оказался очень увлекательным и завораживающим. Каждый вложил в работу частичку своего сердца, тепло своих рук, улыбок и положительных эмоций. Самый лучший подарок, тот, что сделан своими руками!

Благодарим всех за участие и верим в сохранение сложившихся творческих и дружеских отношений, надеемся на дальнейшее сотрудничество. 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.



Скоро, скоро Новый год!

Декор, созданный своими руками, несёт в себе тепло, да и вообще это возможность попробовать себя в другой технике. И безусловно, особенно приятно, подготавливать украшения для дома и для ёлки в преддверии Нового года.


Какой же наряд для ёлки без шаров! Сделать их можно из разных материалов. Шары из бумаги, из ватных палочек, декор кружевом, из бусин и тесьмы, из ниток и клея, в технике декупаж и пейп-арт. Это очень увлекательное занятие, главное желание и у вас всё получится!

Смотрите также материалы прошлых лет:

Новогодний декор из бумаги: плетеная сфера из треугольников

Новогодний декор из бумаги: плетеные бумажные шары

Новогодний декор из бумаги: коробочка-спираль

Всех с наступающим Новым годом! Творческих успехов и ярких впечатлений! 

Педагог дополнительного образования Думенек М.А.



8 декабря 2019 года в г. Екатеринбург прошел 1 этап кубка Евразии по судомодельному спорту в классах самоходных моделей. В соревнованиях приняли участие 6 команд из Свердловской области. Челябинскую область представляла команда Станции юных техников под руководством педагога Романова Владимира Александровича: Моржевский Александр, Асватов роман, Романов Егор, Муленков Павел, Елисеева Кристина. Ребята много часов посвятили тренировкам и приложили немало усилий, чтобы попасть на соревнования.


В захватывающих стартах двум воспитанникам СЮТ удалось стать призерами соревнований:  Елисеева Кристина – 5 место, Муленков Павел - 6 место. Есть стимул работать дальше! Пожелаем ребятам удачи на втором этапе Кубка, который состоится в мае 2020 года. 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.



Многие птицы остаются с нами зимовать. Мы должны помочь им пережить морозы и голод. Особенно страдают синицы, из 10 за зиму выживает только одна.

В декабре ожидаются морозы. Как же помочь синичкам?

 Конечно подкармливать!

Зимой птицы тянутся к человеческому жилью, поэтому кормушки нужно размещать возле домов, сыпать корм на твёрдую поверхность.

Учащиеся авиамодельного объединения в последнюю субботу ноября на занятиях мастерили кормушки. Развесят их на территории СЮТ и в парке.

Помогите птицам! 

        Авторы статьи: педагоги дополнительного образования

Думенек М.А и Думенек В.Л



27 и 28 ноября 2019 года на базе Станции юных техников прошёл муниципальный конкурс «Дело мастера боится, морские приключения», посвященный великим первооткрывателям и путешественникам.

Цель конкурса - формирование познавательной активности и развитие кругозора младших школьников.

В мероприятии приняли участие команды учащихся 3-х классов из образовательных организаций: СОШ № 21, Лицей № 23, СОШ № 24, СОШ № 25 (2 команды), СОШ № 27, Школа № 29,  СОШ № 30, СКОШ № 36, СОШ № 41. 

В качестве домашнего задания команды приготовили творческие и музыкальные номера на тему морских приключений.

1 день конкурса2 день конкурса

Участники совершили кругосветное путешествие, в ходе которого познакомились со знаменитыми  мореплавателями  и их открытиями.

В конкурсной программе ребята разгадывали морские кроссворды, расшифровывали послания «бутылочной почты», распознавали капитанов судов из литературных произведений, собирали модели лодок с парусом и запускали яхты в бассейне, рисовали животных, которые были открыты нашими путешественниками.


По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда «Морская бригада» СОШ №25

1 место – команда «Экипаж» СОШ № 41   

2 место – команда «Матросы» СОШ №27

2 место – команда «Морские узелки» СОШ № 24  

3 место – команда «Морской патруль» Школа №29

3 место – команда «Алые паруса» Лицей №23

3 место – команда «Девчата» СКОШ № 36

3 место – команда «Черная жемчужина» СОШ №  30


Молодцы все участники! Особая благодарность учителям, подготовившим команды на высоком уровне.

Муниципальный конкурс «Дело мастера боится» подготовили и провели педагоги дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Ольга Ивановна Шулепова, Надежда Ивановна Парфенова, Ольга Ивановна Бурматова. 

Авторы статьи: педагоги доп.образования МБУ ДО «СЮТ»

Шулепова О.И., Парфёнова Н.И., Бурматова О.И.

 

 

26 ноября отмечался «Всемирный день информации».


Авиамоделисты клуба «Вулкан», посетили информационный центр ФГУП ПО «МАЯК».


В настоящее время здесь проводятся мероприятия для детей дошкольного и школьного возраста, развивающие кругозор, смекалку и работу в команде.


Названия программ: электричество, морская регата, лего – лого, профессионал, атомная викторина и тд.

В начале конкурса нам рассказали о нашем предприятии и логотипе ФГУП ПО «МАЯК».


Всех учащихся разделили на три команды, выдали наборы «лего» и схему сборки.


В течение 30 минут нужно было собрать логотип ФГУП ПО «МАЯК», а потом на время разобрать конструкцию и уложить в коробки.


Было очень энергично, интересно и весело.

Победителей наградили  призами.

Спасибо большое организаторам!

 Педагоги дополнительного образования

Думенек М.А и Думенек В.Л.