Новости

В последнее воскресенье ноября отмечается международный праздник «День матери». Нет наверное ни одной страны, где бы не отмечался этот день. День матери – праздник молодой, отмечается в РОССИИ с 1998 года.  Праздник очень важный и полезный.  Мама – священноё слово, оно звучит одинаково нежно, ласково, светло и значительно, на всех языках. Материнская любовь, греет нас до глубокой старости. А польза этого праздника в том, что бы очередной раз напомнить нашим детям, что подарки можно не только получать, но и с удовольствием дарить. А подарок сделанный своими руками, для мамы – самый лучший, самый дорогой и трогательный.


К этому празднику в нашем объединении мы готовимся заранее, делаем подарки.


Дорогие наши мамы и бабушки поздравляем Вас с праздником! Желаем Вам здоровья, внимания, уюта и тепла в вашем доме!

Мы Вас любим! 

Педагог дополнительного образования

Думенек М.А.



Первое появление слова «робот» относится к 1920 году, когда чешский писатель Карел Чапек употребил его в своей фантастической пьесе. Современные роботы, созданные на базе самых последних достижений науки и техники, применяются во всех сферах человеческой деятельности. Люди получили верного помощника, способного не только выполнять опасные для жизни человека работы, но и освободить человечество от однообразных рутинных операций. Есть промышленные роботы, медицинские, бытовые, боевые, роботы-учёные. Внешний вид и конструкция современных роботов могут быть весьма разнообразными.


Дети с малых лет начинают что-то собирать под влиянием мультфильмов, где роботы — почти в каждом. Совсем скоро без них будет сложно представить жизнь современного человека. 


Учащиеся фотостудии из деталей конструктора LEGO сконструировали своих собственных, интересных и разных роботов и сделали сканограмму.

Конкурс сканограмм на лучшего робота прошел в объединении Фотостудия. Вот, что у них получилось! 

Автор статьи: руководитель фотостудии СЮТ

Инна Евгеньевна Суслонова



17 – 19 ноября в авиамодельном объединении состоялись соревнования среди  учащихся 2-го года обучения по резиномоторным моделям самолётов из пенопласта «Formula - 200». Соревнования проходили в актовом зале СЮТ. Участники соревновались в запусках моделей на продолжительность полёта. Каждому участнику предоставлялось 3 попытки для выполнения зачетных полётов, по сумме двух полётов определялось место в итоговой таблице.

1 группа:

1 место – Александр К.

2 место – Арсений А.

3 место – Павел Л.


2 группа:

1 место – Александр М.

2 место – Артемий О.

3 место – Лев Ч.


3 группа:

1 место – Леонид М.

2 место – Ярослав Б.

3 место – Евгений У.

Победители награждены грамотами и призами.


Поздравляем победителей!  


Педагог дополнительного образования Думенек В.Л.




Праздник, известный как «День ракетных войск и артиллерии» и отмечающийся 19 ноября, имеет, как и положено настоящему военному празднику, боевую историю. 19 ноября 1942 года мощнейшая и успешная артиллерийская подготовка, проведенная Красной Армией, стала началом контрнаступления советских войск под Сталинградом (ныне г. Волгоград). В то время стране было еще не до праздников, однако, два года спустя (21 октября 1944 года), согласно указу Президиума Верховного Совета СССР, 19 ноября стало Днем артиллерии (в память об этом контрнаступлении). Минуло еще два десятилетия, и День артиллерии получил современное название («День ракетных войск и артиллерии»), в связи с возрастанием (в военном искусстве) роли ракетных подразделений.


           Оружие, стоящее на вооружении современных артиллерийских и ракетных подразделений, обладает самой высокой огневой мощью из всего арсенала, находящегося в распоряжении сухопутных войск, так как позволяет поражать даже хорошо укрепленные стационарные объекты противника. Этого вполне достаточно для того чтобы артиллеристы и ракетчики имели свой профессиональный праздник и получали поздравления с днем ракетных войск и артиллерии Впрочем, как и представители других родов войск.


