Новости

Станция юных техников приняла участие в региональном конкурсе народного творчества «Авоська 74», организованном Министерством экологии.

         Конкурс проводится с 26 января по 1 апреля 2021 года в три этапа:

I этап – отборочный этап – с 26 января по 25 марта 2021 года;

II этап – онлайн голосование – с 26 по 29 марта 2021 года;

III этап – подведение итогов – с 29 по 31 марта 2021 года; 1 апреля  2021 года – награждение победителей.

         Конкурс проводится в целях воспитания бережного и внимательного отношения граждан к природе средствами художественного творчества, с использованием различных материалов, в том числе вторсырья. Участникам предлагают создать эко-сумки, авоськи или мешки, которые будут безопасны для окружающей природы. В конкурсе могут принять участие южноуральцы любого возраста: воспитанники дошкольных организаций, школьники, студенты, пенсионеры.

         Педагоги Станции юных техников с радостью подключились к участию в проекте. Был подготовлен мастер-класс по изготовлению авоськи из старых полиэтиленовых пакетов. Видеоматериал мастер-класса, а так же положение конкурса можно будет посмотреть в нашей группе ВКонтакте https://vk.com/club165291662.

         Друзья, приглашаем всех желающих подключиться к экологическому направлению и изготовить для себя или близких полезную и нужную вещь в хозяйстве. Желаем творческих успехов!

 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.

Полимерная глина – современный пластичный материал, одинаково любимый детьми и взрослыми мастерами-полимеристами.

Популярность этого материала закономерна: большая палитра оттенков, легкость в работе, долговечность изделий, широкая сфера использования.


Из полимерной глины изготавливают бижутерию, кукол, цветочные композиции, елочные игрушки, ею декорируют предметы интерьера и быта.


В объединении «ВеликЛепка» прошел цикл занятий по  декорированию полимерной глиной канцелярских принадлежностей.

В процессе работы мы выяснили, что смайлики – насадки на карандаши - вызывают улыбку и поднимают настроение, из больших скрепок получаются чудесные книжные закладки, а цветочные магниты -  подходящий сувенир для учителя.


Ребята ещё только начинают изучать тонкости работы с полимерной глиной, но уже знают, что декорированные при помощи этого замечательного материала обычные, привычные нам вещи волшебным образом преображаются и делают мир радостнее. 

Автор статьи: педагог доп.образования Шашкова А.С.

28 января  2021 года в творческом объединении «Судомодельное» прошел очередной запуск моделей кораблей, изготовленных руками юных воспитанников СЮТ. В соревнованиях приняли участие 6 спортсменов, которые совсем недавно начали заниматься судомоделизмом. Но, несмотря на это, ребята уже проявили усидчивость и старание в изготовлении своих первых моделей.


Перед началом соревнований работы были представлены компетентному жюри,  для  стендовой оценки. После того, как эксперты оценили внешние и ходовые данные моделей, ребята приступили к запуску.


В ходе соревнований юные моряки продемонстрировали свои знания, умения и навыки, полученные на занятиях судомоделизмом. Соревнования прошли очень динамично и оживленно! Участники испытали массу эмоций! Была и работа над собой, и спортивный азарт, и вкус победы!


В результате упорного, но честного  противостояния, призовые места распределились следующим образом:

1 место – Свечкарь Александр

2 место – Гончаров Глеб

3 место – Кильдяшов Николай


Остальные участники получили Дипломы за активное участие в соревнованиях. Юные судомоделисты получили заряд бодрости и массу положительных эмоций от запуска своих кораблей! Желаем им в дальнейшем творческих успехов и новых побед!


 

Авторы статьи: педагог – организатор Шепелева А.С.

и педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Ширшов Р.С.

На базе Станции юных техников проходит муниципальный конкурс-выставка поделок из вторичного сырья «Арт-хлам». В январе 2021 года компетентным жюри были подведены итоги и выявлены победители.

Целью проведения конкурса является пробуждение интереса обучающихся к решению экологических проблем посредством преобразования предметов вторсырья в новые предметы утилитарного или декоративного назначения.

В этом году на выставку было представлено более 200 работ, выполненных обучающимися и творческими коллективами из 16 образовательных организаций Озерского городского округа: СОШ № 21, Лицей № 23, СОШ № 25, СОШ № 27, Школа № 29, СОШ № 30, СОШ № 32, ООШ 34, СОШ № 35, СКОШ № 36, Школа-интернат № 37, СОШ № 38, СОШ № 41, Школа № 202, МБУ ДО «СЮТ», МБУ ДО «ДЭБЦ».