           Причем в характерных для современности локальных войнах, отличающихся скоротечными, но ожесточенными столкновениями, роль артиллерии, только возрастает. А разработки в области высокоточных снарядов и ракет превратили этот род войск из оружия для стрельбы «по площадям» в огневые инструменты с практически «хирургической» точностью, способные поражать даже цели, находящиеся в движении. В городе Санкт – Петербурге расположен «Военно – исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи», зайдя в который можно узнать много интересного об истории этого рода войск (и не только) в России. Сами же артиллеристы и ракетчики в этот день (19 ноября) нередко устраивают показательные стрельбы и парады.

Материал подготовил

педагог дополнительного образования

 Думенек В.Л.



Зима – трудное время для всех животных и птиц. Холод заставил спрятаться всех насекомых. Этот трудный период пережить помогают люди, устраивая кормушки, подкормочные площадки. Кормушки нужно размещать на ветках деревьев или на стенах домов. Главное выбрать безопасное место, закрытое от ветра и недоступное для кошек. Колючие кустарники подходящее убежище для птиц, где их не достанут хищники.

Кормление птиц, дело ответственное. Орнитологи предупреждают, что птицам нельзя: солёное, пряное, острое, жареное. Можно давать белый хлеб, а чёрный опасен. Почти у всех пернатых, любимое блюдо семечки подсолнуха, они должны быть мелкими и не жареными. Так же: семечки арбуза, дыни, тыквы, кабачка, просо, пшено, геркулес. Чем разнообразнее будет угощение в кормушке, тем больше разных птиц прилетит в «столовую».


Подкармливая птиц нужно знать правило - наполнять кормушки 1 – 2 раза в сутки.


Мы в объединении с детьми изготавливаем кормушки, и развешиваем их на территории Станции юных техников, затем раскладываем в них корм, зерно, семечки и орехи.

Покормите птиц зимой!

 

Педагог дополнительного образования Думенек М.А.



В третье воскресенье ноября по всему миру прошла акция, посвященная Дню памяти жертв ДТП. Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к прискорбному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибают и получают травмы различной степени тяжести люди.


В период с 9 по 13 ноября 2020 года в объединении «Дорожная азбука» прошли занятия, приуроченные к Всемирному Дню памяти жертв ДТП. Ребята вспомнили правила безопасного поведения пешехода на дороге, смастерили закладку-светофор и составили памятку "Безопасный переход", а также записали видеообращение к водителям, в котором напомнили о соблюдении правил дорожного движения!



Уважаемые родители-водители! Не пренебрегайте элементарными средствами дорожной безопасности: используйте ремни безопасности, детские удерживающие устройства, световозвращающие элементы для пешеходов, не допускайте нарушений ПДД, приводящих к дорожно-транспортным происшествиям.

Желаем гладкой и безопасной дороги! 

Автор статьи: педагог доп.образования Самсонова М.Н.



19 октября 2020 года на Станции юных техников стартовал муниципальный конкурс художественной фотографии «От созерцания к творчеству» для обучающихся образовательных организаций.          Цель фотоконкурса: привлечение учащихся к занятию художественной фотографией, повышение их эстетического и технического уровня.


   Фотографии оценивались по восьми номинациям: пейзаж, портрет, натюрморт, жанр, животный мир, цветы, репортаж, экология. Наибольшее число работ было в номинациях «Пейзаж», «Портрет» и «Цветы».


    В этом году на конкурс было представлено более 500 фоторабот, выполненных 230 обучающимися из 15 образовательных организаций: школы № 21,24, 25, 27, 29, 30, 32, 33, 34, 36, 37, 41, 202, лицеи № 23, 39. 


    Фотоконкурс – прекрасная возможность для фотографа оценить себя со стороны, сделать фотографии лучше, освоить новые жанры, а так же получить ценный опыт. Участие в конкурсе стало не только хорошей стартовой площадкой для начинающих фотографов, но и позволило значительно расширить свой кругозор и заявить о себе всему городу. Участники представили свои самые лучшие фотографии.  Спасибо всем за участие! Поздравляем победителей!