         Оргкомитет выставки отметил, что представленные работы отличаются высокохудожественным вкусом, оригинальностью замысла, технологичностью изготовления. Наибольшее число работ было в номинациях «Декор дома», «Вторая жизнь вещей».

По итогам конкурса-выставки победителями стали 4 творческих коллектива и 80 обучающихся.

         Если Вам интересно, то фотографии работ можно увидеть в группе СЮТ ВКонтакте: https://vk.com/club165291662

Станция юных техников благодарит всех участников и желает в дальнейшем творческих успехов! 

ИТОГИ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНКУРСА-ВЫСТАВКИ «АРТ-ХЛАМ».PDF

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ»

 Шепелева Анна Станиславовна

18 января празднуют день снеговика! Снеговик (снежная баба) – простая снежная фигура, созданная из снега зимой детьми.


Одно из занятий в объединении «Капитошка» было посвящено этому персонажу. Перед практической работой ребята познакомились с историей возникновения снежных баб, оказалось, что это наше русское достояние. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб и обращались к ним с просьбами об уменьшении длительности лютых морозов! Интересен факт, что нос-морковка символизирует урожай и плодородие, а ведро на голове – достаток в доме. Изучив интересные факты, ребята приступили к творчеству. У них получилось сделать работу в технике аппликация «комочек». Посмотрите, какие милые снеговики у них получились! 

Автор статьи: педагог доп.образования Суворова Г.Н.

На базе МБУ ДО «СЮТ» 18 января 2021 года начал свою работу муниципальный конкурс-выставка «Арт-хлам». Целью конкурса является пробуждение интереса обучающихся к решению экологических проблем посредством преобразования предметов вторсырья и бросового материала в новые предметы утилитарного или декоративного назначения.


         В конкурсе принимают участие учащиеся в возрасте от 7 до 18 лет. В этом году на выставке представлены авторские и коллективные работы, выполненные в различных видах декоративно-прикладного творчества с обязательным использованием вторсырья и бросового материала (бумага, картон, полиэтилен, упаковочная тара, пластик, пенопласт, стекло, кожа, и многое другое). Так же разнообразны номинации выставки:

  • дизайнерская находка (самая оригинальная поделка)
  • вторая жизнь вещей
  • красота спасет мир (изготовление бижутерии, украшений)
  • игрушечная сказка (изготовление кукольной мебели)
  • сказочный персонаж
  • декор дома (рамки для фотографий, подставки, держатели, оригинальные сувениры и т.д.)

Таким образом, каждый, кто посетит конкурс-выставку «Арт-хлам»

сможет почерпнуть массу идей для творчества, увидеть насколько ненужные в хозяйстве вещи могут обрести вторую жизнь, если им найти новое применение и не выбрасывать их. Смотреть все фото

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева.

Станция юных техников принимает участие в экологической акции "Ёлки в дело!", организованной МБОУ «Лицей №23».

         Суть акции – установка временных точек сбора ёлок на улицах города после новогодних праздников. Жители города получают возможность сдать новогоднюю ёлку для её последующей переработки и использования в качестве корма и подстилки для животных. На утилизацию принимаются только натуральные ели, сосны, пихты, очищенные от украшений.

         Акция проводится с 14 по 17 января 2021 года. Пункт приёма ёлок организован за зданием СЮТ по ул.Ермолаева, 26. 
         Давайте вместе будем делать наш город чище, а так же порадуем животных полезным лакомством.
!!Внимание: обязательно снимите все украшения - они могут причинить вред животным. 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.

14 января в ДК «Маяк» проходила Губернаторская ёлка. Количество мест было ограничено, от Станции юных техников мероприятие посетили 6 ребят, которые неоднократно становились победителями соревнований и конкурсов различного уровня. Дети смотрели спектакль в зале, а педагоги наблюдали за сказочным представлением с балкона, поэтому не удалось заснять эмоции детей во время спектакля. Представление было волшебным, очень динамичны и веселым. Порадовало музыкальное и танцевальное сопровождение сказки! После спектакля ребята получили новогодние подарки - сладости и книгу «Рождественская сказка». Все остались довольны и получили заряд отличного настроения на весь день!

Видео-репортаж вы можете посмотреть в нашей группе ВКонтакте  https://vk.com/club165291662 

 

Педагог-организатор Шепелева А. С.