         Если Вам интересно, то фотографии можно увидеть в группе СЮТ ВКонтакте по адресу: https://vk.com/club165291662 хэштег #СЮТОтСозерцанияКТворчеству или здесь


         Список победителей размещен на официальном сайте МБУ ДО «СЮТ»:

ИТОГИ от Созерцания к творчеству 2020.pdf

 

Автор статьи: педагог дополнительного образования

Суслонова Инна Евгеньевна



4 ноября в России с незапамятных времен празднуют великий День народного единства. 

 


Отмечают его с 4 ноября 2005 года как объединяющий все народности большой праздник после учреждения его по решению русского Межрелигиозного совета.


Конечно, история этого праздника началась очень давно - много лет назад.


Дата праздника связана с 1612 годом, в котором Москва освободилась наконец-то от угнетающих захватчиков-поляков.

 

Также в XVI-XVIII веке произошел ряд довольно печальных событий, и эпоха этого времени стала носить название "Смутное время". В это время прекратилась прямая линия Рюриковича, страну настигли сложная внутриэкономическая ситуация и иностранные враги.


По призыву известного духовного лица Россия гордо встала на защиту своего отечества; появилось первое ополчение.

Его предводителем стал рязанец Ляпунов( это восстание же потерпело большую неудачу).


Вторым же предводителем стал в сентябре 1611 года Кузьма Минин. Он обратился к людям, призывая их создать сопротивление страны.


Город обложили специальным денежным сбором для создания ополчения. Пост же главенствующего воеводы принял Дмитрий Пожарский.


Освободить народ от интервентов собирались с Москвы, отказываясь от признания на русском троне иностранных государей, которых хотели поставить на этот пост бояре.


В ополчении участвовали люди всех сословий русской державы.


4 ноября это ополчение наконец-таки сумело изгнать поляков из города.


Победа над иностранцами несла в себе большую мощь и значение. Она послужила толчком к возрождению русского государства.   

                                                                                     Материал подготовили педагоги дополнительного образования

Думенек М.А и Думенек В.Л.



  Вот и пришла осень, она уже в разгаре! Подкралась тихо и незаметно. Неделю назад, ещё всё было зелёным, а сегодня доминирующие цвета - жёлтый и красный.


  А значит пришло время составлять композиции из листьев, веточек и плодов.

Конкурс сканограмм «Краски осени» прошел в объединении «Фотостудия»


  Сканография – одно из интереснейших направлений в современном фотоискусстве. Суть его в том, что предметы раскладываются прямо на стеклянной панели обычного сканера и сканируются точно так же, как обычные документы или рисунки.


 Композицию, сначала, ребята составили на листе бумаги, затем перенесли её на стекло сканера  и отсканировали.


Вот, что у них получилось!


И так, начиная с простеньких сканограмм, фантазируя, экспериментируя, изучая возможности компьютерных технологий, можно создавать шедевры. Осень - это так красиво!

Материал подготовила

педагог дополнительного образования И.Е.Суслонова



В течении 2–х  дней авиамоделисты третьего года обучения соревновались в запуске резиномоторных моделей самолётов «Формула – 400». Модели, имеющие специальные ограничения, построены из пенопласта и дерева, двигатель - резиновая нить.


По условиям проведения соревнований, модель нужно было запустить на продолжительность полёта 3 раза, побеждает тот, у кого модель пролетит большее количество минут в двух турах.

Безветренная погода в первый день соревнований и сильный порывистый ветер во второй день, усложняли старты юных моделистов. Борьба была упорной.


По итогам соревнований победителями стали:

1 группа:

1 место – Никита С.

2 место – Кирилл Ш.

3 место – Дмитрий К.


2 группа:

1 место – Георгий О.

2 место – Александр Т.

3 место – Алиса П.

 

Победители награждены дипломами.

Поздравляем всех победителей!

Педагог дополнительного образования

 Думенек В.Л.